Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Восклицание Безпідставно отримані кошти

Всем доброго времени суток. Ситуация следующая. Для прикрытия финансово – денежных потоков, и снижения налогов…. Оплата, за отгруженный товар (без документации) происходила от контрагента на частную карточку Нач. склада.
    Нач. склада обналичивал деньги в банкомате и приносил на фирму в виде наличности. И все бы ничего, но в один прекрасный день за покупателем образовалась задолженность. Как позже выяснилось, оплаты были вовремя и в полном объеме, что подтверждается чеками с банка, деньги на карточку ложились. Нач. склада говорит, что ничего не снимал и т.д. Одним словом - ничего не знаю. Сейчас он уволен. В результате фирма не дополучила круглую суму денег.
    Мой начальник говорит, что дело бесперспективное, а если обратится в суд, то нач. склада, как ответчик может рассказать, про так сказать, «Махинации», попросить проверку хоз. Деятельности и.т.д. и т.п. на вопрос аргументации говорит – читай законы и все такое.

Так вот мое предложение по данной теме: обратится в порядке гражданского судопроизводства. Получить доверенность от нашего контрагента, как от физического лица.
    Ссылаться на то, что денежные средства были получены ответчиком безосновательно, (1212 ГКУ), и просить вернуть их.
    Но средства перечислялись регулярно – как объяснить, что столь долгое время все это было ошибочно и т.д.
    Не причиню ли я вред своим действиями фирме и т.д

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Сам студент – заочник.
    Опыта нет. Всех благодарю.
    П.С. из документации: чеки, копия паспорта и кода Нач. склада.

Буду благодарен за любые мысли по этому поводу.

Согласие

просмотрело уже 28 человек, а толку ноль. Не стесняйтесь Уважаемые господа и дамы - давайте обсудим. Готов выслушать все: догадки, высмеивания, флуд и т.д. Просто зацепила тема - не дадим ей умереть !?:

Вы проблему "...прикрытия финансово – денежных потоков, и снижения налогов…" решали...гм, как бы это сказать,... неофициально? Вот и проблему, которая возникла из этой проблемы решайте так же!

Ситуация Ваша прямо таки "из ряда вон", но "в порядке гражданского судопроизводства" - это Ваш единственный вариант. Хозяйственный суд не рассматривает иски к физическим лицам, если они не являются субъектами предпринимательской деятельности. И вреда своими действиями вы фирме не причините, если конечно не будете в иске упоминать о "прикрытии финансово-денежных потоков". А уволенный начальник склада, кроме факта получения денежных средств, который вы не оспариваете, вряд ли что-то сможет доказать. Но истцом в этом случае будет не Ваше предприятие, а предприятие плательщик. А иначе Вы каким боком к этим деньгам? Рекомендую посмотреть ч. 1 ст. 1215 ГКУ, но не пугайтесь что в ней речь идет про имущество которое не подлежит возврату, ошибку при начислении в Вашем случае можно использовать как один из вариантов объяснения "почему это было столь долгое время". В конце концов бухгалтерская ошибка в номере карточного счета, наименования банка для суда будет в полне достаточным. А свидетельские показания в суде общей юрисдикции, в отличие от хозяйственного, допускаются.
    Удачи Вам в этом, прямо таки, не простом деле!
    Не все законно то, что справедливо, и не все справедливо то, что законно!

Цитата Сообщение от _TIMA_ Посмотреть сообщение
    Так вот мое предложение по данной теме: обратится в порядке гражданского судопроизводства. Получить доверенность от нашего контрагента, как от физического лица.
    Ссылаться на то, что денежные средства были получены ответчиком безосновательно, (1212 ГКУ), и просить вернуть их.
    Но средства перечислялись регулярно – как объяснить, что столь долгое время все это было ошибочно и т.д.
    Не причиню ли я вред своим действиями фирме и т.д

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Сам студент – заочник.
    Опыта нет. Всех благодарю.
    П.С. из документации: чеки, копия паспорта и кода Нач. склада.
    Я думаю, что в таком порядке обратиться в суд можно и даже можно выиграть дело. Объяснять, почему средства перечислялись таким образом долгое время, нет необходимости. Потому что это не входит в рамки исковых требований. Если даже ответчик принесет в суд доказательства того, что средства перечислялись и ранее - то истец может, во-первых, возражать против присоединения этих доказательств к делу на том основании, что они не относятся к делу. Во-вторых, в гражданском судопроизводстве действует принцип диспозитивности. Истец сам решает, в каком объеме он хочет чтобы суд защитил его право. И он не обязан никому объяснять, почему он принял конкретное решение. Во всяком случае можно заявить, что он, в зависимости от определенных личных обстоятельств, собирается подать отдельный иск на взыскание и этих средств в будущем.

Далее, ничто не мешает истцу подать иск на взыскание всех платежей (а не только последних). Пусть ответчик тогда попляшет.

Однако проблема в том, что ответчик может, пусть и не в рамках данного дела, все равно нагадить фирме, на которой работал. Он может заявить в прокуратуру и т.д., представить доказательства незаконной деятельности этой фирмы. Грубо говоря, на него наезжать опасно - себе дороже будет. Поэтому в рамках любого судопроизводства, я думаю, смысла судиться с ним большого нет.

Вопрос

Всем большая благодарность за ответы. Принял информацию к размышлению. Буду думать. Результаты своих размышлений обязательно сброшу, дамы тема не оставалась не раскрытой. Так сказать с меня отчет. :
    Еще раз, всем большое спасибо!!!
    Еще у кого какие соображения, может имеются по данным вопросам?
    :

Arven:
    - Рекомендую посмотреть ч. 1 ст. 1215 ГКУ, но не пугайтесь что в ней речь идет про имущество которое не подлежит возврату, ошибку при начислении в Вашем случае можно использовать как один из вариантов объяснения "почему это было столь долгое время"

Смотрим статью:
    1. Не подлежит возврату безосновательно приобретенные:
    1) заработная плата и платежи, которые приравниваются к ней, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные физическому лицу как средство к существованию, если их выплата произведена физическим или юридическим лицом добровольно, при отсутствии счетной ошибки с ее стороны и недобросовестности со стороны приобретателя;

1. Комментируемые статья устанавливает перечень имущества, которое, несмотря на отсутствие оснований для его приобретения, не возвращается лицу, его потеряла.
    Часть 1 этой статьи содержит довольно объемный перечень конкретных видов такого "безвозвратно потерянного" имущества. Это заработная плата и платежи, которые приравниваются к ней, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные физическому лицу как средство к существованию.
    Эта же норма определяет условия, при которых вышеперечисленное имущество не подлежит возврату.
    Во-первых, выплата указанных сумм заработной платы, пенсии, пособия и т.д. должна быть проведена физическим или юридическим лицом добровольно.
    Во-вторых, необходимо, чтобы такая выплата не была следствием счетной ошибки со стороны физического или юридического лица, выплатила эти суммы приобретателю.
    В-третьих, выплата таких сумм должна быть проведена при отсутствии недобросовестности со стороны приобретателя.
    В-четвертых, денежные суммы должны быть предоставлены физическому лицу как средство к существованию. Т.е. субъектом данных отношений в этом случае может быть только физическое лицо - юридических лиц правило, установленное ч. 1 ст. 1215 ГК не касается вообще.

Ув. Arven, я не понимаю смысл ссылаться на Ч1. ст.1215. Или, Вы, мне подсказываете, что данные обстоятельства должны быть перечислены в иске (т.е. данные средства: не стипендия пенсия и д.р.)

Мне кажется целесообразнее ссылаться на 1212:
    "1. Лицо, которое приобрело имущество или сохранила его у себя за счет другого лица (потерпевшего) без достаточного правового основания (безосновательно приобретенное имущество), обязано возвратить потерпевшему это имущество. Лицо обязано вернуть имущество и тогда, когда основание, на котором оно было приобретено, со временем отпала.
    2. Положения настоящей главы применяются независимо от того, безосновательное приобретение или сохранение имущества было результатом поведения приобретателя имущества, пострадавшего, других лиц или следствием события."

Спасибо всем, за время по траченое на эту тему. Спасибо за каменты и помощь. Еще соображения?

П.С. Уважаемые форумчане не пишете мне в личку. Не могу с ней разобраться. Пишите пожал. сюда, может кому - то будет интересно.

Пока размышляю:

ИМХО, все зависит от суммы, которую фирма потеряла...
    Вы ж учтите, что если и выиграете дело у Нач.склада, то врядли последний спустит это на тормозах. Ожидайте от него заявлений на вашу фирму во всевозможные контролирующие органы. Т.е. крови он вашей еще попьет.
    И здесь уже нужно решить: как быть с возможными проверками (как решать/какой штраф грозит) и соизмерять с суммами перечислений, которые можно пробовать вернуть.

Спасибо за комментарий, пока размышляю.
    "Дали Буде".........

Советую забыть и Вам и Вашему директору, а то слово "вред фирме" очень мягко звучит!!!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права