Показано с 1 по 10 из 10

По умолчанию Научная пенсия , если не было зарплаты с 2000 года

Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, с моей научной пенсией.
    Я имею научный стаж 40 лет с 1970 по 2010 год, но с 2000 года я не получал зарплату в своем институте, поскольку работал по кратковременным контрактам за границей в научных учреждениях и получал там стипендии.
    Могу ли я оформить научную пенсию на основании только 30 лет стажа до 2000 года, то есть без учета того, что с 2000 по 2010 год у меня не было никакой зарплаты? Имеет ли вообще смысл оформлять научную пенсию в подобном случае?

2. ®

Цитата Сообщение от Vitalii Dugaev Посмотреть сообщение
    Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, с моей научной пенсией.
    Я имею научный стаж 40 лет с 1970 по 2010 год, но с 2000 года я не получал зарплату в своем институте, поскольку работал по кратковременным контрактам за границей в научных учреждениях и получал там стипендии.
    Могу ли я оформить научную пенсию на основании только 30 лет стажа до 2000 года, то есть без учета того, что с 2000 по 2010 год у меня не было никакой зарплаты? Имеет ли вообще смысл оформлять научную пенсию в подобном случае?
    А входят ли и в какой стаж эти годы - с 2000 по 2010 год ?
    (Возьмите справку в отделе персонификации Пенсионного фонда и на работе)
    Без расчетов - это гадание.
    Давайте-ка просчитаем (загляните на мой сайт)
    -= Пенсионер - это профессия! =-

По умолчанию стаж после 2000

Все эти годы (точнее, с 1977 по 2010) я числился сотрудником своего института Академии Наук на Украине. В моей трудовой книжке стоит дата увольнения 2010 год. Поскольку фактически я с 2000 года отсутствовал (числился в институте выехавшим в безоплатную научную командировку) зарплату мне с 2000 года не платили.

Цитата Сообщение от Vitalii Dugaev Посмотреть сообщение
    Все эти годы (точнее, с 1977 по 2010) я числился сотрудником своего института Академии Наук на Украине. В моей трудовой книжке стоит дата увольнения 2010 год. Поскольку фактически я с 2000 года отсутствовал (числился в институте выехавшим в безоплатную научную командировку) зарплату мне с 2000 года не платили.
    Поскольку с 01.01.2004г стаж учитывается по наличию страховых пенсионных взносов (зарегистрированных в системе персонифицированного учета ПФУ), то при отсутствии заработков наверняка отсутствуют и эти взносы.
    А при отсутствии взносов этот период не зачтется и в стаж (ни в научный, ни вообще в страховой.
    До 01.07.2000г стаж зачтется по записям в трудовой книжке.
    Остается как бы под вопросом период с 01.07.2000 по 31.12.2003 -
    с одной стороны - учет по персонификации,
    с другой - в законе явно сказано, что по прежним правилам стаж засчитывается до момента вступления в силу этого Закона (1058, 1316).

Таким образом, расклад, видимо, будет таким
    - с 1977 по 2003 эти годы зачтутся в стаж с нулевым заработком,
    а 60 месяцев для расчета пенсии можно выбирать в более раннем периоде;
    - 2004-2010 годы в стаж не зачтутся.
    Так что необходимо уточнять какие начисления заработков и перечисление взносов были. И достаточно ли будет научного стажа ...

Если кого то еще интересует эта проблема, то ее практически и нет. Как говорится, нет добра без худа.
    У меня близкая ситуация. Когда уезжал до года, то продолжал числиться в институте. А когда более 2 лет, меня после окончания более года накопленных ранее отпусков, в 2000 году уволили из института НАНУ.

Сейчас вернулся в Украину оформить пенсию, и у меня только 30 лет (с учетом 7 лет студента, 2 раза бывшего второгодником) официального стажа и 22 научного. И этого достаточно для получения почти максимально возможной научной пенсии, которая рассчитывается так:

Пн=Кзс*Зсн*(0,8+(Стн-20)/100)

Зсн - средняя зарплата по Украине за последние 3 года, и мы ею не управляем.

Научный стаж - Стн участвует только в одном месте, и то до (0,8+(Стн-20)/100) не более 0,9, т.е. стаж более 30 лет не учитывается при начислении научной пенсии.

А всего для научной пенсии достаточно 25 лет общего и 20 научного стажа.

Для величины пенсии более важен средний коэффициент зарплаты - Кзс

Кзс у меня за 80е годы (г.Томск) гораздо выше, чем за 90е в Украине, где последняя должность Г.Н.С., а в Томске еще был кандидатом, зав.лаб.
    Такая ирония украинских законов, что если бы продолжал работать в Украине после 1.07.2000, то "зарплата" украинского ученого "съела" бы мой высокий Кзс из 80х.

Теперь у меня пенсия выше, чем у коллег докторов, набравших в Украине научный стаж более 40 лет.
    У ученых в 80е годы Кзс обычно был выше, и в подобной ситуации нет никакого смысла "сжигать" его после 2000 года.
    ======

Пришел на этот форум из любопытства получить разъяснение по "путанице" (в моих мозгах) о 1.7.2000 и 1.1.2004
    Что и как определялось в эти даты?

Программа типа PensionCalc.exe учитывает при расчете Кзс выборочно доходы до 1.7.2000, и все после 1.7.2000 (что и "сжигает" Кзс).

В этом посте сказано, что стаж (по налогам, т.е. доходам) стали регистрировать после 1.1.2004.

Как же тогда пенсионный фонд просит предоставить доходы только до 1.7.2000, а далее получают (с инспекции?).

Какая из этих дат определяет стаж, а какая налоги?

Не могу определиться, стоит ли "доставать" справки (например из России) для увеличения научного стажа (хотя бы до 1.1.2004), чтобы при перерасчете использовать максимально возможный множитель 0,9 а не 0,82.

Заранее благодарен за любую информацию.

Best, Alex

7. ®

Цитата Сообщение от alex52 Посмотреть сообщение
    Если кого то еще интересует эта проблема, то ее практически и нет. Как говорится, нет добра без худа.
    У меня близкая ситуация. Когда уезжал до года, то продолжал числиться в институте. А когда более 2 лет, меня после окончания более года накопленных ранее отпусков, в 2000 году уволили из института НАНУ.
    Сейчас вернулся в Украину оформить пенсию, и у меня только 30 лет (с учетом 7 лет студента, 2 раза бывшего второгодником) официального стажа и 22 научного. И этого достаточно для получения почти максимально возможной научной пенсии, которая рассчитывается так:
    Пн=Кзс*Зсн*(0,8+(Стн-20)/100)
    Вы малость опоздали - c 01.10.2011 пенсия науковца не зависит от стажа, приведенная Вами формула теперь выглядит так:
    Пн=Кзс*Зсн*(0,8)

Зсн - средняя зарплата по Украине за последние 3 года, и мы ею не управляем.
    Научный стаж - Стн участвует только в одном месте, и то до (0,8+(Стн-20)/100) не более 0,9, т.е. стаж более 30 лет не учитывается при начислении научной пенсии.
    Ныне не учитывается стаж более 20 лет.

А всего для научной пенсии достаточно 25 лет общего и 20 научного стажа.
    Ныне - 35 общего и 20 научного.

Для величины пенсии более важен средний коэффициент зарплаты - Кзс
    Кзс у меня за 80е годы (г.Томск) гораздо выше, чем за 90е в Украине, где последняя должность Г.Н.С., а в Томске еще был кандидатом, зав.лаб.
    Такая ирония украинских законов, что если бы продолжал работать в Украине после 1.07.2000, то "зарплата" украинского ученого "съела" бы мой высокий Кзс из 80х.
    Теперь у меня пенсия выше, чем у коллег докторов, набравших в Украине научный стаж более 40 лет.
    У ученых в 80е годы Кзс обычно был выше, и в подобной ситуации нет никакого смысла "сжигать" его после 2000 года.
    ======
    Пришел на этот форум из любопытства получить разъяснение по "путанице" (в моих мозгах) о 1.7.2000 и 1.1.2004
    Что и как определялось в эти даты?
    1.1.2004 - пенсионная реформа, официальный переход от пенсионного обеспечения к пенсионному страхованию (официальный отказ государства обеспечивать пенсии), вступление в силу нового Закона № 1058-IV "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" и Закона № 1316-IV "Про внесення змін до Закону України "Про наукову і науково-технічну діяльність"".
    1.7.2000
    - зафиксированная официальная дата ввода в эксплуатацию Автоматизированной Системы Учета Персонифицированных Данных (АСУПД, на украинском АСОПД), позволяющая учитывать все заработки граждан.

Программа типа PensionCalc.exe учитывает при расчете Кзс выборочно доходы до 1.7.2000, и все после 1.7.2000 (что и "сжигает" Кзс).
    В этом посте сказано, что стаж (по налогам, т.е. доходам) стали регистрировать после 1.1.2004.
    Официальная возможность - с 1.7.2000, узаконенная возможность - с 1.1.2004 (фактический ввод в тестовом режиме - с1998 года).

Как же тогда пенсионный фонд просит предоставить доходы только до 1.7.2000, а далее получают (с инспекции?).
    Это для обычных граждан, а с науковцев требуются все справки (как "до", так и "после") - для выделения заработков за научную работу.

Не могу определиться, стоит ли "доставать" справки (например из России) для увеличения научного стажа (хотя бы до 1.1.2004), чтобы при перерасчете использовать максимально возможный множитель 0,9 а не 0,82.
    Еще раз - множитель нынче = 0,8 и без вариантов!

PS. И Зсн при перерасчете будет использован из последнего расчета.
    Так что целесообразность перерасчетов для науковцев полностью "съела" тигипко-азаровская "реформа".
    В формуле расчета Пн=Кзс*Зсн*(0,8) ничто не меняется, разве что, Кзс уменьшится ... (и множитель 0,82 снизится до 0,8)

... и пенсионній возраст для науковцев мужчин - 62 года, а не 60 лет.

Цитата Сообщение от Nickolas Посмотреть сообщение

Добавлю: для тех кто оказался "на переправе" - после 60 плюс 6 месяцев за каждый год опоздания родиться.

Цитата Сообщение от Nickolas Посмотреть сообщение
    60 лет кто родился по 31 декабря 1952 г., 60,5 по 31.12.1953, 61 по 31.12.1954 и т.д.

Спасибо за быстрый, а главное за обстоятельный ответ. Такое редко встретишь на форумах. Думаю, читающие этот пост теперь получат ответы на основные вопросы научной пенсии (кроме еще одного в конце).

Да, порывшись в законах понял, что действительно опоздал с советами по множителю до 0,9, а главное по "антигуманному" увеличению стажа с 30 до 35 лет. В цивилизованных странах так не делается. По крайней мере это не должно было сразу применяться к людям предпенсионного возраста. Люди планировали одно, а правительство оставило их нищими.

Но надеюсь, что люди подобные автору данного поста с более 35 лет стажа, должны получить описанную выгоду в Кзс, рассчитанному за 60 выбранных месяцев до 1.7.2000 с высоким Кзс, без обязательного включения в расчет (усреднения) всех типично низких Кзс у ученых Украины после 1.7.2000.

I. Или может быть я опять не прав и в Украине опять таким людям в расчет поставят нули за время после 1.7.2000 ?

И еще злободневный вопрос. В свое время ученые ехали в другие страны т.к.не было ни зарплаты, а главное возможности заниматься наукой (особенно у экспериментаторов как я, т.к. денег не было не только на оборудование, но даже на электричество). Но они планировали наперед, надеясь, что Украина "современная Европейская держава", и не ожидали такого "подарка".

День рылся в Интернете (вкл. сайты Рады, Правительства), ходил смотреть в магазинах, но нигде не нашел, например, закон "Про наукову і науково-технічну діяльність" как он должен выглядеть сегодня. Везде ссылки на изменения, дополнения, а в них еще ссылки, и т.д. В этой чехарде даже интеллигентному человеку не разобраться. Например, в книжке за 2012 год читаю, что ученым надо стаж 25 лет. Или в:
    http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1977-12
    .......
    Пенсія науковому (науково-педагогічному) працівнику
    призначається за наявності страхового стажу, необхідного для
    призначення пенсії за віком у мінімальному розмірі, передбаченого
    абзацом першим частини першої статті 28 Закону України "Про
    загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" ( 1058-15 ),

в открывающемся по ссылке "З А К О Н У К Р А Ї Н И Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" вообще нет 28 статьи.

Все запутано. Этим пользуются чиновники. Поэтому прошу Вас прокомментировать еще вопрос.

Ученый возвращается в Украину с надеждой получить пенсию. У него 28 лет научного и 32 года общего стажа. И тут он узнает о драконовском пенсионном ЗАКОНЕ. Возраст 60 лет, пенсионный в 2012. В институт опять не берут (в моем прежнем институте НАНУ денег нет, сокращают кого могут, и все остальные на 4х дневке). Получается доктор наук, ученый с мировым именем прославлявший Украину становится нищим. Согласно ЗАКОНУ он может рассчитывать только на социальное пособие, как говорят в пенсионном фонде.

Для разрядки. В России тоже такие казусы, когда полковнику "Герою России" не дают гражданства России, т.к. на момент принятия Закона о гражданстве России он служил в Российской армии в Таджикистане, т.е. не был прописан в России.

Но вернемся к нашим проблемам. Еще в Интернете встретил такое:

.... Но, повторю, если такой женщине назначат пенсию выше минимальной, допустим, 1000 гривен, то эти 1000 гривен она и будет получать. Даже несмотря на то, что до полного стажа ей не хватает пяти лет. И тем более отсутствие необходимого страхового стажа (30 или 35 лет) не является причиной для отказа в назначении пенсии.
    -----------

Прокомментируйте пожалуйста это и разъясните такую ситуацию.

II. На что может рассчитывать ученый (да и просто гражданин) достигший пенсионного возраста (ученый 60и лет в 2012 году) с общим стажем менее 35 лет, без возможности трудоустроиться по специальности.

Думаю, что тогда вместе с ваше предыдущей информацией будет исчерпывающая информация по вопросу данного поста.

С уважением,
    Алекс

11. ®

60 лет кто родился по 31 декабря 1952 г., 60,5 по 31.12.1953, 61 по 31.12.1954 и т.д.

Спасибо за быстрый, а главное за обстоятельный ответ. Такое редко встретишь на форумах. Думаю, читающие этот пост теперь получат ответы на основные вопросы научной пенсии (кроме еще одного в конце).

Да, порывшись в законах понял, что действительно опоздал с советами по множителю до 0,9, а главное по "антигуманному" увеличению стажа с 30 до 35 лет. В цивилизованных странах так не делается. По крайней мере это не должно было сразу применяться к людям предпенсионного возраста. Люди планировали одно, а правительство оставило их нищими.

Но надеюсь, что люди подобные автору данного поста с более 35 лет стажа, должны получить описанную выгоду в Кзс, рассчитанному за 60 выбранных месяцев до 1.7.2000 с высоким Кзс, без обязательного включения в расчет (усреднения) всех типично низких Кзс у ученых Украины после 1.7.2000.

I. Или может быть я опять не прав и в Украине опять таким людям в расчет поставят нули за время после 1.7.2000 ?

И еще злободневный вопрос. В свое время ученые ехали в другие страны т.к.не было ни зарплаты, а главное возможности заниматься наукой (особенно у экспериментаторов как я, т.к. денег не было не только на оборудование, но даже на электричество). Но они планировали наперед, надеясь, что Украина "современная Европейская держава", и не ожидали такого "подарка".

День рылся в Интернете (вкл. сайты Рады, Правительства), ходил смотреть в магазинах, но нигде не нашел, например, закон "Про наукову і науково-технічну діяльність" как он должен выглядеть сегодня.
    См. по такой ссылке - http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/...29882897936647

Везде ссылки на изменения, дополнения, а в них еще ссылки, и т.д. В этой чехарде даже интеллигентному человеку не разобраться. Например, в книжке за 2012 год читаю, что ученым надо стаж 25 лет. Или в:
    http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1977-12
    .......
    Пенсія науковому (науково-педагогічному) працівнику
    призначається за наявності страхового стажу, необхідного для
    призначення пенсії за віком у мінімальному розмірі, передбаченого
    абзацом першим частини першої статті 28 Закону України "Про
    загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" ( 1058-15 ),

в открывающемся по ссылке "З А К О Н У К Р А Ї Н И Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" вообще нет 28 статьи.
    Естественно, среди первых 11 статей нет и неможет быть 28-й статьи.
    Для просмотра полного текста нужно выбрать пункт меню, который называется "Текст для друку" - Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TextForPrint.gif 
Просмотров:	34 
Размер:	1.2 Кб 
ID:	6447, а воспользовавшись списком слева Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ListofEdits.gif 
Просмотров:	34 
Размер:	2.8 Кб 
ID:	6448 здесь же можно получить доступ ко всем редакциям закона ...

Все запутано. Этим пользуются чиновники. Поэтому прошу Вас прокомментировать еще вопрос.

Ученый возвращается в Украину с надеждой получить пенсию. У него 28 лет научного и 32 года общего стажа. И тут он узнает о драконовском пенсионном ЗАКОНЕ. Возраст 60 лет, пенсионный в 2012. В институт опять не берут (в моем прежнем институте НАНУ денег нет, сокращают кого могут, и все остальные на 4х дневке). Получается доктор наук, ученый с мировым именем прославлявший Украину становится нищим. Согласно ЗАКОНУ он может рассчитывать только на социальное пособие, как говорят в пенсионном фонде.
    У него есть право получать обычную страховую пенсию по Закону № 1058-IV ...

Для разрядки. В России тоже такие казусы, когда полковнику "Герою России" не дают гражданства России, т.к. на момент принятия Закона о гражданстве России он служил в Российской армии в Таджикистане, т.е. не был прописан в России.

Но вернемся к нашим проблемам. Еще в Интернете встретил такое:

.... Но, повторю, если такой женщине назначат пенсию выше минимальной, допустим, 1000 гривен, то эти 1000 гривен она и будет получать. Даже несмотря на то, что до полного стажа ей не хватает пяти лет. И тем более отсутствие необходимого страхового стажа (30 или 35 лет) не является причиной для отказа в назначении пенсии.
    -----------

Прокомментируйте пожалуйста это и разъясните такую ситуацию.
    Внимательно читаем соответствующую норму Закона
    Цитата Сообщение от первый абзац части 1 статьи 26 Закона 1058-IV
    Стаття 26. Умови призначення пенсії за віком

1. Особи мають право на призначення пенсії за віком після
    досягнення віку 60 років та наявності страхового стажу не менше
    15 років.

. . .
    Оказывается достаточно иметь 15 лет стажа, чтобы иметь право на пенсию!

II. На что может рассчитывать ученый (да и просто гражданин) достигший пенсионного возраста (ученый 60и лет в 2012 году) с общим стажем менее 35 лет, без возможности трудоустроиться по специальности.

Думаю, что тогда вместе с ваше предыдущей информацией будет исчерпывающая информация по вопросу данного поста.

С уважением,
    Алекс
    Повторюсь: при наличии 15 лет стажа (до последней реформы было пять лет) такой гражданин будет иметь право на страховую пенсию по возрасту по Закону № 1058-IV/
    Миниатюры Миниатюры TextForPrint.gif  

P.S.
    OPS. OPS. Как говорится, торопышка был голодный ....
    Статья 28 там есть, просто надо в самом низу переходит на другие страницы. Но все равно все запутано.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права