Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Добрый день, если не затруднит объясните пару моментов по теме.

Однажды забыл дома кошелек и проехал "зайцем" (презираю себя за этот поступок, постараюсь что бы такое не повторилось), но в связи с этим появились такие вопросы:

-Как правильно себя вести, если попался контролерам, а денег нет?
    -Куда можно ехать с контролерами (нужно ли это делать)?
    -Насколько штраф через суд больше штрафа на месте?

2. ®

Цитата Сообщение от zritel Посмотреть сообщение
    Добрый день, если не затруднит объясните пару моментов по теме.

Однажды забыл дома кошелек и проехал "зайцем" (презираю себя за этот поступок, постараюсь что бы такое не повторилось), но в связи с этим появились такие вопросы:

-Как правильно себя вести, если попался контролерам, а денег нет?
    -Куда можно ехать с контролерами (нужно ли это делать)?
    -Насколько штраф через суд больше штрафа на месте?
    Контролеры трамвайно-тролейбусного управлений НЕ ИМЕЮТ ПРАВО взыскивать штраф предусмотреный ст.135 ч.2 КоАП(Безбилетный проезд в городском транспорте) так как за это правонарушение взыскивают штраф ТОЛЬКО МИЛИЦИЯ ст. 222 ч.1.Но контролеры обычно начинают показывать "ПРАВИЛА користування трамваєм і тролейбусом у містах України " и говорить что они могут, но нефига они не могут, да в пункте 6 данных правил указано что контролеры имеют право взыскивать штраф за безбилетный проезд но ПРАВИЛА это ПОДЗАКОННЫЙ нормативный акт, а Кодекс об Административных Правонарушениях(КоАП) является ЗАКОННЫМ нормативным актом и он имеет ВЫСШУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ. В нашем государстве контролеры очень веселые люди они начинают придумывать свои штрафы например если человек провозит багаж и не заплатил за него, контролеры берут штраф 20грн (а это уже мошеничество ст.190 Уголовный кодекс) за безбилетный провоз багажа самый максимальный штраф 8грн.50коп. ст.134 ч.2 КоАП, а когда им об этом говоришь они как фокусники достают из кармана глянцевую бумажку где напечатано что безб.проезд и безб. провоз багажа 20грн. и что удивительно многие люди ведутся на эту бумажку, с которой даже в сортир не сходишь, (потомучто глянцевая запомните это бумажка не имеет не какой юрид. силы.
    В случае не уплаты вами проезда, контролеры имеют право только сказать Вам чтоб вы вышли на след. остановки и все. Но как правило они выходят с Вами и начинают рассказывать сказки что если сейчас не уплатите штраф, потом заплатите в 5 раз больше, если это не срабатывает то они начинают якобы вызывать милицию и говорят Вам что будем ждать милицию, тем самым они уже сами становятся преступниками так как они незаконно нарушают Ваши Конституционные права а именно ст.29,33 КУ(Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, каждому гарантируется свобода передвижения по террит.Украины) нарушить эти права может Милиция,таможенники и др. только на законных основаниях, но не как не контролеры, поэтому можете смело говорить им что ждите сами, а Я ухожу.

Вопрос Наглые контролеры

Давайте для начала расскажу в общ. чертах смысл моих вопросов.
    Я, гражданин Украины, нахожусь в данный момент В Киеве. Как вы знаете у нас на трамвайных остановках стоят турникеты. Турникеты на билетике пишут дату и время проезда. В один вечер после работы, мне было и вправду лень стоять в очереди, я прокомпостировал старый билетик. СРазу же подошел ко мне контролер. Он показал лишь удостоверение(т.е. пластиковую карточку) значка на нем не было. Так вышло, что я тупая блондинка, отдал ему етот билетик. В надежде что скажу ой и вправду мол извините не увидел, давайте пойду куплю. Он сразу повысил голос и не уважительным тоном ах две даты, ну иди сюда. На что я продолжал стоять возле турникету. Но он сразу позвал охранника, который находился на другой стороне. Конечно я мог, пока он развернулся перепрыгнуть турникет и убежать, но так было лень. На мои слова :"Постойте, подождите он не реагировал, и шел дальше." Мне пришлось повысить голос сказва буквально два слова:"Молодой человек!" на что мне было сказано ах вы еще и голос повысили? ну все молодой человек. я говорю что все? в итоге пришел милиционер, который находится на станция для контроля порядка. Из-за него я пошел якобы в коморку контролера. на самом деле обычна ремонтная коморка.
    Вопрос в следующем:
    Будет ли прислана в случае попадения в органы бумажка в университет? тк я студент дневного отделения. средний бал 4.8.
    во вторых. ЧТо за повышение голоса? еть ведь полный фарш? я прав? ну и пусть судит по етикету. ничего не докажет, так как свидетелей нет.
    Следующий вопрос: Что будет если таки да меня приведут в органы для взыскания штрафа? и что будет если у него нету моего билета. Скажем я ему не давал. Он сможет что-т доказать?
    4.1. Перевірка наявності проїзних документів у пасажирів проводиться під час руху транспортного засобу.
    а если на площадке? не войдя в трамвай? не покидая зону турникетов но пройдя через них?
    Может ли контролер силой взыскать мой билет?
    Заранее спасибо за Ваши ответы. Просто люди очень наглые( и платить им вообще нет никакого желания. Несмотря на то что я таки да нарушил и признаю.

Лобаныч, но ведь сейчас нету 222 статьи, "Глава 15Б втратила чинність на підставі Закону N 2808-VI ( 2808-17 ) від 21.12.2010 " . То есть таким образом контролеры имеют на это право, или все таки это дело переложили на другие органы?

Цитата Сообщение от frame Посмотреть сообщение
    Лобаныч, но ведь сейчас нету 222 статьи, "Глава 15Б втратила чинність на підставі Закону N 2808-VI ( 2808-17 ) від 21.12.2010 " . То есть таким образом контролеры имеют на это право, или все таки это дело переложили на другие органы?
    Да ладно? Когда успели? Ещё же только 5 минут назад эта статья была!

А где Вы там такое вычитали?
    З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про визнання такими, що втратили чинність,
    деяких законів України щодо запобігання
    та протидії корупції

( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2011, N 25, ст.188 )

Закон вiд 21.12.2010 № 2808-VI, Документ 2808-17

Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

1. Визнати такими, що втратили чинність:

Закон України "Про засади запобігання та протидії корупції" ( 1506-17 ) (Відомості Верховної Ради України, 2009 р., N 45, ст. 691; 2010 р., N 9, ст. 87, N 20, ст. 205);

Закон України "Про відповідальність юридичних осіб за вчинення корупційних правопорушень" ( 1507-17 ) (Відомості Верховної Ради України, 2009 р., N 45, ст. 692; 2010 р., N 9, ст. 87, N 20, ст. 205, N 29, ст. 392);

Закон України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо відповідальності за корупційні правопорушення" ( 1508-17 ) (Відомості Верховної Ради України, 2009 р., N 46, ст. 699; 2010 р., N 9, ст. 87).

2. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування.

Президент України В.ЯНУКОВИЧ

м. Київ
    21 грудня 2010 року
    N 2808-VI
    Защита своих прав и законных интересов начинается, прежде всего, с желания их отстаивать. Пассивная позиция наших граждан по этому вопросу порождает бесправие для одних и веру в безнаказанность для остальных. (с.) Олег Гелонов

7. ®

Тема старая, но ведь контроллеры все еще работают. Почитав законы, получается, что если нет билета и денег, то контроллер имеет право лишь высадить "зайца" из транспорта или в случае злостного сопротивления вызвать милицию. А на улице, после высадки, и подавно подходить не имеют права, т.к. "заяц" уже не пассажир и находится вне правового поля контроллера. Так, что ли?

А по моему, если денег на штраф нет, нужно просто выйти. Не так ли?))

...по моему так в законе и прописано...
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 20.04.2018 в 19:43.

Добрый день, интересует такой вопрос если контролер начал проверку, но не установил еще мое нарушение(показываю билет или прошу его удостоверение) могу ли я выти на остановке и на основании того, что я уже пешеход прекратить его проверку?
    Последний раз редактировалось Lobster; 28.05.2018 в 17:45.

11. ®

вы не можете выйти на остановке, если контролер уже начал контролировать ваше право проезда.
    если он еще не дошел до вас - пожалуйста, выходите.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Так же нашел такой комментарий юриста, насколько он правилен? ведь везде пишут, что можно отказаться платить и выйти и контролер не может доставлять

По 135-той КУпАП составление протокола вообще не предусмотрено (ст. 268 КУпАП). Высадка на следующей остановке является правом кондуктора, а не пассажира, и по юридической природе является видом санкции, а не узаконенной возможностью правонарушителя (п. 4.11 Правил). При отказе оплатить штраф на месте и приобрести талон по требованию контролёра пассажир может быть высажен на следующей остановке (п. 6.3 Правил). Действие урегулировано диспозитивно, а не императивно, и отнесено к дискреции субъекта права высадки - кондуктора (а не контролера). В случае злостного неповиновения пассажир может быть доставлен в ближайший орган внутренних дел для принятия мер соответственно действующему законодательству (в т.ч. решении вопроса об админзадержании). Доставка правонарушителя урегулирована положениями ст. 269 КУпАП: она не включена в перечень средств обеспечения производства в делах об админправонарушениях (и вообще не включена в Главу 20 КУпАП), ввиду чего принудительное сопровождение - доставка правонарушителя - не является админзадержанием ни по форме, ни по содержанию, ни по правовому регулированию, и уж точно по своим признакам не является "самоуправством" в понимании ст. 365 КК Украины. Совершается же доставка "уполномоченным лицом" (ч. 2 ст. 259 КУпАП), которым может выступать в отдельных случаях и контролер в т.ч. Ввиду чего утверждение автора в том, что "полномочия контролера ограничены салоном транспортного средства", является безосновательным

Посмотрел ст. 269 КУпАП, это вообще о потерпевшем

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права