Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Подмигивание

Эпиграф

"- Аммос Федорович: Что ж вы полагаете, Антон Антонович, грешками? Грешки грешкам - рознь. Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем иное дело.
    - Городничий: - Ну, щенками, или чем другим - все взятки."

(Н. В. Гоголь, "Ревизор")

Это как же "непосредственную арендную плату получать не буду"? У Вас же - черным по белому - "ремонт в счет аренды". Не стоит рассчитывать на то, что законодатель не предусмотрел такое невинное лукавство наивного населения. "... щенками, или чем другим..." Стоимость ремонта Вашей собственности в денежном выражении и есть плата, сиречь, доход от аренды, каковой (доход) и вызывает нежные фискальные чувства заботливого государства.

По-моему, ответы такие:

1. Да. Если налоговая будет "в курсе" аренды и не поленится (а лениться им сейчас рискованно... казна, говорят, пуста, как стеклотара).
    2. Да.

Впрочем, это моё сугубо личное мнение, которое никому и ничего не навязывает.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

2. ®

Добрый вечер,
    я сдаю часть дома за коммунальные услуги (проблемный дом) в налоговой мне заявили что оплата коммуналки и есть доход. Правда это ??? И если оформить договор о безвозмездном пользовании квартирой что я должна буду налоговой?
    Спасибо.

Правда, т.к. коммуналку Вы должны платить как собственник с своих средств. При безвозмездном по ст.827 ГКУ не должны будете платить налог.

а если квартирантам оформить временную регистрацию на срок действия договора аренды, то оплата ими коммуналки не есть доход арендодателя?

Что сдается: "часть дома" или "квартира"?

Что подразумевается под термином "коммуналка", "коммунальные услуги"?

827... маленькие юридические хитрости? типа, одолжил квартиру - как вещь... Ну-у... "рыть", конечно, никто не станет, но если зачешется, то "как два пальца об асфальт". Мне так кажется...

Еще мне кажется, что практическое решение в несколько иной плоскости. Проблема не в типе договора, а в месте регистрации арендодателя и указании плательщика в платежном документе за "коммуналку". Если арендодатель зарегистрирован в сдаваемом жилом помещении и в платежном документе указывается его ФИО (и стоит его подпись), то сойдет любой договор о безвозмездном пользовании. Внешне налоговой прицепиться не за что. Если арендодатель не зарегистрирован в помещении, но в квитанции - он, то, в принципе, тоже налоговой взять на арапа не получится. Осадочек-то будет... как и при 827 - надо же, какой святой доброты собственник помещения: мало того, что людей жить пустил, так еще и свои деньги за них платит. Прямо, мать Тереза. Но куснуть формально затруднительно. Если же в платежном документе не собственник жилья (да еще собственник там и не зарегистрирован, что "подогревает смутные сомнения" налоговой) или договор, тупо, указывает на оплату чего бы то ни было, то... таки-да... "кто вам доктор?".

Таким образом, ни в коей мере не выступая оппонентом любой высказанной позиции, я, субъективно со своей колокольни, предложил бы оформить безвозмездное пользование (ну-у... можно и 827... хотя уж больно экзотично...) и обязательно обеспечил в квитанции об оплате по "коммуналке" ФИО и подпись собственника...

Мне так кажется...
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

7. ®

Добрый вечер!
    подскажите,пожалуйста,
    1. как сейчас обстоит ситуация с налогами ( имею ввиду сумму оплаты) если сдаю квартиру в аренду?
    2. кто и как может сообщить в налоговую,что я не плачу налоги ?
    спасибо.

Порядок налогообложения доходов от аренды недвижимости описан в Налоговом Кодексе Украины http://sfs.gov.ua/nk/
    Раздел 4, п. 167.1 – НДФЛ - налог 18% на доходы физических лиц.
    Раздел 20, подраздел 10, п. 16-1 – военный сбор 1.5%.
    Какая разница, сколько лет моим потертым кедам, если я хожу в них по Парижу.

Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Еще вопрос,который беспокоит - кто и как может сообщить в налоговую,что я не плачу налоги ?
    спасибо

11. ®

То что не платите налоги – никто. А вот, что сдаете квартиру в аренду – любой, даже соседи. А там будете разбираться с налоговой.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права