Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

По умолчанию Увольнение ст.38 КЗОТ за неисполнение законодательства о труде

Есть ли примеры увольнения по части 3 статьи 38 КЗоТ по собственному желанию за неисполнение собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, условий колективного или трудового договора (например за невыплату предусмотренной трудовым договором ежемесячной премии, невыплату командировочных)? По этой статье предусмотрена выплата выходного пособия в размере 3 среднемесячных зарплат. Естественно, работодателю не выгодно увольнять по этой причине. Как его убедить?

Убедить не возможно. Нужно подать заявление и указать статтю. Если не уволит тогда судится и доказивать нарушения, требовать изменить стттю.

Цитата Сообщение от uravolm Посмотреть сообщение
    Нужно подать заявление и указать статтю.
    + зазначити в заяві конкретні порушення.

Печаль

Спасибо за ответы Судится правда не хотелось бы. У нас городок небольшой, информация быстро разлетается, потом никто на работу брать не захочет

По умолчанию Связанные требования: срок обращения в суд?

Здравствуйте!
    Чтобы не создавать аналогичную тему решил спросить здесь.

И я написал таки заявление на увольнение конкретно и мотивировано по ч.3 ст.38 КЗоТ. День в день.
    Трудовую и копию приказа получил спустя 3 недели.
    Уволили просто по ст.38 (признаков части 3 в тексте приказа не обнаружил).
    Расчет перед выплатой не предоставлен. Справок о начисленном за последний год доходе и о среднем заработке не прислали. Выплат тоже никаких нет.
    Попросил письменно работодателя "исправить ошибку" (формулировки приказа и записи в трудовой). Прямым текстом еще раз подробно пояснил по причине каких именно нарушений уволился. Запросил детальный расчет и справки.
    После моего обращения прошло около 2-х недель. Предполагаю, что и по истечение месяца ответа не будет.
    В суд планировал обращаться примерно через полгода с комплексом требований. Но не полагал, что добавится волокита с формулировкой приказа и записью в трудовой.

СПРАШИВАЮ: как поступить в данной ситуации?
    Какой срок на обращение в суд с требованием изменить (конкретизировать) причину увольнения и от какого момента?
    Можно ли будет при обращении в суд с финансовыми требованиями через полгода, заявить связанное требование по изменению формулировки увольнения (+ выплату выходного пособия + заработок за 3-хнедельный вынужденный прогул)?

Заранее признателен за профессиональные пояснения и дружеские рекомендации.

Если мне не изменяет память для изменения статьи увольнения-месяц.

Да нет в ст. 38 никакой "ч. 3". И никаких других "частей". И, на всякий случай, "пунктов" тоже нет. Нет и, отродясь, не было.

Есть три абзаца. А "абзацы" в трудовой не упоминаются. Запись должна содержать "номер статьи и пункта". Это - "раз".

Уже на этом можно "тему" закрывать. Вот так мне, лично и субъективно, мерещится.

А еще есть такой универсальный правовой принцип - praesumptio innocentiae. И утверждение в заявлении об увольнении по собственному желанию по "мотиву", упомянутому в абзаце 3 статьи 38 КЗоТ, не более, чем мнение (собака лает, ветер носит), а вина де юре, прошу прощения, должна быть доказана де юре. Это - "два".

Так что, на мой личный взгляд, мечты - тухляк.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от Beris Посмотреть сообщение
    Если мне не изменяет память для изменения статьи увольнения-месяц.
    Так, месяц. Это в статье 233 КЗоТа.
    Учитывая мои обстоятельства, описанные выше, с какого момента отсчитывать такой месячный срок?

Вопрос по определению истечения месячного срока снимается. Разобрался.

Остается вопрос по альтернативной возможности. Потому переспрошу мнения еще раз:
    Можно ли будет при обращении в суд с финансовыми требованиями аж через полгода, обоснованно заявить связанное требование по выплате выходного пособия + заработка за 3-хнедельный вынужденный прогул?

Исхожу из того, что встречал практику, когда суды при решении связанных одно с другим исковых требований (с разными требованиями по срокам обращения) допускали разрешение всех требований, отталкиваясь от наибольшего срока давности.
    Например: мне приходилось в административном иске заявлять требования с месячным сроком (обжаловать ответы из досудебной переписки, в административном порядке) и финансовые требования, срок заявления которых ограничивался календарным годом. Суд принимал к рассмотрению такой иск через год.
    Есть здесь аналогия, как считаете?

Предпринял попытку установления нарушений трудового законодательства со стороны работодателя через Гоструда.
    Сначала отказали (в силу ситуативных изменений в законодательстве).
    Я подождал. И со второго захода додавил Гоструда. Полез через голову - ходатайствовал перед Центральным органом дать поручение территориальному управлению Гоструда возобновить рассмотрение ранее поданного обращения и провести проверку. К этому моменту (в июле) уже исчезли причины "утримання від проведення перевірок".
    Вот вчера получил ответ. Проверка была проведена (в форме невыездного инспектирования). Нарушения законодательства о труде выявлены. В том числе выявлено обстоятельство увольнения "не по той статье". По результатам в отношении руководителя фирмы составлен протокол об админнарушении по ч.1 ст. 41 КУоАП, вынесено предписание согласно ст. 265 КЗоТ Украины.
    Также получил подтверждение сумм фактической задолженности предприятия по невыплаченной зарплате (т.н. бесспорных сумм).
    Теперь бегу в суд.

Чем все-таки обосновать ходатайство в суд о восстановлении пропущенного срока по исковому требованию выплатить выходное пособие + заработка за 3-хнедельный вынужденный прогул, не подскажите?
    Заранее признателен за советы и помощь.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права