Показано с 1 по 7 из 7

Стрелка Милицейский произвол, или Мафиози в погонах

Милицейский произвол, или Мафиози в погонах

Меня зовут Евгений Пав¬лович, законопослушный гражданин Украины, никогда не имевший никаких проблем с правоохранительными органами, 26 февраля нынешнего года столкнулся с откровенным произволом и беззаконием нашей милиции в лице ГСБЭП — Го-сударственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (бывшего ОБХСС).
    Произошедшее со мной можно расценивать как хорошо организованный рэкет, вот только рэкетирами выступали не бритоголовые парни, а люди в погонах.
    События разворачивались следующим образом.
    Я частный предприниматель, официально зарегистрирован и плачу налоги. Вот уже пять лет занимаюсь продажей бытовой техники, хорошо зарекомендовал себя в этом бизнесе, имею множество благодарностей от клиентов.
    Как-то на один из офисных телефонов позвонил (с городского номера 787-01-20) че-ловек, назвавшийся Дмитрием Але¬ксеевичем, и попросил подобрать ему в новую квартиру технику. Заказ мы приняли, подобрали по критериям заказчика два телевизора LE 40B 531 P7 на сумму 1800 у. е. Заказчика этот вариант устроил, но он вызвался оплатить технику по по-лучении, мотивируя это сильной занятостью.
    Пойдя навстречу просьбе покупателя, мы согласились доставить телевизоры без пред-варительной оплаты. Так как в грузовой машине не было необходимости, я взял их с собой, чтобы передать заказчику по пути домой. Со мной в машине находился мой знакомый.
    Встреча произошла в пятницу 26 февраля, примерно в 17.00. Поскольку не было не-обходимости подниматься в квартиру, заказчик вместе со своим напарником переложили те-левизоры в его машину (темно-зеленая Subaru Legacy 511-72 КЕ). После передачи техники и вручения всех необходимых документов заказчик пожелал расплатиться долларами. Я разъ-яснил ему, что платежи за отгруженную технику мы должны оприходовать в гривнах. Заказ-чик занервничал, заявил, что доллары можно обменять на гривны в любом магазине, сказал, чтобы мы не морочили ему голову, и затолкал мне доллары в карман. И тут же предъявил удостоверение ГСБЭП со своей фотографией на имя Орехова Алексея Валерьевича и пред-ложил пройти в Малиновский районный отдел УМВД Одессы по борьбе с экономическими преступлениями для составления протокола по факту незаконных валютных операций.
    Это была откровенная провокация: сотрудник милиции попросту всунул мне деньги в карман, то есть действовал явно незаконно. Мы, понятно, возмутились, предложили ему вер-нуть телевизоры и забрать обратно деньги. После этого «заказчик» Орехов стал материться, и нас окружили шестеро человек в гражданской одежде. Тогда мы предложили Орехову со-ставить протокол об изъятии техники и долларов на месте происшествия. В ответ нам было предложено пройти в райотдел «по-хорошему». «Вы думаете, вы самые умные?!» — заявил нам Орехов.
    Опасаясь последствий, мы с моим знакомым не стали вступать в пререкания и в со-провождении этих шестерых и Орехова прошли в Малиновский РО УМВД, который нахо-дился не¬подалеку, не более чем в 500 метрах от предложенного места встречи и передачи техники.
    Нас со знакомым развели по разным кабинетам. Стали оформлять какие-то бумаги, потребовали от меня предъявить все имеющиеся деньги. Я заявил, что сделаю это только в присутствии понятых. На это мне было сказано, что если я не предъявлю деньги доброволь-но, то будет произведен обыск, и никакие понятые для этого не нужны. В одиночку бороться с произволом я не решился (это было чревато ущербом для здоровья) и выложил все деньги на стол. При мне номера купюр были переписаны, но только с долларовых купюр, гривны же (около 900) были положены в стол. После этого позвали строителей, делавших ремонт в од-ном из кабинетов (я их видел, когда проходил по коридору), и попросили их подписать до-кументы, которые были составлены при мне, а значит, без понятых.
    Ну а затем Орехов прямо предложил мне дать взятку в размере 500 долларов, охарак-теризовав это как помощь для ремонта кабинетов.
    Поскольку я понимал, что все происходящее абсолютно незаконно, я сознавал и то, что такая «помощь» может быть истолкована как взятка, то есть уголовное преступление. И виновником буду я, а не сотрудник ГСБЭП Орехов, предложивший дать ему эту взятку.
    От абсурдности ситуации у меня повысилось давление, мне стало нехорошо. Я сказал об этом Орехову, тот усмехнулся и предложил таблетку «от головы».
    Меня продержали в кабинете четыре часа, а затем сказали, что я могу идти. Я спро-сил, когда мне вернут телевизоры. Мне ответили, что это уже не мои телевизоры, и велели забыть о них. Тогда я подошел к дежурному по райотделу и попросил у него ручку и бумагу, чтобы написать заявление. На вопрос, что произошло, я ответил, что сотрудник ГСБЭП Алексей Орехов украл у меня два телевизора. На это дежурный с усмешкой сказал, что они не принимают заявлений. Я попросил отказ в письменной форме и сказал, что у меня вклю-чен диктофон. Он закрыл окно. Тогда я подошел к соседнему окну — к другому дежурному, и тот принял у меня заявление. По непонятным мне причинам в журнале были оставлены не-сколько пустых строк, и после них зарегистрировано мое заявление (регистрационный номер 2509) на имя начальника Малиновского РО УМВД Песчанского Николая Григорьевича.
    Замечу, что за день до этого домой к одному из наших сотрудников приезжала мили-цейская машина (черный «шевроле» ВН 59-40 ВI) из Малиновского района, хотя он живет в Приморском, — якобы по поводу ДТП, в котором пострадали люди. Однако зарегистриро-ванная на имя нашего сотрудника машина с названным госномером, которая якобы участво-вала в ДТП, еще пять лет назад была продана в Киев, снята с учета, и номерные знаки, соот-ветственно, были уничтожены. Похоже, велась планомерная подготовка, и накануне встречи сотрудники Малиновского райотдела хотели познакомиться с будущей жертвой, но неудачно выбрали предлог.
    На следующий день я пошел на прием к начальнику Орехова Андрею Васильевичу Белинскому, возглавляющему отдел ГСБЭП Малиновского РО УМВД. Ожидая его в коридо-ре (шло совещание с сотрудниками), я случайно услышал, что операции вроде той, что про-делали со мной, у них поставлены на поток. Выходя с совещания последним, Орехов увидел меня, вернулся в кабинет к Белинскому и, не закрывая дверь, спросил его: «А что будем де-лать с вчерашними телевизорами?» На это Белинский ответил: «Что-что... Один — мне, дру-гой — тебе».
    После такого, понятно, у меня должны были опуститься руки. Тем не менее я хотел услышать, что скажет мне Белинский — начальник, призванный контролировать деятель-ность своих подчиненных. Войдя в кабинет, я заметил, что немало «потерпевших» уже вне-сли свою лепту в его ремонт, меблировку и оснащение современной аппаратурой.
    Из разговора с А. В. Белинским я понял, что ему абсолютно все равно, у кого и что украли. Он разъяснил мне ситуацию: мол, по статье 162 Кодекса Украины об администра-тивных правонарушениях «Нарушение правил валютных операций» у меня на законных ос-нованиях были конфискованы валютные ценности, и дело будет передано в суд. На мой за-кономерный вопрос, почему сотрудник ГСБЭП Орехов, покупая телевизоры, отказался рас-платиться гривнами, а засунул мне в карман доллары, и после того как показал удостовере-ние, сделал вид, будто это не его доллары и он не заказывал телевизоры, — Белинский ниче-го не ответил. Тогда я спросил, почему мне не вручили копию акта об изъятии двух телеви-зоров, — это ведь не валютные ценности. В ответ на это Белинский заявил, что телевизоры были проданы и останутся у покупателя до выяснения обстоятельств. «Но мне не вручили и копию акта об изъятии у меня валютных ценностей, то есть тех долларов США, которые подсунул мне ваш сотрудник», — возразил я. «Материалы происшествия в деле, а что явля-ется валютными ценностями, решит суд», — усмехнулся Белинский. Я понял, что продол-жать разговор бесполезно, и ушел.

Итак, сотрудники службы по борьбе с экономическими преступлениями действовали не просто незаконно, но с грубыми нарушениями действующих инструкций.
    Как может в демократической стране, каковой является Украина, царить подобное беззаконие и произвол? Как может развиваться малый и средний бизнес — двигатель эконо-мики — при таком «правопорядке»?
    Теперь я ищу справедливости в высших инстанциях. Если материалы попадут в суд,
    а не затеряются по дороге, непременно буду судиться. Кроме того, я собираюсь разослать копии этого письма (а по мере развития событий посылать дополнения) туда, где оно может привлечь внимание, а именно:
    — в Европейский центр защиты прав человека (EHRAC);
    — президенту Украины;
    — премьер-министру Украины;
    — начальнику СБУ Украины;
    — министру внутренних дел Украины;
    — генеральному прокурору Украины;
    — во внутреннюю службу МВД.
    После суда я собираюсь разослать это письмо в средства массовой информации Ук-раины и других европейских стран, а также разместить в Интернете. И призываю всех, с кем случались подобные инциденты (а таких людей, насколько я знаю, немало), последовать мо-ему примеру.

С уважением Евгений Павлович

Мда, історія цікава, в котре пересвідчуєшся, що Закони працюють тільки тоді, коли це потрібно
    Нарахунок скарг, Ви праві...
    Прем"єра нажаль у нашій державі на даний момент не має
    Знание закона не освобождает от тех, кто пришел брать под стражу.
    Демократия – это свобода уходить по-английски, пока не послали ещё по-русски...

Бывают и такие , но прокуратура таких на отдых отправляет без проблем !
    Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим. Конфуций, Кун-цзы
    Уважение других дает повод к уважению самого себя.Декарт
    Истина любит критику, от нее она только выигрывает; ложь боится критики, ибо проигрывает от нее.Дидро Д.
    http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=40104

Сочуствую вашей ситуации, заявления во все вышеперечисленные инстанции это канечно харошо но вот
    — премьер-министру Украины;
    — начальнику СБУ Украины;
    скорее всего вообще если и ответят, то пришлют отписку шо не ихняя это парафия.
    А остальные тоже не особо оперативно будут реагировать но написать нужно.

На вашем месте помойму стоит начать с заявления в городскую прокуратуру с изложением ситуации и перечислением всех процесуальных нарушений со стороны милиции и требованием возбудить против Орехова и его подельников уголовное дело, на 2м экземпляре обезательно отметку о получении и посмотрите чтоб ваше заявление зарегистрировали в книге приёма заявлений и запомните номер. Через несколько дней пойдите в прокуратуру к прокурору на "приём громадян" поинтересуйтесь как продвигаеца рассмотрение вашего заявления. Если после 10 дней прокуратура будет молчать (а она скорее всего будет морозица т.к. прокуратура и меныты зачастую в одной лодке) подавайте иск в суд на признание действий прокуратуры незаконными, заодно можно сразу подать админ иск против ментов о признаии их действий незаконными а также обжаловать в суд постановление о возбуждении уголовного дела. Если прокуратура чтото ответит, копию ответа с заявлением в генеральную, потому что генеральная может сразу отослать городской если та не рассматривала.
    Как вариант еще написать либа лучше всего сходить в городской УБОЗ типа в городе действует преступная групировка и т.д. пообщаться там желательно с начальником отдела, посмотреть его расположенность, если видно что будет крышевать ментов то писать в главное управление УБОЗ.
    Удачи вам в нелёгкой борьбе.

Цитата Сообщение от Eurun Посмотреть сообщение
    ...Пойдя навстречу просьбе покупателя, мы согласились доставить телевизоры без пред-варительной оплаты... .
    Благими намерениями, как известно, устлана дорога в ад.
    Цитата Сообщение от Тильга А.А. Посмотреть сообщение
    Бывают и такие , но прокуратура таких на отдых отправляет без проблем !
    Ваши бы слова, да Богу в уши!!!
    Но до тех пор, пока такие ,,люди", на таких должностях, будут получать такие нищенские зарплаты - кавычки, в отношении большинства из них, убрать вряд ли получится.
    Система сама себя репродуцирует.
    Пришел на работу молодой специалист и сразу стал перед фактом - либо со всеми и так как все, либо заявление на стол и будь свободен (в лучшем случае). В худшем, если будешь много умничать - могут и подставить... свои же!
    Цитата Сообщение от GeForce Посмотреть сообщение
    Удачи вам в нелёгкой борьбе.
    Борьба действительно будет нелёгкой и её исход, прежде всего, зависит от вашей настойчивости и понимания сложившейся ситуации.
    И если Вы действительно решились пойти на принцип, то не забывайте о народной мудрости, гласящей - благими намерениями ... .
    Поэтому, пытаясь бороться с Системой в одиночку, постарайтесь правильно рассчитать все имеющиеся у Вас силы и возможности.
    Присоединяюсь к пожеланиям GeForce - удачи Вам!
    Последний раз редактировалось Алексей71; 21.03.2010 в 13:50.
    Правосудие в Украине теоретически и практически независимое, в том
    смысле, что практика судов не зависит от теории права.

на професиональном языке сотрудников данной организации есть такая поговорка "предприниматель всегда ло*"

В настоящее время, в милиции, к сожалению, происходят довольно таки странные вещи. Хотя, на фоне нестабильности в стране, недоразумений между ветвями исполнительной власти в общем и проблем МВД в частности, естественно, никто не обратит внимание на то, что происходит в каком-то отдельно взятом Департаменте МВД, отраслевой службе УМВД и уж тем более в отдельно взятой службе, которая не является передовой в работе органов внутренних дел.
    Последний раз редактировалось Никол@й; 04.06.2011 в 19:29. Причина: Ссылки на сторонние ресурсы не допустимы!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права