Показано с 1 по 3 из 3

По умолчанию Проблемы с наследованием и правом собственности на гараж

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, вопрос в следующем...

В конце апреля этого года, скоропостижно скончался отец. Кроме всего прочего, в его владении имелся гараж, законного права собственности на который, как позже я узнал у нотариуса, посылавшего запрос в БТИ, у него нет.

Этот гараж был куплен моим отцом приблизительно в феврале 2004 года. Насколько я понимаю из тех документов, которые имеются в наличии, т.н. сделка купли\продажи происходила "на местном уровне", без участия нотариусов и прочего... Т.е. Продавец продал отцу гараж, отец отдал деньги, а Продавец написал расписку, дословно:

"Я, Иван Иванович Иванов, за проданный гараж № такой-то, оплата получена полностью, претензий не имею. Дата. Подпись."

Расписка датирована 3 февраля 2004 года.

Так же у меня в наличии есть следующие документы - Технический паспорт на гараж от 08. 04. 1993 года, выданный на имя Продавца, Регистрационное свидетельство от 21. 04. 1993 года выданное на имя Продавца и вышеприведённая расписка.

А так же Ордер за № таким-то, дословно "на право собственности гаража № такой-то", выданный моему отцу ГК (гаражный кооператив), в котором находится этот гараж.

Учитывая вышеизложенное, по факту - гараж № такой-то, в гаражном кооперативе таком-то, до сих пор принадлежит Продавцу, о чём имеется запись в БТИ и Регистрационном свидетельстве на имя Продавца...

Наследовать этот гараж я не могу, оформить в свою собственность тоже... судя по тому, что ещё никто из родственников Продавца не предъявил права на этот гараж, думаю он ещё жив.

Посоветуйте пожалуйста, какой есть выход из данной ситуации. Благодарю.

Вам нужно обращаться с документами к юристу очно. Может быть по давности владения признавать право собственности.
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

Благодарю за ответ... я уже двое суток читаю этот форум и в одной из тем, наткнулся на ваш пост, где как раз упоминается о ст. 344 ГК Украины...
    Насколько понимаю, часть вторая этой статьи, конкретно:

2. Лицо, которое заявляет о давности владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владело лицо, чьим наследником (правопреемником) он есть.

Если не ошибаюсь, то это как раз мой случай и выход из положения...
    Так же буду весьма благодарен другим участникам форума, если ткнёте носом в ещё что-нибудь дельное в связи с этой ситуацией...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права