Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51
  1. #1
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщений
    80

    По умолчанию Письменное доказательство, написанное карандашом



    В рамках гражданского процесса в судебном заседании, как письменное доказательство был предъявлен документ написанный простым карандашом. Есть подозрение, что он изготовлен недавно, хотя и датирован 2007-м годом. Сможет-ли хоть какая либо экспертиза, определить срок его давности? Благодарю за ответ.



  2. ®

  3. #2
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    5,541

    По умолчанию

    при наличии писавшего, свободных и экспериментальных образцов почерка, и хорошей аппаратуры - может, но вряд ли у нас такое будет делаться.
    правда - всего лишь изнанка лжи...

  4. #3
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    Писавший в наличии имеется. Образцы почерка и те и другие думаю предоставит, да он и не отрицает, что написано его рукой. А вот с аппаратурой конечно (...?!). Это ведь написано не шариковой ручкой и не гелевой. Думаю Вы правы скорей всего невозможно.

  5. #4
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    Ув. коллеги; эксперты криминалисты; др. специалисты - возможно, кто либо из Вас сталкивался с подобной ситуацией - просьба детальней разъяснить, даст ли результат экспертиза?, если не даст, то почему? и какую экспертизу следует назначить? Буду благодарен за любой ответ.

  6. #5
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщений
    80

    По умолчанию

    На сегодняшний день тема изучена. Если коротко ответ таков:
    эксперты определяют давность, исследуя динамику испаряемости летучего спирта - "фенил-гликоля", содержащегося в красителях шариковых, гелевых ручек и штемпельных мастиках. Или иных химических растворителей, содержащих летучие компоненты, которые испаряются примерно 2-3 года. В составе стержня (графита) простого карандаша, фенил-гликоль отсутствует - следовательно определить срок давности написания документа написанного карандашом невозможно.
    Если нужно более детально разъяснить - пишите, отвечу.



  7. ®

  8. #6
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Город на двух реках
    Сообщений
    1,189

    По умолчанию

    Ответчик и она же истец по встречному иску пригрозила, что сдаст договор на экспертзу с целью определить, как давно проводилось его подписание (считается, что договор был подписан летом, тогда как его подписали только сейчас). Сможет ли такая экспертиза определить время подписания договора, и с какой вероятностью? Что бдет написано в выводе эксперта?

    Подпись выполнена шариковой ручкой.

  9. #7
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщений
    80

    По умолчанию Вопрос

    Не перестает волновать вопрос прав ли был судья, когда принял написанное карандашом - как письменное док-во? Может ли документ написанный карандашом, быть письменным доказательством в суде?

  10. #8
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Город на двух реках
    Сообщений
    1,189

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от urprotection Посмотреть сообщение
    Не перестает волновать вопрос прав ли был судья, когда принял написанное карандашом - как письменное док-во? Может ли документ написанный карандашом, быть письменным доказательством в суде?
    Ну, если исходить из того, что согласно ст. 57 ЦПК

    Доказами є будь-які фактичні дані, на підставі яких суд встановлює наявність або відсутність обставин, що обгрунтовують вимоги і заперечення сторін, та інших обставин, які мають значення для справи.

    Докази мають бути належними, тобто такими, що містять інформацію щодо предмета доказування (сь.58 ЦПК) та допустимими, тобто такими, що одержані у встановленому законом порядку.
    то получается, что можно принять такое доказательство, если оно соответствует вышеперечисленным требованиям. Требований относительно изложения текста карандашом/ручкой/чернилом не предусматривается для доказательств. Разве что посмотреть само понятие "Документ" и соотсетственные требования к документам в ГОСТе.



  11. ®

  12. #9
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Moonya Посмотреть сообщение
    Ответчик и она же истец по встречному иску пригрозила, что сдаст договор на экспертзу с целью определить, как давно проводилось его подписание (считается, что договор был подписан летом, тогда как его подписали только сейчас). Сможет ли такая экспертиза определить время подписания договора, и с какой вероятностью? Что бдет написано в выводе эксперта?
    Подпись выполнена шариковой ручкой.
    В НИИ СЭ Украины сейчас практикуется определение относительной давности изготовления документа по печати (простое сравнение без химии и физики), основанное на том, что печать со временем претерпевает изменения, и соответственно меняется оттиск. Методика не надежная и требующая большое кол - во образцов.
    Насколько достоверно известно - химическое исследование чернил в подписи в Украине не проводится.

  13. #10
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Город на двух реках
    Сообщений
    1,189

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vts23 Посмотреть сообщение
    Насколько достоверно известно - химическое исследование чернил в подписи в Украине не проводится.
    Спасибо А мой договор - без печати

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •