Показано с 1 по 10 из 10

По умолчанию Идентификация отправителя при получении международного перевода

При получении международного перевода с ЕС в Украину на сумму 6000 грн Приватбанк потребовал копию паспорта отправителя. Насколько законно такое такое требование? Отправитель с ЕС должен дать мне, третьему лицу свои личные данные, документы, что бы я их передала банку или как? Это же абсурд. Какой есть законный способ получить перевод с другой страны без вымаливания у отправителя копии паспорта?

Пусть банк даст ссылку на нормативный акт, регламентирующий данное требование.

Ссылаются на этот документ
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0008500-19

Постанова НБУ № 8 від 02.01.2019 Про порядок здійснення уповноваженими установами аналізу та перевірки документів (інформації) про валютні операції.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 03.05.2021 в 21:18.

И что там написано по вашему поводу?

Я не знаю. Потому и задала вопрос на форуме

Можно быть уверенным только в одном: требование к третьему лицу предоставить копии чужих документов - это абсурд.

Предлагаю вам все же обратиться в банк за конкретными разъяснениями. Контроль валютных операций - тема для профессионалов в банке, а не для юристов на форуме.

У меня было тоже самое при работе с иностранными клиентами из других стран, и пришлось предоставлять фотокопию чужого паспорта или водительских прав.
    Чем выяснять отношения и судиться, иных перспектив нет, проще сменить банк.
    Согласна, что абсурд, но такова реальность в Привате...сама в шоке)
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Цитата Сообщение от Юсти Посмотреть сообщение
    Согласна, что абсурд, но такова реальность в Привате...сама в шоке)
    Наверное, в Привате нашли простой способ убедиться, что перевод от близкого человека, а не скрываемый от налоговой доход. Близкий даст копию паспорта, чужой - нет. Молодцы
    Банк действительно по закону должен этот момент контролировать, но не таким же варварским методом.

"Ссылаются на этот документ..."

"И что там написано по вашему поводу?"

"Я не знаю. Потому и задала вопрос на форуме"

По сути своей темы топ-стартер получил официальную ссылку на обосновывающий документ. Но что в этом документе написано - не знает. И!!! "Потому и задала вопрос на форуме".

Это просто праздник какой-то. Надо полагать, парикмахерша, маникюрша и бабки на лавочки с задачей не справились.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

elegia_irina, мне это объяснили, что им нужно проверить правильное написание имени отправителя, поэтому хоть что-нибудь просили паспорт или водительское удостоверение.
    Я понимаю, что банк должен контролировать, но уже хотя бы от суммы сделали такой контроль, а не на все свифт-платежи, тем более очень глупо, когда с получателя требуют предъявить чужой паспорт отправителя.
    Не хватает на них зла и времени...да и выяснять отношения за какие-то 200 - 300 долларов, не хочется, проще выполнить их требования...хотя крайне возмущена и раздосадована.
    И искренне понимаю автора темы...)
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права