Показано с 1 по 8 из 8

По умолчанию Как получить опекунство над ребенком бабушке?

Мы я дед и бабушка (я не родной дед)воспитываем ребенка с 2 лет, сейчас ей 10 лет, ее родители давно разведены,
    матери все равно на ребенка, у нее своя жизнь, и она не имеет средств для воспитания и жизни с ребенком. Отец работет а Польше.
    Я уже три года работаю в Германии, жена (бабушка) имеет здесь вид на жительство, то есть прописана и может жить со мной.
    Но.... у нас внучка, которая не имеет право находиться здесь больше 90 дней по безвизу, а сейчас при короне , она вообще не имеет право вьезда в ЕС.
    Моя жена вынуждена сидеть с ребенком ,а я вынужден сидеть здесь в Германии, видя их раза 2,3 в /год, когда приезжаю.
    Для того чтобы зарегестрировать ребенка в Германни по моему адрессу, нам нужен документ, что мы представляем интересы ребенка, а не родители.
    Тогда она сможет быть сздесь постоянно и пойти в школу.
    Родители согласны дать опеку на год или два, не знаю на сколько можно по закону. Моя жена
    ходила в городской отдел по делам детей. Их начальница ей сказала, что это такой сложный процесс, что это сделать не возможно. Лишение родительских прав даже не рассматриваем, потомучто родители оба здоровы не наркоманы, а просто такие аот рдители.

Подскажите пожалуйста, насколько возможно нам получить какой то документ, что бабушка отвечает за ребенка, а родители не могут за него отвечать, немцам в принципе все равно как он будет называться.
    Опека или еще как то, возможно кто то займется этим вопросом, имею ввиду юристы на форуме. Еще раз повторю, родители дают согласие.
    Спасибо.

Получить официальную опеку над ребёнком при наличии родителей действительно очень сложно. Родители обязаны воспитывать ребёнка и никто их от этой обязанности по их желанию освобождать просто так не будет. Ну, разве что вашим делом займётся очень грамотный юрист, специализирующийся на семейном праве, и найдутся причины, по которым родители не в состоянии выполнять свои обязанности. Других нормальных вариантов нет.
    Есть ненормальные варианты, когда мать приводит ребёнка за руку в детский дом и уходит в закат. Или оставляет на вокзале и исчезает. Ну вы же не будете травмировать ребёнка подобными процедурами.
    А вот вывезти ребёнка за границу с согласия родителей можно. Вы можете попробовать привезти ребёнка в Германию по учебной визе и оформить ему временный вид на жительство по линии «внучка»? Понятно, что с правом опеки проще, но вы хорошо изучили немецкие варианты?

Да , я изучаю этот вопрос, дело в том , что ребенку 9 лет, Это начальная школа, здесь школы платные в основном с 5 класса, называются гимназии. А начальные школы бесплатные, но для этого нужна регистрация по месту жительства, а для регистрации нужны основания....

А как раньше родители уезжали на север или в африку и как то передавали на временную опеку бабушкам? Или этого закона уже нет?

Посмотрите здесь http://search.ligazakon.ua/l_doc2.ns...1/REG3680.html
    Там есть основания, когда можно оформить опеку при наличии родителей.
    В вашем случае, на мой взгляд, это - родители не живут с ребёнком и уклоняются от его воспитания.
    Этот факт вам придётся доказывать. Это длительный и нелегкий процесс, поэтому органы опеки не хотят им заниматься.

Когда родители уезжают в командировку, этому есть подтверждение и такая ситуация считается нормальной причиной.

Спасибо за ссылку на закон.

2. УСТАНОВЛЕННЯ ОПІКИ (ПІКЛУВАННЯ)
    ..........
    ...........
    понад шість місяців не проживають разом з дитиною та без поважних причин не беруть участі в її вихованні та утриманні,
    не виявляють щодо дитини батьківської уваги та турботи або підкинули (залишили) дитину, і це підтверджено відповідними актами,
    складеними органами внутрішніх справ;

это мы можем легко доказать, как писал, мама хоть и рпописана там где живет ребенок, но она там не живет уже давно. С ребенком не видится. Отец как я писал в Польше.

Вот еще пункт интересный:

Рішення про встановлення опіки (піклування) повинно бути прийняте не пізніше як у місячний термін з моменту, коли відповідному органові опіки та піклування стане відомо про потребу встановлення опіки чи піклування.

Берите этот закон и идите в орган опеки. На отговорки не соглашайтесь, пишите заявление и настаивайте на оформлении, пусть работают.
    Но учтите, что будут всякого рода комиссии, в том числе опрашивать соседей по поводу - мать не видит ребёнка. Если вас такое разглашение ваших проблем устраивает, то удачи вам!

чи потрібно в такому разі позбавляти батьків прав або чи потрібно батьків притягати до відповідальності за ухилення від нагляду за дитиною? Можливо наслідки можуть бути ще гірші ніж є тепер ...

Родительские права не передаются третьим лицам.
    Если идти в опеку и требовать, ссорится, опека примет заявление и меры, ими будет подан иск в суд о лишении родительских прав, ребенка изымут и отправят в детский дом или в приемную семью, под патронат, а после еще придется судиться за право бабушки взять ребенка под опеку, если она будет соответствовать требованиям и это будет в интересах ребенка, - это определяет орган опеки, и соответственно при конфликтах решение опеки будет не в пользу бабушки, что приведет же опять к судебным разбирательствам на пару лет.

Возможно отобрание ребенка без лишения родительских прав, так устанавливается временная опека.
    А лучше получить разрешение от родителей на выезд ребенка в Германию, и оформить доверенность на представительство родителя в интересах ребенка в Германии.
    И платное обучение в Германии в начальной школе обойдется дешевле, чем судебный процесс по установлению опеки над ребенком и получения разрешения на выезд за границу от органов опеки.
    Как только опека над ребенком будет установлена, все действия в отношении ребенка нужно будет согласовывать непосредственно с органом опеки, а не с родителями, в том числе и при лишении родительских прав. Это означает, что нельзя будет из Украины вывести ребенка без их согласия.
    Еще как вариант, вывозить ребенка в Германию по согласию родителей и в Германии устанавливать опеку над ребенком в судебном порядке, по месту нахождения ребенка.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права