Страница 1 из 20 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 191
  1. #1
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    88

    Вопрос Как "посчитать" детей?



    Здравствуйте, подскажите, как считают ребенка вторым, третьим и т.д. для выплаты единоразового пособия при рождении? На основании каких документов? Чем это регламентируется?
    Допустим детей двое, но один не проживает с родителями - он считается первым? Или если первый ребенок умер, то второй для пособия будет считаться вторым или первым? Помогите разобраться.
    Если где-то это уже обсуждалось, то дайте, пожалуйста, ссылочку.




  2. #2
    Регистрация
    18.04.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,052

    По умолчанию

    Ответы на Ваши вопросы Вы найдете в ЗУ «Про державну допомогу сім'ям з дітьми».

    Стаття 2. Поняття і терміни, що вживаються у цьому Законі

    У цьому Законі поняття і терміни вживаються у такому значенні:

    дитина - особа віком до 18 років (повноліття), якщо згідно з законом вона не набуває прав повнолітньої раніше;

    Стаття 12. Розмір допомоги при народженні дитини

    Допомога при народженні дитини надається у розмірі 12240 гривень - на першу дитину, 25000 гривень - на другу дитину, 50000 гривень - на третю і наступну дитину. Виплата допомоги здійснюється одноразово при народженні першої дитини в сумі 4800 гривень, другої дитини - 4840 гривень, третьої та наступної дитини - 5000 гривень, решта на першу дитину виплачується протягом наступних 12 місяців, на другу дитину - 24 місяців, на третю і наступну дитину - 36 місяців рівними частинами у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

  3. #3
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    88

    По умолчанию

    Это все мне известно. Но вопрос в том, как все-таки детей считать. Будет ли ребенок вторым, если первый, напрмер, умер. Считать нужно по количеству рождений или по количеству детей, проживающих с родителями?
    Что делать, если ребенок зарегистрирован отдельно от матери, например? Я нигде не нашла овтетов на эти вопросы. Помогите.

  4. #4
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    м. Полтава
    Сообщений
    1,736

    По умолчанию

    Питання цікаве, але трошки не зрозуміле.

    Якщо 1-ша дитина померла, то 2-га так і залишиться 2-гою. Рахують іх згідно дати, що вказана на свідоцтві про народження.
    Кожна людина має право на вільний розвиток своєї особистості, якщо при цьому не порушуються права і свободи інших людей, та має обов'язки перед суспільством, в якому забезпечується вільний і всебічний розвиток її особистості.
    (стаття 23 Конституції України)

  5. #5
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    88

    По умолчанию

    Да, но при оформлении пособия нужно подать свидетельства о рождении всех детей и справку о составе семьи. Т.е. те дети, свидетельства которых подаются, должны быть отражены в справке о составе семьи. Нигде не говорится, что в случае, если первый ребенок умер (значит, и в справке его не может быть), то подается свидетельство о смерти, например.
    Тут принципиальная разница. Считать детей по числу рождений (родов у женщины) или по числу прописанных (т.е. отраженных в справке о составе семьи). Справка, как я понимаю, эта нужна, чтоб подтвердить, что предыдущие дети проживают с родителями. Иначе можент возникнуть ситуация, что родил и, грубо говоря, выбросил, и так постоянно.
    Я надеюсь, понятно изложила проблему.
    Просто для тех, у кого предыдущие дети, слава Богу живы, нужно подать и сидетельства, и справку. А тем, у кого первый ребенок умер, по закону нужно подавать те же документы, но в справке не будет первого ребенка. А про то, что надо в этом случае подать свидетельство о смерти, ничего нигде не говорится.
    Последний раз редактировалось Наталья_07; 04.12.2008 в 16:24.




  6. #6
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Киев, Киевская область
    Сообщений
    6,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наталья_07 Посмотреть сообщение
    ...Тут принципиальная разница. Считать детей по числу рождений (родов у женщины) или по числу прописанных (т.е. отраженных в справке о составе семьи). Справка, как я понимаю, эта нужна, чтоб подтвердить, что предыдущие дети проживают с родителями. Иначе можент возникнуть ситуация, что родил и, грубо говоря, выбросил, и так постоянно.
    Я надеюсь, понятно изложила проблему.
    Вы правильно заметили, что на момент назначения выплат по рождению ребёнка важным обстоятельством для государства в таких случаях является проживание детей с одним из родителей, т.е. другими словами, чтоб они были живы. Ведь суть помощи от государства заключается именно в том, что кормить, одевать и воспитывать детей в наше нелёгкое время сложно, а потому государство идёт навстречу и помогает мамам, но только при определённом условии - проживании рождённых детей с родителями. В противном случае, получиться как Вы говорили - будут считать по количеству нахождений в род. зале: - родил - выбросил, родил - отдал в приют, родил - лишили родительских прав.
    Потому, на мой взгляд, считать необходимо по живым, проживающими с родителями детьми. И ещё один аргумент в защиту своего взгляда. Согласитесь, ведь многодетными считаются те семьи, в которых проживают от трёх и более детей. Если в семье было трое, но один умер, то это уже не многодетная семья. Или, мать героиня - статус присваивается после рождения пятого ребёнка, и все пятеро должны быть живы. Если мать родила десятерых и отдала их в приют, то она не может расчитывать на звание матери героини. Другими словами, важен не сам факт естественного физиологического процесса - рождение человека, а ещё и взятие на себя ответственности в его воспитании, развитии, содержании.
    Вам нужна помощь адвоката в Киеве? Тогда звоните - 097-491-12-50

  7. #7
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    м. Полтава
    Сообщений
    1,736

    По умолчанию

    Нарешті я зрозумів що ви мали на увазі, коли питали "як порахувати дітей"!

    Якщо дитина народилась 2-ю, то вона і залишиться 2-ю, але так як 1-ша померла, то допомога звичайно буде виплачуватись лише на другу дитину, як єдину, яка проживає з вами і перебуває на вашому утриманні. Шановний Optimister все ясно розписав!
    Кожна людина має право на вільний розвиток своєї особистості, якщо при цьому не порушуються права і свободи інших людей, та має обов'язки перед суспільством, в якому забезпечується вільний і всебічний розвиток її особистості.
    (стаття 23 Конституції України)

  8. #8
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    88

    По умолчанию

    Спасибо за ответы. Скажу честно, что я не сомневалась в том, что 2 ребенок, если 1-й умер, будет считаться первым. Но мне известен прецедент, когда на второго ребенка выплатили 25 тыс. тогда, когда 1-й умер еще до беременности матерью вторым. Вот и думай теперь, чем руководствовалсь собес?!




  9. #9

    По умолчанию

    Ув. Наталья предлагаю Вам ознакомиться с письмом министерства труда и социальной политики Украины от 05.08.2008 г. № 3293/0/10-08/5.
    В нем вы получите исчерпывающий ответ на Ваш вопрос, а так же ознакомиться с п. 13 Постановления КМУ от 27.12.2001 г. № 1751.

    с Ув. Андрей.
    Последний раз редактировалось foks_ck; 13.12.2008 в 11:52. Причина: орфографическая ошибка

  10. #10
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    88

    По умолчанию

    Спасибо большое.

Страница 1 из 20 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •