Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Вопрос Оплата услуг арбитражного управляющего



    Арбитражный управляющий обратился к инициирующему кредитору с требованием оплаты услуг за период исполнения им обязанностей распорядителя имущества. Инициирующий кредитор - гос. учреждение, соответственно, денег на подобные статьи расходов нет. Предстоит судебное заседание. Подскажите, как мотивировать в суде отказ оплатить расходы арбитражному управляющему? Комитет кредиторов за период осуществления полномочий управляющим не создавался, соответственно, размер оплаты его услуг не утверждался.



  2. ®

  3. #2
    Регистрация
    05.09.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Samaya Посмотреть сообщение
    Арбитражный управляющий обратился к инициирующему кредитору с требованием оплаты услуг за период исполнения им обязанностей распорядителя имущества. Инициирующий кредитор - гос. учреждение, соответственно, денег на подобные статьи расходов нет. Предстоит судебное заседание. Подскажите, как мотивировать в суде отказ оплатить расходы арбитражному управляющему? Комитет кредиторов за период осуществления полномочий управляющим не создавался, соответственно, размер оплаты его услуг не утверждался.
    В соответствии с п.10 ст. 3-1 ЗУ "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" оплата услуг арбитражного управляющего (распорядителя имуществом, управляющего санацией, ликвидатором) за период со дня вынесения хоз. судом определения про порушення провадження дела о банкротстве до дня первого заседания комитета кредиторов, на котором устанавливается размер оплаты услуг и возмещения затрат возмещается кредитором или должником, по заявлению которого порушено провадження в максимальном размере, определённом этой статьёй.
    Если я Вас правильно понимаю, то комитет кредиторов не создавался в связи с тем, что не было ещё ни одного собрания кредиторов после утверждения судом реестра требований кредиторов.
    В соответствии с п.1 ст. 16 вышеуказанного закона на протяжении десяти дней со дня вынесения определения по результатам предварительного заседания, [B]распорядитель имуществом уведомляет кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов и уполномоченное лицо акционеров или участников общества о месте и времени проведения собрания кредиторов и организовывает их проведение.
    Таким образом, Законом возложена обязанность на распорядителя имуществом организовать проведение первого собрания кредиторов в течении десяти дней со дня вынесения определения по результатам предварительного заседания.
    Получается, что обязанности своей распорядителем имущества выполнено не было.
    Попробуйте сослаться на данный факт. ИМХО.Честно говоря в законе указано, что неисполнение либо ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим своих обязанностей может быть основанием для лишения его лицензии либо отстранения его от выполняемых обязанностей, и ни слова об отказе в оплате услуг.Дальше зависит от того, какую позицию приймет суд.
    нет правила без исключения

  4. #3
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Львів
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Арбітражний керуючий - це передусім підприємець і його послуги є платними. Послуги повинні бути "якісними" - тобто арбітражний керуючий повинен діяти у чіткій відповідності до вимог ЗУ "Про відновлення платоспроможності..." та виконувати усі передбачені законом обовязки. Якщо арбітражний керуючий не виконує усіх покладених на нього обовязків, можна ставити питання про неоплату його послуг. Для цього необхідно довести факти неналежного виконання обовязків.
    Подайте до суду скаргу на бездіяльність арбітражного керуючого і хай суд вирішить, чи належно той працює.
    Як вбачається із судової практики, питання про оплату послуг вирішується лише в межах справи про банкруство, механізм - ухвала суду про зобовязання ініціюючого кредитора провести оплату послуг. Таку ухвалу арбітражний керуючий може передати у ДВС для примусового виконання.
    Однак, якщо арбітражний керуючий неналежно працює - то суд, скоріше за все таку ухвалу не винесе, а отже арбітражний керуючий оплату за послуги не отримає.

  5. #4
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    АР Крым
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Присоединяюсь к коллегам. Жалоба в суд и ход-во об отстранении арбитражника. Однако закон связывает оплату не с качественностью услуг, а с периодом их предоставления. В общем ситуация довольно спорная. Вы можете в коридоре суда предложить ему выбор: или он подаёт в суд ходатайство в котором просит суд не рассматривать денежные претензии к Вам, или Вы подаёте на него жалобу в региональное управление по вопросам банкротства и в само министерство экономики. Лицензию скорее всего не заберут, а обяжут выполнить требования закона. Но при наличии у него в этих структурах "доброжелателей" - он может Вас испугаться.

  6. #5

    По умолчанию

    Коллеги, о чем вы говорите?
    Вы сейчас серьезно ищете повод, как не заплатить арбитражному управляющему...
    Морально ли это со стороны кредитора, которому тоже не платит должник? А что стоит предложение пугать арбитражного управляющего в коридоре суда! Блеск!
    Но это все лирика, а что касается закона, то следует отметить вот что:
    1. У кредитора-госучреждения деньги на такие платежи ЕСТЬ! Чем отличаются услуги арбитражного управляющего от услуг других обслуживающих организаций, таких, как облэнерго, водоканал, всякие ремонтные организации (ремонт помещений, оргтехники и т. д.)? Ничем. И там, и тут - оплата услуг. Просто перед подачей заявления о банкротстве госучреждение должно заложить эти расходу в смету - и не будет проблем с источником оплаты, а следовательно, не надо будет выкручиваться из ситуации, выдумывая причины, как не платить. Не следует забывать, что в процедурах банкротства закон не только дает госучреждениям определенные права, но и накладывает определенные обязанности, как и на всех кредиторов. Поэтому, если не хотите платить (выполнять обязанности), то не следует использовать право подавать заявление о банкротстве. Взыскать задолженность можно и без банкротства.
    2. Не платить арбитражному управляющему за ненадлежащее исполнение его обязанностей до проведения собрания кредиторов не получится, потому что есть прямая норма закона: платить! Размер оплаты также установлен прямой нормой закона, и дополнительному утверждению не подлежит.
    3. Что касается претензии к арбитражному управляющему, что им не создавался комитет кредиторов, то это не его обязанность. Арбитражному управляющему следует только надлежащим образом уведомить всех кредиторов о месте и времени собрания, а также обеспечить нужное количество сидячих мест. Что еще может включать понятие "организовывает его проведение", нигде не записано. Даже протокол этого собрания арбитражный управляющий вести и рассылать всем кредиторам не обязан, хотя многие это делают (в основном, чтобы облегчить работу себе же). А вот кредиторы - участники собрания (в том числе и инициатор дела о банкротстве) ОБЯЗАНЫ создать комитет кредиторов и далее по процедуре. По какой причине не был создан комитет инициатор дела о банкротстве не говорит, поэтому можно предположить что угодно - может быть, кредиторы не пришли на собрание, может быть, кредиторы не пришли к согласию о составе комитета и не приняли решения по этому вопросу. Не исключено, что виноват арбитражный управляющий, который не оповестил кредиторов о собрании иди указал неправильно время и/или место.
    Резюмируя вышесказанное, прихожу к выводу, что если единственной претензией к арбитражному управляющему есть несоздание комитета кредиторов. Выход из ситуации достаточно прост: ходатайство в суд, который обяжет всех участников процесса выполнит свои обязанности.
    Но это все - если мы хотим навести порядок в деле. Если же мы просто тупо хотим не платить...



  7. ®

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
                  Импортер сотового и монолитного поликарбоната в Украине polikarbonatvs.com.ua Компания "Вишневый Сад"