Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

это что же у вас за город такой, где билеты компостировать надо?

по теме: на большинство ваших вопросов ответят Правила пользования трамваем и троллейбусом
    http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...?nreg=z1274-06

в частности:

4.12. Контролер зобов'язаний:
    мати службове посвідчення, нагрудний знак (жетон, картку
    тощо) з особистим номером контролера, прикріплений на лицьовому
    боці верхнього одягу, квитанції встановленого зразка, а також
    засоби, необхідні для вимірювання ваги та лінійних розмірів
    багажу;

попередньо повідомити водія про початок проведення контролю,
    пред'явивши своє службове посвідчення;
    на першу вимогу пасажира пред'явити своє службове
    посвідчення, повідомити про місце роботи, телефон та
    місцезнаходження підприємства;

зробити відмітку про проведений контроль у відповідній
    дорожній документації.

4.13. Контролер має право:
    поза чергою входити в салон трамвая і тролейбуса через
    передні двері;
    перевіряти додержання вимог цих Правил пасажирами та
    кондуктором;
    вилучати в пасажирів недійсні проїзні документи (які не
    пізніше наступного дня повинен здати до служби збору виручки або у
    відділ контролю).
    Недійсними проїзними документами вважаються:
    використаний проїзний квиток або абонементний талон;
    абонементний талон, на якому неможливо визначити код
    компостера (якщо це не є наслідком несправного компостера);
    прострочені проїзні квитки тривалого користування.

6.3. Штрафи за порушення даних Правил накладаються
    начальником трамвайно-тролейбусного управління, начальниками
    трамвайного чи тролейбусного депо, начальниками служб руху і
    районів руху трамвайно-тролейбусних управлінь, а також
    контролерами трамвайно-тролейбусних управлінь і стягуються на
    місці
    .

6.4. При стягненні штрафів порушникам видаються квитанції
    встановленого зразка
    , бланки яких належать до документів суворої
    фінансової звітності.
    У разі відмови пасажира сплатити штраф він може бути
    висаджений на найближчій зупинці, а у разі злісної непокори -
    доставлений до найближчого органу внутрішніх справ для вжиття
    заходів відповідно до чинного законодавства.

2. ®

Цитата Сообщение от ANLawer Посмотреть сообщение
    Не нужно ездить зайцем - и вы обезопасите себя от контроллеров! Не стыдно?
    Достаточно наличия удостоверения или номерного жетона контроллера.
    Показывать вам путевой лист контроллеры не обязаны, достаточно вышеуказанного.
    Вас на законном основании могли доставить в милицию, почему это не сделали - возможны варианты. Вплоть до таких, что контролеры решили, что за время возни с вами они могут выловить гораздо больше нарушителей. Так что отказ ехать с вами в РО не свидетельствует о вашей правоте.
    ИМХО. Если кто-то из моих знакомых начнет щеголять своими юридическими познаниями, как уходит от ответственности за безбилетный проезд - перестану с таким здороваться.
    Согласен, Правил должен придерживаться каждый!

Цитата Сообщение от tumok Посмотреть сообщение
    О безбилетном проезде и речи не идет, билет у меня всегда в наличии, только закомпостировать я его не успел, если вы когда нибудь ездили на 3 номере троллейбуса на соломенскую площадь, то вы должны знать там не то что закомпостировать нельзя там руку нереально поднять=) а знать свои права я думаю должен знать каждый, а вы тут с меня прям преступника сделали=)
    И только поэтому советую: http://www.yur-info.org.ua/index.php...cle_id=3000360

4.4. При стягненні штрафів порушникам видаються квитанції встановленого зразка, бланки яких належать до документів суворої звітності. У разі відмови пасажира сплатити штраф він може бути висаджений на найближчій зупинці, а у разі злісної непокори - доставлений до найближчого органу внутрішніх справ для вжиття заходів відповідно до чинного законодавства.
    Правила предполагают возможность высадки пассажира в случае его отказа оплатить штраф.
    Правосудие в Украине теоретически и практически независимое, в том
    смысле, что практика судов не зависит от теории права.

Ильич! Пункт 4.4 Правил в Вашем сообщении - не заметил, а не заметил только потому, что сослался на старые Правила
    В новых это п.6.4.
    Ваша ссылка актуальна, моя - нет.
    Правосудие в Украине теоретически и практически независимое, в том
    смысле, что практика судов не зависит от теории права.

Цитата Сообщение от ANLawer Посмотреть сообщение
    Пассажир обязан оплатить проезд (или закомпостировать талон) до следующей остановки.
    Скажите пожалуйста, где в текущих Правилах содержится положение о том, что пассажир обязан закомпастировать талон до следующей остановки? И какое право имеет контроллер препятствовать компостировке билета?

Я сегодня стал участником подобной ситуации, когда, не успев отъехать от этой первой остановки у меня потребовали билет, я по-человечески сказал, что сейчас прокомпостирую билет, в ответ на что контроллер начал требовать уплаты штрафа и запретил компостировать мой честно купленый билет. Никогда не ездил зайцем, поэтому такая дерзость меня возмутила.

Поэтому я сегодня же перечитал Правила, которые упоминались ранее и нашел в них не одно нарушение со стороны контроллера. Отсюда еще один вопрос: куда кроме, собственно, суда, имеет смысл обратиться с обжалованием штрафа и жалобой на нарушение контроллером своих обязательств?

3.5. Пасажири зобов'язані:

завчасно купувати абонементні талони на проїзд трамваєм (тролейбусом) поза рухомим складом (у касах трамвайно-тролейбусних підприємств або в інших юридичних та фізичних осіб, які їх реалізують на основі угод з цими підприємствами: кіосках "Укрпошта", "Міськдовідка" тощо), а також абонементні талони та разові квитки безпосередньо у рухомому складі у кондукторів чи водіїв;

на першому перегоні, не чекаючи наступної зупинки, сплатити свій проїзд кондукторові або закомпостирувати абонементний талон;

зберігати разові квитки та закомпостировані абонементні талони до кінця поїздки;

Но ведь здесь не указано, что пасажир обязан компостировать билет!
    "на першому перегоні, не чекаючи наступної зупинки, сплатити свій проїзд кондукторові або закомпостирувати абонементний талон;" Тоесть либо кондуктору заплотить проезд, либо закомпостировать абонементный талон!

7. ®

По умолчанию :em21 Контроллеры...

Здрарствуйте! Сегодня в р-не 9-ти часов, на 2-м маршруте троллейбуса (г. Донецк), кондуктор продала мне "левый" билет. Контроллеры предъявили мне притензии и заставили оплать штраф. Я отказался платить, после чего они вызвали милицию. Пришлось оплатить. По просьбе предъявить мне маршрутный лист, показать еще раз удостоверение, сказать номер телефона, сказать Ф.И.О. они отказались. После оплаты штрафа квитанцию не выдали. Угрожали и грубили. Было четверо. Кондуктор "отморозилась". Еще эти ребята о чем-то шептались с кондуктором, о чем я не услышал.

Куда мне жаловаться??? И возможно ли что-то доказать?

Спасибо!

Цитата Сообщение от 123s Посмотреть сообщение
    Здрарствуйте! Сегодня в р-не 9-ти часов, на 2-м маршруте троллейбуса (г. Донецк), кондуктор продала мне "левый" билет. Контроллеры предъявили мне притензии и заставили оплать штраф. Я отказался платить, после чего они вызвали милицию. Пришлось оплатить. По просьбе предъявить мне маршрутный лист, показать еще раз удостоверение, сказать номер телефона, сказать Ф.И.О. они отказались. После оплаты штрафа квитанцию не выдали. Угрожали и грубили. Было четверо. Кондуктор "отморозилась". Еще эти ребята о чем-то шептались с кондуктором, о чем я не услышал.

Спасибо!
    Вы стали жертвой развода.
    Контролеры, в силу ч.2 ст.135 и ст.222 КУоАП не имеют права взымать штраф за безбилетный проезд в городском транспорте.

Цитата Сообщение от 123s Посмотреть сообщение

Спасибо!
    Пишите жалобу на оф.сайте ДонЭлектроАвтоТранс http://traffic.dn.ua/page/17, где укажите Ф.И.О контролера либо укажите номер маршрута и дату, время когда с вами произошла данная ситуация. Должны отреагировать но не факт.

11. ®

Еще один вопрос по теме. В Законе указано что кондуктор и контролер - это 2 разные должности. Но, как правило, на жилетах указывается кондуктор-контролер, значит ли это, что совмещаются 2 должности, или это все же обычный кондуктор?
    И еще, нигде в правилах не написано – должна ли я давать им в руки свои проездные документы (будь то талон или другой документ)? Столкнулись с ситуацией, когда закомпостировали талон, а его потребовали дать в руки посмотреть (опять же кондуктор-контролер).

Цитата Сообщение от tutta_ua Посмотреть сообщение
    Еще один вопрос по теме. В Законе указано что кондуктор и контролер - это 2 разные должности. Но, как правило, на жилетах указывается кондуктор-контролер, значит ли это, что совмещаются 2 должности, или это все же обычный кондуктор?
    И еще, нигде в правилах не написано – должна ли я давать им в руки свои проездные документы (будь то талон или другой документ)? Столкнулись с ситуацией, когда закомпостировали талон, а его потребовали дать в руки посмотреть (опять же кондуктор-контролер).
    Во многих областях в трамвайных (троллейбусных) депо (или управлений) в должностых инструкциях сказано: Кондуктор - контролер.
    Они имеют право проверять удостоверения и билеты только в ваших руках. Изымать не имеют право. Но вы должны четко показывать эти документы

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права