Показано с 1 по 7 из 7

По умолчанию Унаследование земли

Добрый день, вопрос следующий - есть земельный пай 4 га который принадлежал отцу, отец умер недавно, когда был жив написал завещание на меня, у меня осталась сестра которой я хочу отдать половинку, но проблема в том, что я нахожусь за границей, а сестра на Украине, а я приехать в ближайшее время не могу, какой подскажите порядок действий, чтобы сестра помогла оформить!
    Спасибо большое.

Ну тут два варианта:
    1. Вы отказываетесь от наследования по завещанию и наследуете по закону, при условии, что наследники по закону только вы и ваша сестра и нет других (но не всегда нотариусы согласны на такую схему, часть считают, что отказ безусловный - это отказ от наследования как по закону, так и по завещанию, поэтому нужно найти правильного нотариуса).
    2. Сестра оформляет вам наследство и потом вы приезжаете и дарите ей половину. Но это будет 1/2 доля в праве собственности, потом (а лучше перед дарением) лучше разделить участок на два участка. В первом варианте тоже получаете долю, которую лучше выделять в отдельные участки.
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

Цитата Сообщение от Nik_son Посмотреть сообщение
    Ну тут два варианта:
    1. Вы отказываетесь от наследования по завещанию и наследуете по закону, при условии, что наследники по закону только вы и ваша сестра и нет других (но не всегда нотариусы согласны на такую схему, часть считают, что отказ безусловный - это отказ от наследования как по закону, так и по завещанию, поэтому нужно найти правильного нотариуса).
    2. Сестра оформляет вам наследство и потом вы приезжаете и дарите ей половину. Но это будет 1/2 доля в праве собственности, потом (а лучше перед дарением) лучше разделить участок на два участка. В первом варианте тоже получаете долю, которую лучше выделять в отдельные участки.
    Спасибо большое, за ответ.

По первому пункту нужен адвокат который согласиться на отчуждение от наследства, но не по закону, я правильно поняла?!

Все это необходимо выполнить в течении 6 месяцев? Прошло не много времени, но пока оформим доверенность перешлем заказными... что случиться если пройдет более 6 месяце, или меня напугали что нужно вступить в наследство в течении этого времени, не отберут же землю?!

Не адвоката, а нотариуса. Єто по закону, просто некоторіе нотариусі неправильно закон трактуют.
    Вам необходимо подать заявление о принятии наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если пропустите срок, восстанавливать его придется через суд и то, вам его восстановят только если есть уважительные причины. по которым вы не смогли вовремя принять наследство.
    Заявление по доверенности писать нельзя. Необходимо вам написать заявление, заверить свою подпись нотариусом и отправить нотариусу в Украину (в зависимости от страны может потребоваться апостиль как на заявлении, так и на доверенности).

Цитата Сообщение от Nik_son Посмотреть сообщение
    Заявление по доверенности писать нельзя. Необходимо вам написать заявление...
    Вот тут я подвисла, не поняла так писать или не писать?!
    Страна Польша, тут секретов нет.

Документы, заверенные в Польше, принимаются в Украине на основании международного соглашения о взаимном признании документов

Цитата Сообщение от anel-t Посмотреть сообщение
    Вот тут я подвисла, не поняла так писать или не писать?!
    Страна Польша, тут секретов нет.
    Заявление о принятии наследства нельзя написать по доверенности, его может написать только наследник. А уже по доверенности можно заниматься оформлением наследства. То есть вы в Польше оформляете два докуммента - заявление о принятии наследства, доверенность.
    Если вы решите принимать наследство по закону, то тогда нужно заявление об отказе наследования по завещанию и заявление о принятии наследства по закону. Но при такой схеме вы должны ыть уверены, что нотариус получит оба заявления, а не только об отказе. И что кроме вас и сестры больше нет наследников 1 очереди

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права