Показано с 1 по 8 из 8

По умолчанию Исполнение решения МКАС в отношении должника-резидента Молдовы

Кто нибудь подскажет практический порядок признания и приведения в исполнение решения МКАС в отношении должника в Молдове. Конвенцию 58 г. я читала, но как выяснить какой суд компетентный и какой у него адрес и в каком размере госпошлину и на какие реквизиты. опять же, надо ли переводить заверять перевод по ст. 4 Конвенции?

и вообще, как это все происходит?
    Последний раз редактировалось Алексей Дорошенко; 16.01.2010 в 23:00.

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. Плутарх

Мое мнение - это исключительно мое мнение. Решение принимать Вам. И ответственность за последствия таких решений нести Вам. Этим объясняется мое частое невмешательство в дискуссии, навязываемые мне. С уважением, Inhouse_Outlaw

Цитата Сообщение от Jnhouse_outlaw Посмотреть сообщение
    Кто нибудь подскажет практический порядок признания и приведения в исполнение решения МКАС в отношении должника в Молдове. Конвенцию 58 г. я читала, но как выяснить какой суд компетентный и какой у него адрес и в каком размере госпошлину и на какие реквизиты. опять же, надо ли переводить заверять перевод по ст. 4 Конвенции?

Да сочувствую сам столкнулся обалдел от тех палок которые ставят в колеса,
    Нужно посмотреть ратифицировала ли молдова соглашение снг от 92 года и если да то пользоваться им
    Для начала запросите из МКАСА справку о том что решение вступило в силу и доказательства об уведослении ответчика о слушаньи дела. Так же в телефонно-факсовом режиме попросите у МКАСА каталог судов по месту жительства ответчика, мне помогли с такой информацией без проблем.
    Одновременно чтобы не тратить время сделайте перевод учредительных документов на русский язык нотариусы оказывают такую услугу,
    Теперь самое тяжелое оплатить пошлину, на сайте суда если есть взять реквизиты, и на официальном сайте взять размер пошлины, если этого нет то писать письмо в суд в Молдове с просьбой выслать сумму и реквизиты для уплаты госпошлины для приведение в исполнение решения иностранного суда.
    Банк долго будет морозится но в итоге вске-таки через месяц вам выпустят валюту за границу.

Вот и все пишите заявление, прикладываете решение МКАСА оригинал, Арбитражную оговорку оригинал или нотариальную копию (на русском языке) или контракт если оговорка там, доказательства вызова ответчика в суд заверенные МКАСОМ, справку о том что решение вступило в силу (оригинал) и перевод уставных документов, плюс квитанцию о том что копия заявления направлена ответчику, а там как бог даст, лучше конечно найти партнера в молдове, но юристы и адвокаты за такие услуги не могут цены сложить, а если учесть что ответчик начпал скрываться то овчинка выделки не стоит.

Цитата Сообщение от Jnhouse_outlaw Посмотреть сообщение

Решения судов других государств утверждается Апелляционной Палатой. Точный адрес АП можно узнать лишь зная адрес ответчика, а точнее к какой АП данный адрес относится. Решение необходимо перевести хотябы на русский, хотя лучше всего на молдавский с нотариальным заверением перевода.

Цитата Сообщение от JG10 Посмотреть сообщение
    Решения судов других государств утверждается Апелляционной Палатой. Точный адрес АП можно узнать лишь зная адрес ответчика, а точнее к какой АП данный адрес относится. Решение необходимо перевести хотябы на русский, хотя лучше всего на молдавский с нотариальным заверением перевода.
    успешно отправив его на исполнение могу сказать что решение на русском не требуется и руководствоваться надо не конвенцией о признании и исполнении а договором между Украиной и Молдовой о правовой помощи.

Мое мнение - это исключительно мое мнение. Решение принимать Вам. И ответственность за последствия таких решений нести Вам. Этим объясняется мое частое невмешательство в дискуссии, навязываемые мне. С уважением, Inhouse_Outlaw

ОГО, признали только сейчас... модова и эстония - что общего?

У меня полный жесткач.
    Аналогичный случай - решение МКАС, должник - зарегистрирован в Приднестровье.
    Приднестровье - государство непризнанное, участником конвенций не является.
    Молдова отказывается принимать к рассмотрению заявления о легализации решени ибо отсылает на Приднестровье.

Что делать?
    Признавать по законодательству Приднестровья, которого то ли вообще нету, то ли просто я не могу найти или ломится в рамках конвенций в Молдову?

Всім доброго дня!

В мене рішення МКАС на мою користь . Сторона Відповідач - з Франції , може хтось знає який термін предявлення до виконання даного рішення ? Або підкажіть де шукати ( в тексті рішення немає). Дякую

http://lex.justice.md/UserFiles/File...lu%205_225.doc
    Может кому надо

Глава XLIII
    ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ
    РЕШЕНИЙ ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ
    Статья 477. Оспаривание решений третейских судов
    (1) Решение третейского суда, вынесенное на территории Республики Молдова, может быть оспорено в суде сторонами третейского спора, которые подают заявление об отмене решения третейского суда в соответствии с положениями статьи 479.
    (2) Стороны не могут третейским соглашением отказаться от права оспаривания решения третейского суда. Отказ от этого права может быть заявлен после вынесения решения третейского суда.
    (4) Заявление об отмене решения третейского суда оплачивается государственной пошлиной в размере, установленном законом для заявления о выдаче исполнительного листа.
    Статья 478. Содержание заявления
    (1) Заявление об отмене решения третейского суда подается в письменной форме и подписывается стороной, которая оспаривает решение, или ее представителем.
    (2) Заявление об отмене решения третейского суда должно содержать:
    a) наименование судебной инстанции, в которую подается заявление;
    b) наименование и персональный состав третейского суда, вынесшего решение;
    c) имя или наименование сторон третейского спора, их место жительства или место нахождения;
    d) место и дату вынесения решения третейского суда;
    e) дату вручения решения третейского суда стороне, обратившейся в суд с заявлением об его отмене;
    f) просьбу заинтересованной стороны об отмене решения третейского суда и мотивы оспаривания решения.
    (3) Заявление также может содержать номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и другие сведения.
    (4) К заявлению об отмене решения третейского суда прилагаются:
    а) подлинное решение третейского суда или его заверенная в установленном порядке копия. Копия решения постоянного третейского суда заверяется его председателем, а копия решения третейского суда, образованного для разрешения конкретного спора, должна быть заверена нотариусом;
    b) подлинное третейское соглашение или его заверенная в установленном порядке копия;
    c) документы, обосновывающие заявление об отмене решения третейского суда;
    d) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
    e) копия заявления об отмене решения третейского суда;
    f) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия лица подписать заявление.
    (5) Заявление об отмене решения третейского суда, поданное с нарушением требований настоящей статьи, возвращается заявителю или оставляется без движения в соответствии со статьями 170 и 171.
    Глава XLIV
    ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ О ВЫДАЧЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛИСТОВ
    НА ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ
    Статья 482. Выдача исполнительного листа
    (1) Вопрос о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда рассматривается судебной инстанцией по просьбе стороны третейского спора, в пользу которой вынесено решение.
    [Часть (2) ст.482 утратила силу согласно Закону N 29 от 06.03.2012, в силу 13.03.2012]

Статья 483. Содержание заявления
    (1) Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подается в письменной форме стороной, в пользу которой вынесено решение, или ее представителем.
    (2) Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда должно содержать:
    a) наименование судебной инстанции, в которую подается заявление;
    b) наименование и персональный состав третейского суда, вынесшего решение;
    c) имя или наименование сторон третейского спора, их место жительства или место нахождения;
    d) место и дату вынесения решения третейского суда;
    e) дату получения решения третейского суда стороной, обратившейся в суд с заявлением;
    f) ходатайство стороны, в пользу которой вынесено решение, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
    (3) Заявление также может содержать номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и другие сведения.
    (4) К заявлению о выдаче исполнительного листа прилагаются:
    a) подлинное решение третейского суда или его заверенная в установленном порядке копия. Копия решения постоянного третейского суда заверяется его председателем, а копия решения третейского суда, образованного для разрешения конкретного спора, должна быть заверена нотариусом;
    b) подлинное третейское соглашение или его заверенная в установленном порядке копия;
    c) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
    d) копия заявления о выдаче исполнительного листа;
    e) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия лица подписать заявление.
    (5) Заявление о выдаче исполнительного листа, поданное с нарушением требований настоящей статьи, а также статьи 482, возвращается заявителю или оставляется без движения в соответствии со статьями 170 и 171.

Статья 484. Рассмотрение заявления
    (1) Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления в суд рассматривается в судебном заседании согласно правилам, установленным настоящим кодексом.
    (2) При подготовке дела к судебному разбирательству по просьбе обеих сторон третейского спора судья может затребовать от третейского суда материалы дела, на основании которого требуется выдача исполнительного листа, согласно правилам, установленным настоящим кодексом для истребования доказательств.
    (3) Стороны третейского спора извещаются в установленном законом порядке о месте, дате и времени проведения судебного заседания, однако их неявка в суд не препятствует разбирательству дела.
    (4) При рассмотрении дела в судебном заседании, исследовав доказательства, представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений, судебная инстанция устанавливает наличие или отсутствие перечисленных в статье 485 оснований для отказа в выдаче исполнительного листа.
    (5) Если в судебной инстанции, указанной в части (3) статьи 477, находится на рассмотрении заявление об отмене решения третейского суда, то судебная инстанция, в которой рассматривается заявление о выдаче исполнительного листа на основании этого решения, вправе, если сочтет это разумным, отложить рассмотрение заявления о выдаче исполнительного листа и по просьбе стороны, обратившейся в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, обязать другую сторону обеспечить возможные убытки в соответствии с правилами, установленными настоящим кодексом.

Статья 485. Основания для отказа в выдаче исполнительного листа
    (1) Судебная инстанция отказывает в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда лишь в случаях, если сторона, против которой вынесено решение, представит суду доказательства того, что:
    a) третейское соглашение недействительно по закону;
    b) сторона третейского спора не была в установленном законом порядке извещена об избрании (назначении) третейских судей или о разбирательстве в третейском суде, в том числе о месте, дате и времени проведения заседания, либо по другим обоснованным причинам не могла представить свои объяснения в третейском суде;
    c) третейский суд вынес решение по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо решение третейского суда содержит положения по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если положения по вопросам, охватываемым третейским соглашением, могут быть отделены от тех, которые не охватываются таким соглашением, судебная инстанция выдает исполнительный лист лишь в отношении той части решения третейского суда, в которой содержатся положения по вопросам, охватываемым третейским соглашением;
    d) состав третейского суда или процедура разбирательства в третейском суде не соответствовали третейскому соглашению или закону;
    e) решение третейского суда не стало обязательным для сторон третейского спора или было отменено судебной инстанцией в соответствии с законом, на основании которого вынесено.
    (2) Судебная инстанция также отказывает в выдаче исполнительного листа, если установит, что спор, рассмотренный третейским судом, не может быть предметом разбирательства в третейском суде по закону, а также в случае, если решение третейского суда нарушает основные принципы законодательства Республики Молдова или основы нравственности.

Окружной коммерческий суд рассматривает в первой инстанции:
    а) дела об оспаривании в соответствии с законом решений третейских судов;
    b) дела о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;
    c) дела о реорганизации и роспуске юридических лиц;
    d) дела о защите профессиональной репутации в предпринимательской и хозяйственной деятельности.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права