Показано с 1 по 6 из 6

Вопрос Пенсия для тех кто сменил гражданство.

Здравствуйте, у меня такой вопрос: моя мама 8 лет назад уехала в Италию и вышла там замуж, 2 года назад она получила итальянское гражданство. В январе ей исполнится 55 лет, трудовой стаж в Украине 26 лет, как ей оформить пенсию?

Цитата Сообщение от Юлия 1 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, у меня такой вопрос: моя мама 8 лет назад уехала в Италию и вышла там замуж, 2 года назад она получила итальянское гражданство. В январе ей исполнится 55 лет, трудовой стаж в Украине 26 лет, как ей оформить пенсию?
    Похоже, что пока никак. Ну, разве что, через суд. И то не факт.
    Дело в том, что до недавнего времени в законе № 1058-IV существовал прямой запрет на выплаты за пределы Украины:
    Цитата Сообщение от Закон № 1058-IV
    Стаття 49. Припинення та поновлення виплати пенсії

1. Виплата пенсії за рішенням територіальних органів
    Пенсійного фонду або за рішенням суду припиняється:

1) якщо пенсія призначена на підставі документів, що містять
    недостовірні відомості;

{ Положення пункту 2 частини першої статті 49 втратили
    чинність, як такі, що є неконституційними на підставі Рішення
    Конституційного Суду N 25-рп/2009 ( v025p710-09 ) від 07.10.2009 }
    2) на весь час проживання пенсіонера за кордоном, якщо інше не
    передбачено міжнародним договором України, згода на обов'язковість
    якого надана Верховною Радою України;
    Этот запрет отменен Конституционным судом, но далее этой отмены дело не пошло - все остальные нормы предусматривают выплаты лишь резидентам, т.е. механизм выплат нерезидентам еще не разработан ...
    -= Пенсионер - это профессия! =-

Здравствуйте!
    У меня вопрос почти по теме, но с некоторыми нюансами.
    Мой отец заработал на Украине пенсию, но потом уехал в США. Первое время, Матушка получала за него пенсию по доверенности. Тогда еще у отца была грин карта и он иногда приезжал в гости, когда надо было ходил в пенсионный, типа отмечался там. Затем, в штатах ему предложили гражданство и мы все решили, что ему стоит его принять. На тот момент в Украине не было двойного. Соответственно, что он потерял гражданский паспорт. Перестали насчитывать пенсию.
    Вопрос в том: Ведь человек проработал здесь столько времени на благо Государства, пусть и не на независимую Украину, тогда был еще СССР, но все же. Возможно, вернуть честно и законно заработанные им деньги и чтобы, пока он жив, пенсия начислялась?
    Каждый год, он приезжает в гости и вполне может показываться и подтверждать, что он реален.

Если уже о смене граджданства "пронюхал" наш пенсионный фонд, то вариантов попросту нет. Пенсию ему в Украине не вернут, ибо нет соглашения с США о пенсионном обеспечении лицам, убывшим в конкретную страну на ПМЖ.

Добрый день! Мой отец является гражданином Украины, но уже 13 лет официально живет и работает в Португалии и имеет право получить Португальское гражданство. В свою очередь, он имеет достаточный трудовой стаж в Украине и по достижению пенсионного возраста сможет получать украинскую пенсию. Мой вопрос следующий. Если на данном этапе он получит гражданство Португалии, и, как требуют того правила, откажется от гражданства Украины, сможет ли он при достижении пенсионного возраста получать украинскую пенсию, имея в виду то, что у него достаточный трудовой стаж??? Также на форумах я видела информацию о том, что приняв гражданство другой страны и отказавшись от гражданства Украины, он сможет получить вид на жительство в Украине на основании того, что ранее являлся гражданином Украины и владеет недвижимостью на территории Украины. Действительно ли это так, и сможет ли он тогда, после получения вида на жительство, получать украинскую пенсию??

Цитата Сообщение от ТаьянаВ Посмотреть сообщение
    Добрый день! Мой отец является гражданином Украины, но уже 13 лет официально живет и работает в Португалии
    Оформлял ли Ваш отец выезд на ПМЖ в Украине или через консульство в Португалии?

получит гражданство Португалии, и, как требуют того правила, откажется от гражданства Украины
    Это правила Португалии требуют выхода из украинского гражданства для натурализации?

сможет ли он при достижении пенсионного возраста получать украинскую пенсию, имея в виду то, что у него достаточный трудовой стаж???
    Да, если к тому времени не оформит выезд на ПМЖ. Впрочем, к тому времени и законы могут поменяться...

сможет ли он тогда, после получения вида на жительство, получать украинскую пенсию??
    Для того, чтобы иностранцу получать украинскую пенсию, кроме ВНЖ ему нужно постоянно проживать на территории Украины.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права