Показано с 1 по 9 из 9

По умолчанию Охрана в супермаркете. Что можно, а что нельзя.

В одном из супермаркетов Киева (пока не скажу в каком) охрана без зазрения совести проверяет сумки покупателей на выходе. Особенно у пенсионеров. А на кассах весит табличка: "Ув. покупатели, просим предъявлять сумки для осмотра кассирам". При этом в маркете ведется видеонаблюдение, но об этом нигде ни слова. Правомерны ли действия охраны и администрации? Как можно с этим бороться и на что ссылаться?

Цитата Сообщение от Sofia_61 Посмотреть сообщение
    В одном из супермаркетов Киева (пока не скажу в каком) охрана без зазрения совести проверяет сумки покупателей на выходе. Особенно у пенсионеров. А на кассах весит табличка: "Ув. покупатели, просим предъявлять сумки для осмотра кассирам". При этом в маркете ведется видеонаблюдение, но об этом нигде ни слова. Правомерны ли действия охраны и администрации? Как можно с этим бороться и на что ссылаться?

Раз показываете значит соглашаетесь. Причем это делаете добровольно.
    Предъявлять вещи к осмотру Вы можете только работникам милиции и то в очень исключительных случаях .
    Итак, в случае возникновения подозрений в краже по отношению к покупателю, сотрудник отдела безопасности супермаркета имеет право пригласить вас в комнату охраны, где в обязательном порядке должен продемонстрировать видеозапись с вашей предполагаемой кражей. После просмотра записи с ВАШИМ участием охрана имеет право провести досмотр личных вещей ТОЛЬКО при условии присутствия двух понятых и ФИКСАЦИИ ДОСМОТРА на видеокамеру. Причем осматривать вещи женщины имеет право только женщина – сотрудник супермаркета и понятые в этом случае тоже должны быть женщинами. Плюс ко всему при досмотре должен быть составлен АКТ ДОСМОТРА в двух экземплярах и копия видеозаписи должна быть предоставлена покупателю.

В случае, если обнаружится неоплаченный товар, то администрация супермаркета в праве потребовать оплаты товара (никаких двойных или тройных стоимостей!) от покупателя или вызвать наряд милиции для привлечения покупателя к административному наказанию (если сумма неоплаченного товара превышает 750 грн. – то уголовному). При этом покупатель имеет право самостоятельно вызвать милицию для присутствия на досмотре и фиксировать досмотр самостоятельно (по крайней мере, это не запрещено никакими законами),например, на собственную видеокамеру. Никаких штрафов супермаркету покупатель платить не должен, а если штраф назначен, то должен быть уплачен только через государственные исполнительные службы и зафиксирован документально.

Так должно быть по закону, а пока от охранников можно услышать только «откройте рюкзак!».
    Ваше мнение учтено. Проблема будет решена!
    Услуги юриста в Симферополе 093- 20-48-555
    Водка, когда ее пьют, ума не добавляет и не забирает, она проверяет, есть ли он.

Не обманывайте. Обыск и досмотр имеют право проводить ТОЛЬКО сотрудники милиции. А не сотрудники охраны магазина. Они в случае подозревания в краже ОБЯЗАНЫ задержать вас и вызвать милицию

Цитата Сообщение от kosmos Посмотреть сообщение
    Раз показываете значит соглашаетесь. Причем это делаете добровольно.
    Я не показываю. Меня как сотрудника (кассира) СБ маркета заставляет проверять сумки покупателей. Я отчаянно сопротивляюсь.

Предъявлять вещи к осмотру Вы можете только работникам милиции и то в очень исключительных случаях .
    Именно это я и пытаюсь объяснить нашим сотрудникам службы безопасности. Но меня не хотят слушать.

Так должно быть по закону, а пока от охранников можно услышать только «откройте рюкзак!».
    Вот-вот, и я о том же.

После просмотра записи с ВАШИМ участием охрана имеет право провести досмотр личных вещей ТОЛЬКО при условии присутствия двух понятых и ФИКСАЦИИ ДОСМОТРА на видеокамеру.
    Вот с этим не согласен. Процедура верна, но только не охранниками, а сотрудниками милиции.

Адміністративне затримання і огляд можуть проводити особи воєнізованої охорони. На скільки я знаю зараз в Україні загонів воєнізованої охорони немає взагалі. То ж мабуть тільки міліція має право проводити огляд.

Я в поисках темы которая мне нужна наткнулся на эту и мне кажется она подходит.(Если нет то пожалуйста скажите в какую тогда писать)
    Произошел маленький конфликт в маленьком магазине, я дабы не обходить весь магазин (он сделать на подобии петли) зашел через кассу потому что тудой намного быстрей да и товар возле кассы, сразу пошел с товаром на кассу и стал в очередь.
    В это время на меня вдруг начал кричать охранник что мол сюдой нельзя это выход, а вход там. Я немного ошарашенный (потому что нормально ходил много раз в Сильпо через кассу потому что обходить 15 касс как то не хочется и все было нормально) я поинтересовался почему нельзя, я же ничего не нарушаю, за товар плачу, да и какая разница.
    В ходе расспросов мне начали угрожать рукоприкладством, обзывать, предлагали выйти и тыкали руками в лицо и тому подобное.
    В общем теперь вопрос насколько правомерно поступил я войдя через "выход" и как мне защитить себя от охранников (лица восточной национальности)? Я собираюсь написать в книгу жалоб об этом инциденте и возможно в милицию но про милицию я пока не уверен.

Юридически не закреплена обязанность покупателя заходить через "вход", а выходить через "выход". Но есть сложившиеся определенные правила поведения и вы их нарушаете, что может повлечь общественное порицание. просто вы доставляете неудобства покупателям, которые в это время рассчитываются на кассе, протискиваясь между ними и соседней кассой.
    Как себя защитить - можете пожаловаться руководству магазина на охранника, может подать в суд, а можно просто в ответ нахамить - решать вам.
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

Цитата Сообщение от Duck Посмотреть сообщение
    В общем теперь вопрос насколько правомерно поступил я войдя через "выход" и как мне защитить себя от охранников (лица восточной национальности)? Я собираюсь написать в книгу жалоб об этом инциденте и возможно в милицию но про милицию я пока не уверен.
    ну для того чтобы знать где вход/выход, они должны быть обозначены: табличками, вертушкой, или просто открытый проход...
    магазин не СИЗО, Вы свободно передвигаетесь, и Вы оставляете свои деньги за товар, где он расположен в торговом зале, инспектора охраны меньше всего должно интересовать.
    у него есть четко прописанные обязанности и права, жалобы дело такое, бумага всё стерпит...
    Если охраннику что то не нравится пусть уволится и все.
    И какая охрана в супермаркете обычное "бычьё", тупое и нетёсаное, они как и менты могут только пенсов щимить, херои...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права