Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30
  1. #21

    По умолчанию Часть 4. Право на наследование непринятого наследства.



    Согласно ч. 1 ст. 1276 ГК Украины если наследник по завещанию или по закону умер после открытия наследства и не успел его принять, право на принятие надлежащей ему доли наследства, кроме права на принятие обязательной доли в наследстве, переходит к его наследникам (наследственная трансмиссия). (Продолжение 5 следует…)




  2. #22

    По умолчанию Часть 5. Отсутствие свидетельства о праве на наследство.

    В соответствии с ч. 3 ст. 1296 ГК Украины отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследника права на наследство. (Продолжение 6 следует…)

  3. #23

    По умолчанию Часть 6. Право собственности на наследственное недвижимое имущество.

    Ст.1299. Государственная регистрация права на наследство
    1. Если в составе наследства, которое принял наследник, есть недвижимое имущество, наследник обязан зарегистрировать право на наследство в органах, которые осуществляют государственную регистрацию недвижимого имущества (статья 182 этого Кодекса).
    2. Право собственности на недвижимое имущество возникает у наследника с момента государственной регистрации этого имущества.

  4. #24

    По умолчанию В чем проблема наследования недвижимого имущества?

    ***Согласно ч. 1 ст. 1299 ГК Украины право на наследство в виде недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации, а для его регистрации необходимо подтвердить факт наличия права на него (недвижимое имущество) у наследодателя, иначе могут возникнуть и возникают проблемы у наследников, реализующих право на наследование.
    ***Как быть наследникам, когда наследодатель, своевременно не зарегистрировал право собственности на недвижимое имущество, ставшее впоследствии наследством? Что делать в такой ситуации?

  5. #25

    Печаль В чем проблема наследования недвижимого имущества -2.

    ***Я полагаю, что в случае отсутствия правоустанавливающих документов на наследственное недвижимое имущество, следует, признавать право собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону. При этом, необходимо использовать все возможные относимые и допустимые доказательства предусмотренные процессуальным законом. Это могут быть как письменные документы, так и свидетельские показания, имеющие значение, достаточные для того, чтобы признать право собственности на наследственное недвижимое имущество в порядке наследования по закону за наследником, а не устанавливать факт принадлежности этого имущества наследодателю или факт наличия права на него. Но, как это доказать, я пока не знаю……




  6. #26
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    190

    По умолчанию

    На пальцах обьясните пожалуйста. Пример:
    Умирает одинокий, бездетный мужик у которого есть 2 брата. Завещания не оставляет.
    Один из его братьев (у которого есть сын) пишет заявление о принятии наследства (которое принято нотариусом в установленные сроки), но не успев ничего более оформить тоже умирает (оставив завещание на сына в котором указано "все що мені належить та буде належати в майбутньому"). Второй брат мужика-наследодателя особого желания принять наследство не выявляет, поскольку
    1. Он не знает о смерти наследодателя.
    2. Видел его 10 лет назад. Мельком.
    3. Был с ним в контрах.
    4. Живёт на Луне.

    Вопрос. Кому переходит право наследования после смерти первого брата подавшего заявление о принятии наследства? Сыну или второму брату?

    Значит если мужик оставил в наследство дом, то сын первого брата подавшего заяву на принятие наследства может претендовать на телевизор и табуретки, а на дом имеет право претендовать второй брат проживающий на Луне. Я правильно понял?
    Если гос регистрация дома после принятия наследства первым братом не осуществилась (по определённым причинам, умер он, бывает) то соответственно и притязания в этой части наследства есть никчемными. Так?

  7. #27
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    10,032

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zak'on
    Как быть наследникам, когда наследодатель, своевременно не зарегистрировал право собственности на недвижимое имущество, ставшее впоследствии наследством? Что делать в такой ситуации?
    Обратиться в БТИ и зарегистрировать право собственности за умершим.

    Відповідно до роз’яснення, що міститься в листі Міністерства юстиції України до нотаріусів та бюро технічної інвентаризації № 19-32/319 від 21.02.2005 року, право власності на нерухоме майно може бути оформлене на ім’я померлої особи у разі наявності документів, які б підтверджували таке право.
    У разі смерті власника нерухомого майна, на яке не була проведена первинна реєстрація права власності і відсутній правовстановлюючий документ, питання належності цього майна попередньому власнику та визначення наступного власника повинні вирішуватися у судовому порядку.


    Цитата Сообщение от zak'on
    Я полагаю, что в случае отсутствия правоустанавливающих документов на наследственное недвижимое имущество, следует, признавать право собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону.
    Умерший наследник получил свидетельство о праве на наследство?
    Или только принял наследство, а документы не получал?

    Если документов нет, тогда следует обратиться в суд установить факт принятия наследства за умершим, и просить суд признать Ваше право собственности на наследство, если Вы являетесь наследником умершего и приняли наследство в срок.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

  8. #28
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    10,032

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vityanya
    Вопрос. Кому переходит право наследования после смерти первого брата подавшего заявление о принятии наследства? Сыну или второму брату?
    Я Вам ответила на вопрос в сообщении №17 этой темы, а Вы опять про мужика с Луны...

    Значит если мужик оставил в наследство дом, то сын первого брата подавшего заяву на принятие наследства может претендовать на телевизор и табуретки, а на дом имеет право претендовать второй брат проживающий на Луне. Я правильно понял?
    Не знаю, я Вас не понимаю...сначала Вы пишите:
    Умирает одинокий, бездетный мужик у которого есть 2 брата. Завещания не оставляет.
    Потом:
    Значит если мужик оставил в наследство дом

    А оставить в наследство он мог только по завещанию...

    или Вы уже другую ситуацию фантазировали??

    Наследство принимается полностью, а не частично.
    Не допускается принятие наследства с условием или с оговоркой.
    Если мужчина с Луны не принял в срок наследство, значит он наследовать не будет ни дом , ни табуретки....возможен вариант с установлением дополнительного срока для принятия наследства в судебном порядке при наличии уважительной причины или без суда - при согласии других наследников, принявших наследство, возможно принятие наследства и соотв. его перераспределение между всеми наследниками.

    Цитата Сообщение от Vityanya
    Если гос регистрация дома после принятия наследства первым братом не осуществилась (по определённым причинам, умер он, бывает) то соответственно и притязания в этой части наследства есть никчемными. Так?
    Нет не так, во-первых, отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследника права на наследство и фактически все имущество полученное по наследству принадлежит наследникам, отсутствие гос. регистрации права собственности не лишает наследников прав на имущество, и если вдруг умер наследник до регистрации права собственности, то можно зарегистривать в БТИ право собственности за умершим на основании свидетельства о праве на наследство, если документов нет, тогда в судебном порядке как изложено в сообщении выше.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com




  9. #29
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    190

    По умолчанию

    Умирает одинокий, бездетный мужик у которого есть 2 брата. Завещания не оставляет.
    Потом:
    Значит если мужик оставил в наследство дом


    Ну наверное дом в могилу с собой забрать нельзя. Поэтому его оставляют. Наверное при жизни мужику было абсолютно всё равно кому из братьев он останется. В противном случае он составил бы завещание либо распорядился имуществом (подарил бы соседке либо пропил). Скорее всего логически рассуждал так: наследство достанется братьям-законным наследникам. И кто-то из них его примет.

    Вопрос в том что один из братьев подал заявление нотариусу, но не успел получить свидетельство.

  10. #30
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    10,032

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vityanya
    Вопрос в том что один из братьев подал заявление нотариусу, но не успел получить свидетельство.
    Я Вам ответила на Ваш вопрос, брат, который подал заявление о принятии наследства, принял наследство, то, что в последствии он умер и не получил свидетельство, не означает, что это имущество не входит уже в его наследство и не принято им...
    Наследникам умершего надо обратиться в суд, установить факт принятия наследства братом, и признать право собственности на это имущество.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •