Страница 113 из 113 ПерваяПервая ... 1363103109110111112113
Показано с 1,121 по 1,127 из 1127

Цитата Сообщение от socrat444 Посмотреть сообщение
    По поводу факторинга будет совсем неудобно посадить Вас в лужу. Но если изволите, Вы только скажите, на это Ваша воля.
    По поводу лицензии на валюту тоже ошибочка вышла, т.к. коллекторы не являются банковским учреждением и дальнейшие действия выходят за пределы кредитного договора в части погашения. А менять валюту, уж извольте, заёмщик уж сильно хочет платить в валюте договора и только он решает менять валюту или нет.
    По поводу банков, тут всё просто - отстаивание своего нарушенного права и злоупотребление своим правом - это совсем разные вещи, но это уже другая история...
    Да, пожалуйста, Вы можете попробовать посадить)) уверена, это будет забавно)))
    Коллекторы, "уважаемый, являются финансовым учреждением, что при получении свидетельства о регистрации финансового учреждения и дополнения к нему дает полное право заниматься факторинговой деятельностью.
    Я Вам больше скажу, заемщик по условиям КД ОБЯЗАН платить в ин валюте. Вот пусть и платит! Счет-то не меняется. Он остается в банке, где происходит конвертация валюты и гривна правомерно уходит в коллекторскую компанию.
    Ну писала же про это))) скучно ликбезом тут заниматься, товарищи...

Цитата Сообщение от lukalex Посмотреть сообщение
    Katy!
    я не собираюсь ходить по коллекторам. достаточно написать письмо с требованием предоставить доказательства и получить ответ, что мол все доказательства - файл excel с суммой. других предоставить не могут, но смски шлют уже года 3. и все ради каких-то 18 грн. я им прямым текстом - в суд.
    работает неделю, потом снова.
    так разве это умные люди, скажите?
    Не встречала колекторов, которые за 18 грн. пишут смс и звонят)
    Но ситуация смехотворна, согласна)
    может студентов обучают) нет у меня логического обоснования этим действиям, уж извините))

Цитата Сообщение от Katy! Посмотреть сообщение
    Да, пожалуйста, Вы можете попробовать посадить)) уверена, это будет забавно)))
    Коллекторы, "уважаемый, являются финансовым учреждением, что при получении свидетельства о регистрации финансового учреждения и дополнения к нему дает полное право заниматься факторинговой деятельностью.
    Я Вам больше скажу, заемщик по условиям КД ОБЯЗАН платить в ин валюте. Вот пусть и платит! Счет-то не меняется. Он остается в банке, где происходит конвертация валюты и гривна правомерно уходит в коллекторскую компанию.
    Ну писала же про это))) скучно ликбезом тут заниматься, товарищи...
    Вы сами этого захотели.
    Будьте добры, ознакомьтесь с распоряжением №231 Госфинуслуг от 03.04.2009 г. и Конвенцией "О международном факторинге" (ст.1 и 2).
    Ваше мнение осталось столь категоричным или физ. лица уже не подлежат обсуждению?

Цитата Сообщение от socrat444 Посмотреть сообщение
    Вы сами этого захотели.
    Будьте добры, ознакомьтесь с распоряжением №231 Госфинуслуг от 03.04.2009 г. и Конвенцией "О международном факторинге" (ст.1 и 2).
    Ваше мнение осталось столь категоричным или физ. лица уже не подлежат обсуждению?
    Действительно забавно))
    http://reyestr.court.gov.ua/Review/27360671 - здесь все детально описано

Ну как можно мыслить, чтобы считать, что человек, который потратил лимончик на создание факторинговой компании не учел бы всех лазеек законодательства, тем более 2009 года!!))

Дело в том, что Конвенция чётко обозначает стороны факторинга - это СУБЪЕКТЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ, к которым физ. лица не относятся.
    Приведённое Вами решение суда ни о чём не говорит. Суд не привёл достойного аргумента распоряжению, ограничившись нормами ЦКУ, которые содержат общие понятия термина "должник" в частности, в гл. 47 и 73. Распоряжение даёт конкретику. Поэтому, это решение показало либо непрофессионализм, либо меркантильный (что скорее всего) интерес судей.
    Распоряжение № 231 не было отменено и уже не будет, т.к. сроки исковой давности (0,5 года со дня вступления в силу) уже давно прошли. Если и отменят, то к договорам, заключённым ДО, должны применяться требования РАСПОРЯЖЕНИЯ № 231 ( обратная сила закона). ЖИРНАЯ ТОЧКА.
    А на создание таких контор никто таких больших денег не тратит, т.к. это "сливные ямы" финансовых учреждений для осуществления своих махинаций.
    Ну и напоследок "маленькая тележка" : предназначением факторинга в основном есть обеспечение гарантий операций по товарообороту, поэтому и его сторонами фигурируют субъекты хозяйствования. У нас же нашли лазейку и, так сказать, вперёд.
    Стаття 3. Законодавство про регулювання діяльності з надання
    фінансових послуг

1. Відносини, що виникають у зв'язку з функціонуванням
    фінансових ринків та наданням фінансових послуг споживачам,
    регулюються Конституцією України ( 254к/96-ВР ), цим Законом,
    іншими законами України з питань регулювання ринків фінансових
    послуг, а також прийнятими згідно з цими законами
    нормативно-правовими актами.

Стаття 5. Право на здійснення операцій з надання фінансових
    послуг

2. Виключне право або інші обмеження щодо надання окремих
    фінансових послуг
    встановлюються законами про діяльність
    відповідної фінансової установи та нормативно-правовими актами
    державних органів, що здійснюють регулювання ринків фінансових
    послуг.

4. Можливість та порядок надання окремих фінансових послуг
    юридичними особами, які за своїм правовим статусом не є
    фінансовими установами ( z0492-04 ), визначаються законами та
    нормативно-правовими актами державних органів
    , що здійснюють
    регулювання діяльності фінансових установ та ринків фінансових
    послуг, виданими в межах їх компетенції.

Вы что не читаете, что пишете что ли?))) Стороны договора факторинга - только субъекты хозяйствования, я и не спорю. А должник разве сторона факторинга???? Стороны - фактор и клиент. Фактор - факторинговая компания, клиент - банк. Это двусторонний договор, который касается только прав и обязанностей сторон. Должник тут вообще ни причем. Его только уведомляют о продаже

В отличие от Вас, я как раз читаю. Как раз о статусе должника в правоотношениях гл. 73 ЦКУ я и веду разговор.
    Вы распоряжение № 231 вообще видели? Я облегчу Вам работу:
    1. Віднести до фінансової послуги факторингу сукупність таких
    операцій з фінансовими активами (крім цінних паперів та похідних
    цінних паперів):
    1) фінансування клієнтів - суб'єктів господарювання, які
    уклали договір, з якого випливає право грошової вимоги;
    2) набуття відступленого права грошової вимоги, у тому числі
    права вимоги, яке виникне в майбутньому, до боржників - суб'єктів
    господарювання
    за договором
    , на якому базується таке відступлення;
    3) отримання плати за користування грошовими коштами,
    наданими у розпорядження клієнта, у тому числі шляхом
    дисконтування суми боргу, розподілу відсотків, винагороди, якщо
    інший спосіб оплати не передбачено договором, на якому базується
    відступлення.

Я думаю, что на этом в вопросе статуса должника поставлена точка ?

Теперь о сторонах договора факторинга:
    Безусловно, Вы правы в том, что сторонами договора факторинга есть 2 стороны - фактор и клиент. Одновременно с этим, я думаю, Вы не будете отрицать, что договор факторинга несёт в себе определённые обязательства. Статья же 510 ЦКУ говорит нам, что сторонами в обязательстве есть должник и кредитор. Как правило, должник - сторона постоянная, а кредитор может быть стороной переменной.
    Единственное, в чём Вы правы, так это обязательное уведомление должника, что далеко не всегда соблюдается фактором. Ну и пусть у него голова болит, но только в отношении субъектов хозяйствования.

Страница 113 из 113 ПерваяПервая ... 1363103109110111112113

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права