Страница 42 из 48 ПерваяПервая ... 32383940414243444546 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 475

Anvitasa, Tasha35, Ksanna, piven.larisa - огромное спасибо за ответы!

Конечно, должен быть спор о праве, поэтому ответ (или "неответ") дождусь. Просто хотелось понять, как долго они отвечают на практике.

Еще раз спасибо!

Цитата Сообщение от Anvitasa Посмотреть сообщение
    Вам дадут копию решения, заверенную подписью судьи и печатью суда. Должны еще и прошитую.
    Не факт. У меня в одном случае - истца (маму) заставили лично идти брать подпись на копии решения у судьи , замещавшей нашу судью, а после этого ставить печать, возвращаться в канцелярию и расписываться в получении. А во втором случае прошитую и подготовленную копию решения отдали без подписи о получении ( при том, что вместо папы пришла я одна; правда, мы прописаны по одному адресу), со штампом суда (без печати) и закорючкой судьи (сверить не с чем).

Но по сути, копия решения, всего лишь копия. Она ничего не дает, поэтому я совершенно не заморачивалась по поводу ее оформления - прошита, стоит ли печать. Юридической силы она не имеет.

Цитата Сообщение от Ksanna Посмотреть сообщение
    Не факт. У меня в одном случае - истца (маму) заставили лично идти брать подпись на копии решения у судьи , замещавшей нашу судью, а после этого ставить печать, возвращаться в канцелярию и расписываться в получении.
    Было и у меня такое. Можно ожидать всего и по-разному воспринимать. Ведь можно было сказать: вы обязаны мне дать готовое. Но сроки поджимали, хотелось в руках подержать...

Цитата Сообщение от Ksanna Посмотреть сообщение
    А во втором случае прошитую и подготовленную копию решения отдали без подписи о получении ( при том, что вместо папы пришла я одна; правда, мы прописаны по одному адресу), со штампом суда (без печати) и закорючкой судьи (сверить не с чем).

Но по сути, копия решения, всего лишь копия. Она ничего не дает, поэтому я совершенно не заморачивалась по поводу ее оформления - прошита, стоит ли печать. Юридической силы она не имеет.
    Если Вы остановились на том, что решил суд, то, действительно, Вам все равно. А если в дальнейшем имеется перспектива кассационной жалобы, то придется повторно идти за надлежаще оформленной копией решения.
    Любое решение - ничто (нужен исполнительный лист), но бывают ситуации, когда решение необходимо для подтверждения чего-либо. Вот тут нужна нормальная копия. А оригинал - он один, в деле.

Цитата Сообщение от Anvitasa Посмотреть сообщение
    Если Вы остановились на том, что решил суд, то, действительно, Вам все равно. А если в дальнейшем имеется перспектива кассационной жалобы, то придется повторно идти за надлежаще оформленной копией решения.
    Любое решение - ничто (нужен исполнительный лист), но бывают ситуации, когда решение необходимо для подтверждения чего-либо. Вот тут нужна нормальная копия. А оригинал - он один, в деле.
    Anvitasa, я полностью с Вами согласна. Но в данной ветке мы обсуждаем судебные дела "детей войны". Все суды сейчас работают по основной схеме, оспаривать истцу что-то большее , чем прописано в решении смысла нет, а по сему, в надлежащем оформлении копии решения, тоже особого смысла нет. Тем более, что ответчик по той же схеме подает апелляцию, весь апелляционный пакет документов также собирает ответчик. С касацией на сегодняшний день не все понятно, похоже, что ее в исках детей войны отменили и все заканчивается апелляцией. Далее дело возвращается в первый суд, а там выписывается исполнительный лист. Здесь основная заковырка в сроках, не более.
    Но в других делах, я с Вами полностью согласна, бумаги обязательно должны быть оформлены надлежащим образом.

Вопрос Детити войны (рассмотрениеи по ГПК)

Народ помогите разобраться, как сейчас подавать иски по детям войны с подсудностью по ГПК или КАС, я имею ввиду, после изменений в ГПК от 07.07.2010 г.:

Цивільний процесуальний кодекс України
    N 1618-IV, 18.03.2004, Кодекс України, Верховна Рада України
    Стаття 15. Компетенція судів щодо розгляду цивільних справ
    1. Суди розглядають у порядку цивільного судочинства справи щодо:
    1) захисту порушених, невизнаних або оспорюваних прав, свобод чи інтересів, що виникають із цивільних, житлових, земельних, сімейних, трудових відносин;
    ( Пункт 2 частини першої статті 15 виключено на підставі Закону
    N 2453-VI від 07.07.2010 - щодо набрання чинності зміни див. п.1 розділу XII "Прикінцеві положення" Закону
    N 2453-VI від 07.07.2010 )

3) інших правовідносин, крім випадків, коли розгляд таких справ проводиться за правилами іншого судочинства.
    ( Частина перша статті 15 в редакції Закону
    N 1691-VI від 18.02.2010 )
    2. Законом може бути передбачено розгляд інших справ за правилами цивільного судочинства.
    3. Суди розглядають справи, визначені у частині першій цієї статті, в порядку позовного, наказного та окремого провадження

КТО ЧТО ДУМАЕТ ПО ПОВОДУ ИЗМЕНЕНИЙ С 07.07.2010 года? Для меня лично вопрос, а для вас все ясно, помогите разобраться с подсудностью!!!???

Злость

Кодекс адміністративного судочинства України
    N 2747-IV, 06.07.2005, Кодекс України, Верховна Рада України

Стаття 18. Предметна підсудність адміністративних справ
    1. Місцевим загальним судам як адміністративним судам підсудні:
    1) адміністративні справи, у яких однією зі сторін є орган чи посадова особа місцевого самоврядування, посадова чи службова особа органу місцевого самоврядування, крім тих, які підсудні окружним адміністративним судам;
    2) усі адміністративні справи з приводу рішень, дій чи бездіяльності суб'єктів владних повноважень у справах про притягнення до адміністративної відповідальності;
    ( Пункт 3 частини першої статті 18 виключено на підставі Закону
    N 1691-VI від 18.02.2010 )
    4) усі адміністративні справи щодо спорів фізичних осіб з суб'єктами владних повноважень з приводу обчислення, призначення, перерахунку, здійснення, надання, одержання пенсійних виплат, соціальних виплат непрацездатним громадянам, виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням, виплат та пільг дітям війни, інших соціальних виплат, доплат, соціальних послуг, допомоги, захисту, пільг.
    ( Частину першу статті 18 доповнено пунктом 4 згідно із Законом
    N 2453-VI від 07.07.2010 - щодо набрання чинності
    зміни див. п.1 розділу XII "Прикінцеві положення" Закону N 2453-VI
    від 07.07.2010 )

Нашел сам, теперь дети войны вернулись в КАС, ура, законодатель прикалываеться над людьми как хочет, то КАС то ГПК то обратно КАС.
    ВООБЩЕМ КАРАУЛ И ВСЕ!!!

Роман, перечисленные Вами изменения по подсудности, вступят в сиду с 1 января 2011 года.

Цитата Сообщение от Roman12 Посмотреть сообщение
    Нашел сам, теперь дети войны вернулись в КАС, ура, законодатель прикалываеться над людьми как хочет, то КАС то ГПК то обратно КАС.
    ВООБЩЕМ КАРАУЛ И ВСЕ!!!

Roman12, не вижу здесь ни "ура", ни "караул". Если Вы еще не подавали иск, то по КАС вы теряете 3 года исковой давности, радоваться не чему. Если не подавали, спешите сделать это до 01.01.2011, хотя и здесь некоторое время по исковой давности уже упустите. Иски по детям войны сейчас принимают по ГПК. У меня тетя 01.09.2010 подала иск,составленный мной по ГПК. Не поддавайтесь панике, почитайте ветку хотя бы с середины, эта тема недавно обсуждалась.

Пока занимаюсь своими родными, всплыл вопрос, на который ответить сама не могу.
    Иск по "детям войны" подавался в местный суд (февраль 2010), но с ссылками на КАС, кто-то в коммерческих целях левой ногой видимо переделал по-быстрячку. Суд тут же вынес постановление "лишити без руху" - оно и понятно, из-за неполного пакета документов, неверного составления заяви.
    Но сосед эти недоліки не усунув, и пропустил сроки. Теперь можно подавть просто новое исковое заявление? или раз апелляцию не подал и недоліки не устранил - то ужо все?
    Может кто-то посоветовать что делать? ...или уже поздно делать?

Стаття 121. Залишення позовної заяви без руху, повернення заяви
    1. Суддя, встановивши, що позовну заяву подано без додержання вимог, викладених у статтях 119 і 120 цього Кодексу, або не сплачено судовий збір чи не оплачено витрати на інформаційно-технічне забезпечення розгляду справи, постановляє ухвалу, в якій зазначаються підстави залишення заяви без руху, про що повідомляє позивача і надає йому строк для усунення недоліків, який не може перевищувати п'яти днів з дня отримання позивачем ухвали.
    2. Якщо позивач відповідно до ухвали суду у встановлений строк виконає вимоги, визначені статтями 119 і 120 цього Кодексу, сплатить суму судового збору, а також оплатить витрати на інформаційно-технічне забезпечення розгляду справи, позовна заява вважається поданою в день первісного її подання до суду. Інакше заява вважається неподаною і повертається позивачеві.
    3. Крім цього, заява повертається у випадках, коли:
    1) позивач до відкриття провадження у справі подав заяву про повернення йому позову;
    2) заяву подано недієздатною особою;
    3) заяву від імені позивача подано особою, яка не має повноважень на ведення справи;
    4) справа не підсудна цьому суду;
    5) подана заява про розірвання шлюбу під час вагітності дружини або до досягнення дитиною одного року без дотримання вимог, встановлених Сімейним кодексом України;
    6) подана заява без дотримання порядку, визначеного частиною третьою статті 118 цього Кодексу.
    4. Про повернення позовної заяви суддя постановляє ухвалу.

5. Повернення позовної заяви не перешкоджає повторному зверненню із заявою до суду, якщо перестануть існувати обставини, що стали підставою для повернення заяви.

Страница 42 из 48 ПерваяПервая ... 32383940414243444546 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права