Показано с 1 по 10 из 10

По умолчанию Нерезидент и выборы.

Хотелось бы услышать комментарии людей ведающих в тонкостях избирательного права. Итак условия таковы: есть человек, гражданин Украины который хочет реализовать своё конституционное право, в данном случае, быть избранным.В местные органы!С точки зрения закона требований не много:
    З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про вибори депутатів Верховної Ради
    Автономної Республіки Крим, місцевих рад
    та сільських, селищних, міських голів
    Стаття 9. Право бути обраним

1. Депутатом та сільським, селищним, міським головою може
    бути обраний громадянин України, який на день виборів досяг
    вісімнадцяти років та має право голосу відповідно до статті 70
    Конституції України ( 254к/96-ВР ).

2. Депутатом, сільським, селищним, міським головою не може
    бути обраний громадянин України, який має судимість за вчинення
    умисного злочину, якщо ця судимість не погашена або не знята у
    встановленому законом порядку.

Эти требования гражданин исполняет.Но, по статусу он является не резидентом, то есть таковым, который проживает вне пределов Украины и соответственно зарегистрирован в консульском отделе посольства Украины за рубежом.Хотя этот статус для него более чем формален, так как он фактически живёт в Украине, ведёт бизнес, платит налоги,имеет недвижимость, семью, детей которые посещают школу, и для местной громады является своим в нескольких поколениях.То есть, с точки зрения З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про свободу пересування та вільний вибір місця
    проживання в Україні
    Стаття 3. Визначення термінів
    місце проживання - адміністративно-територіальна одиниця, на
    території якої особа проживає строком понад шість місяців на рік;

можно осторожно утверждать,что гражданин действительно проживает на данной территории.И тут начинаются вопросы, главный вопрос отсутствие внутреннего, гражданского паспорта, изьят при оформлении документов на выезд.Все действия избирательного характера проводятся исключительно на основании паспорта гражданина Украины.Я так понимаю, он даже не сможет зарегистрироваться кандидатом в депутаты,не говоря о участии в выборах.Я наверное сам изложил массу причин которые делают невозможным участие такого субьекта в выборах.Но а с другой стороны, принцип равенства избирательного права,конституционные избирательные гарантии.Как это всё гармонично соединить?Значит есть случаи когда конституционная норма не работает, не взирая на своё прямое действие.
    Очень важно!Прокомментируйте пожалуйста, кто знаком или соприкасался с такого характера вопросами.Буду Вам очень признателен.

Место проживания действительно определяется по паспорту. Но ... парадокс нашего закона о местных выборах состоит в том, что голосовать по нему имеют право лишь те, кто проживает на территории соответствующей общины (громады) или административно-территориальной единицы, а вот баллотироваться и быть избранными - и те, кто там не проживает. Кажется, по этому поводу было даже решение КС. Так что если Вас согласны взять в список или Вы хотите стать депутатом там, где выборы по мажоритарной системе - можно попробовать. Токо до выборов этих у нас пока еще далековато.

Токо до выборов этих у нас пока еще далековато.
    Как говорится, готовь сани летом....Тем более что май не за горами...Я бы Вас очень попросил,если Вы имеете хоть какую информацию, по этому вопросу, в первую очередь документы имеющие силу закона. Решение КС о котором вы говорили, ссылки на ресурсы в сети, поделитесь, будьте так любезны.Ну очень хочется реализовать своё конституционное право.

Цитата Сообщение от nordman Посмотреть сообщение
    Как говорится, готовь сани летом....Тем более что май не за горами...Я бы Вас очень попросил,если Вы имеете хоть какую информацию, по этому вопросу, в первую очередь документы имеющие силу закона. Решение КС о котором вы говорили, ссылки на ресурсы в сети, поделитесь, будьте так любезны.Ну очень хочется реализовать своё конституционное право.
    Вообще-то "документы, имеющие силу закона" по вопросам выборов - это только законы . Главный из них, как я понимаю, Вам доступен. Вообще бесплатная база по законодательству находится, например, на сайте Верховной Рады http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...gi?user=a#Find.
    Что касается решения КС, то оно касается предыдущей редакции Закона о местных выборах (от 14 января 98 г.), в статье 30 которого для регистрации кандидатов как раз и содержалось требование, чтобы они проживали или работали "на території відповідного виборчого округу". Решением КС № 17-рп/2003 от 23 октября 2003 г. это положение было признано неконституционным. Поэтому в действующем Законе о местных выборах (не хочу писать полное название, думаю, Вы понимаете, какой закон я имею ввиду) его и нет. Решение КС при необходимости тоже можно найти в той же базе, ссылку на которую я дал выше. Дерзайте.

Спасибо Вам большое за комменты.Я если разрешите, ещё немножко Вас помучаю...
    З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про вибори депутатів Верховної Ради
    Автономної Республіки Крим, місцевих рад
    та сільських, селищних, міських голів

Стаття 3. Загальне виборче право
    2. Документом, який засвідчує особу, громадянство та місце
    проживання виборця на місцевих виборах, є:

1) паспорт громадянина України;
    - К моему большому сожалению,гражданский паспорт изьят, имеется загранпаспорт, в котором имеется отметка а взятии на консульский учёт...
    Как быть в таком случае???И ещё..
    З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про статус депутатів місцевих рад
    Стаття 5. Дострокове припинення повноважень депутата місцевої ради

3) припинення його громадянства України або виїзду на
    постійне проживання за межі України;
    - Получается, что участвовать можно, но по сути этой нормы, получив статус депутата МР, необходимо сразу сложить полномочия???

Очень хочется выслушать Ваше мнение на этот счёт.

Стаття 3. Загальне виборче право

2. Документом, який засвідчує особу, громадянство та місце проживання виборця на місцевих виборах, є:

1) паспорт громадянина України;
    Надо читать всю статью. Хотя она и названа "Загальне виборче право", но фактически в ней идет речь только о праве избирать. Поэтому ее положения по идее применяются только для того, чтобы определить круг "избирателей". О праве быть избранным говорится в статье 9. Там о "паспорте" вроде как ничего не сказано, так что можно попробовать предъявить любой другой документ, удостоверяющий Ваше гражданство.

[/QUOTE]
    Стаття 5. Дострокове припинення повноважень депутата місцевої ради

3) припинення його громадянства України або виїзду на постійне проживання за межі України;
    - Получается, что участвовать можно, но по сути этой нормы, получив статус депутата МР, необходимо сразу сложить полномочия???

Очень хочется выслушать Ваше мнение на этот счёт.[/QUOTE]

Често говоря, вопросами въезда/выезда я конкретно никогда не занимался. Но, видимо, в документах при выезде это как-то должно быть отражено. Вы уезжали из Украины именно на ПМЖ?

Вы уезжали из Украины именно на ПМЖ?
    Да, я действительно де-юро убыл с территории Украины на ПМЖ.Но де-факто остался жить в собственном дома, где и жил всё время.Я это к тому, что можна попробовать оттолкнутся от "місця перебування", так как я нахожусь на определённом адресе более 6 месяцев.В принципе ПМЖ было необходимо для получения определённого статуса за рубежом, носило исключительно формальный х-тер.На самом деле, я как жил так и живу, работа,налоги,семья,дети,школа,садик...Городок не большой, все постоянно на виду, а тут вдруг - "не относитесь к громаде"...

Да, я действительно де-юро убыл с территории Украины на ПМЖ.Но де-факто остался жить в собственном дома, где и жил всё время.Я это к тому, что можна попробовать оттолкнутся от "місця перебування", так как я нахожусь на определённом адресе более 6 месяцев.В принципе ПМЖ было необходимо для получения определённого статуса за рубежом, носило исключительно формальный х-тер.На самом деле, я как жил так и живу, работа,налоги,семья,дети,школа,садик...Городок не большой, все постоянно на виду, а тут вдруг - "не относитесь к громаде"...
    Препятствием для регистрации кандидатом все это формально не должно быть. А вот в дальнейшем ... вопрос даже не в том, что Вы "не относитесь к громаде" (тут, я думаю, уже обосновано, что кандидаты и не должны обязательно быть ее членами). Но вопрос о прекращении депутатских полномочий на основании ст. 5 Закона о статусе, конечно, может быть поставлен. И если бы дошло до суда, а я был судьей по такому делу, я бы решение о прекращении полномочий принял. Но это ИМХО должно происходить уже после избрания. И только если мандат появится.
    На вопросы при регистрации ("а как же Вы хотите быть депутатом, если Вы выехали на ПМЖ в другую страну?") можно отвечать примерно в том духе, что Вы вернулись фактически и собираетесь в будущем вернуться юридически .

Publius
    Спасибо Вам большое за Вашу помощь, особенно за желание по настоящему вникнуть в моё не лёгкое, в плоскости достижения поставленых задач цели!
    можно отвечать примерно в том духе, что Вы вернулись фактически и собираетесь в будущем вернуться юридически
    А вот как Вы думаете, если постаратся подкрепится "каким-то" документом по линии МВД, через призму Закона Украины "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні", например регистрация "місця перебування".По моему убеждению это могло-бы исключить ряд нежелательных вопросов и немножко улучшить моё положение.Скорее всего это наверное то, что мы привыкли называть временной пропиской.Но вроде как её отменили.И как инертные, консервативные органы МВД заставить зарегистрировать меня в собственном доме в качестве "місця перебування"?

А вот как Вы думаете, если постаратся подкрепится "каким-то" документом по линии МВД, через призму Закона Украины "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні", например регистрация "місця перебування".По моему убеждению это могло-бы исключить ряд нежелательных вопросов и немножко улучшить моё положение.Скорее всего это наверное то, что мы привыкли называть временной пропиской.Но вроде как её отменили.И как инертные, консервативные органы МВД заставить зарегистрировать меня в собственном доме в качестве "місця перебування"?
    Ну, чисто теоретически - можно. В законе ведь сказано, что справка выдается лицу по его заявлению. Другое дело, что: 1) ведомственными документами такая регистрация может быть предусмотрена только для приезжающих в Украину иностранцев (извините, шерстить базу и выяснять, так ли это на самом деле, мне сейчас не хочется) 2) если это не так, то может получиться, что Вы при всяком возвращении из-за границы на длительное время обязаны зарегистрироваться на протяжении какого-то срока (опять же те же ведомственные инструкции) и не сделали этого. В этом случае если Вы сейчас попросите о регистрации места пребывания, Вам ее сделают. Но вначале заставят заплатить административный штраф ... за нарушение правил регистрации .

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права