Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

По умолчанию Имущественные и налоговые декларации для физлиц

Пару слов о себе. Инвалидности у меня нет, и она мне не положена, поскольку состояние моего здоровья можно поддерживать полноценным питанием, диетами и гормональной терапией (в подробности вдаваться не буду), причем именно за свой счет. Но при этом мне нужно и зарплату получать достойную, чтобы на поддержку здоровья не уходило слишком много (иначе дешевле не работать и в нездоровом состоянии сидеть у родителей на шее, но это не выход из положения). В данный момент вынуждена работать неофициально (официально не возьмут - не пройду медкомиссию, а неофициально и получаю от выработки, около минималки или немного больше, и на удаленке получаю задания, зато работаю со свободным графиком, считай что я на правах фрилансера).

Насмотрелась в ютьюбе разных видео на налоговую тематику, у меня от некоторых чуть сердце в пятки не ушло. Я про то, что нас, украинский народ начнут шерстить, заставят подавать имущественные и налоговые декларации на постоянной основе. В связи с чем и возникает немало вопросов:
    1. Что заставят включать в имущественную декларацию? У нас (я и родители) нет ни движимого ни недвижимого имущества (переселенцы с Донецкой области, с территории подконтрольной Украине, мамин брат нас оставил без жилья, продав для покрытия его долгов перед банкирами, когда мы уехали оттуда: прописка осталась, но по факту квартиру продали "вместе с нами", то есть не выписав нас, но у нас справки переселенца имеются). Если у нас нет ни движимого ни недвижимого имущества (мы с мамой переселенцы, с отцом моим она в разводе и у него тоже ничего за душой - его квартира на его родне), то нам не нужно будет и имущественной декларации подавать? Или подавать пустую нулевую декларацию, что у нас ничего нет? Бытовая техника типа холодильника и телевизора, а так-же ноутбук и мобилки в имущественную декларацию не включаются? Или же их все-же нужно декларировать? А если возникнет необходимость поменять мобилку или ноутбук (та сломалась и куплена новая), старую что, списывать через утилизацию и подавать новую имущественную декларацию? Мы же физические лица, а не предприятия...
    2. Я работаю неофициально. По факту, есть другой фрилансер, который берет на себя работу и частью работы со мной делится, платит налоги. То есть, я выполняю часть его работы, за что мне перепадает денежка на банковскую карту, а работа числится выполненной вышестоящим человеком. Понятно, что у меня трудового стажа только пятнадцать лет, и я рискую в старости остаться без пенсии (с последнего места работы уволили "по соглашению сторон" как старп*ршу в связи с низкими KPI - к этому привело нарушение условий охраны труда, нервозная обстановка созданная директором, который мне так-же хотел оформить инвалидность по психиатрии поскольку сам псих - ему это было нужно для налоговых льгот и чтобы я молчала о нарушениях условий охраны труда, пожарной безопасности и выплатах зарплаты в конвертах - в результате ему было выгоднее меня сократить и взять двух инвалидов с улицы). Если вышестоящий фрилансер со мной делится своей работой (и доходом, платя с этого налоги), нужно ли мне подавать налоговую декларацию? Официально переводы на карту небольшими суммами целевые, типа "на хлеб и масло", "помощь на покрытие коммунальных расходов", "на лекарства" или просто как "пополнение карты". Но в общей сумме достигают минимальной зарплаты. Нужно ли их указывать в налоговой декларации?
    3. Так как я сама фрилансер, но не имею с работодателем прямых отношений (не через биржу, а через третье лицо), то как я выгляжу в налоговой системе, если по факту, на удаленке я контент-менеджер или канцелярская крыса (в зависимости от выполняемой мной работы? Нужно ли мне регистрироваться как ФОП или тому подобное?
    4. Так как я, извините за выражение, смарт-диссидентша (не веду в инстаграм и на ФБ странички, отчего многие мне отказывают в принятии на работу) - ну не люблю я смартфон (мелко, на устаревшем смартфоне с горем пополам работают телеграм, IP-телефония от Lifecell и браузер Firefox - все остальное отрубила чтобы нужным у нужных мне программ не отнимали ресурсы процессора), новый не покупаю принципиально (не только потому, что этот худо-бедно работает, но и по финансовым причинам), на старом подаренном мне планшете лишь приложения типа монобанк, библейский справочник, телеграм и Firefox (у других диссидентов научилась), а гугловские приложения отрубила по тем-же причинам (чтобы не мешали работать нужным приложениям, поедая ресурсы процессора). Я за портал Дiя, но как смарт-диссидентша, против "государства в смартфоне" и приложения "Дiя" в частности. Но, если вдруг мне надо регистрироваться в том или ином ресурсе, треюующем ЭЦП или тому подобное, в условиях карантина я это не могу осуществить (в прошлом году мне и в центре занятости отказали в постановке на учет - после увольнения меня с последнего места работы, меня оформили временно как ФОП, потом с началом карантина без моего участия корректно закрыли ФОП, но документов на руки мне не дали). А сейчас все ведут прием граждан в электронном режиме.

Что мне посоветуете относительно темы обсуждения?
    1. Нужно ли сейчас или в будущем мне подавать имущественную декларацию?
    2. Нужно ли мне подавать налоговую декларацию, и что там декларировать?
    3. Так как я фрилансер, нужно ли мне оформляться как ФОП или тому подобное, и как правильнее это делать? Повторюсь: из-за устаревших гаджетов я не могу пользоваться приложениями типа Дiя и тому подобными (да и я против них по убеждениям). Или мне можно подождать окончания карантина и локдаунов?

Вы свободны в своих поступках. Считаете нужным? Делайте. Считаете НЕ нужным ? НЕ делайте. Убеждать Вас в том, что законы таки нужно, совершенно бессмысленно. Каждый законопослушный гражданин понимает, что доходы подлежат налогообложению независимо от того будет ли человек ФОПом или не будет. Равно как и с имущественными декларациями тоже не всё ясно

Что вам можно посоветовать на юридическом форуме относительно темы обсуждения?
    Работать нужно официально и платить налоги - доходы подлежат налогообложению.
    Все.

Как в правовом поле регистрируют свою деятельность упомянутые вами «фрилансеры» вам подскажет гугл.

К чему здесь сетования на жизненные невзгоды, устаревший смартфон и «украинский народ, который начнут шерстить»?
    Это темы для социальных сетей, там найдётся много желающих поддержать дискуссию. Тот факт, что вы с сетями не общаетесь, не означает необходимость переносить всю эту муть на юридический форум.

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Что вам можно посоветовать на юридическом форуме относительно темы обсуждения?
    Работать нужно официально и платить налоги - доходы подлежат налогообложению.
    Все.

Как в правовом поле регистрируют свою деятельность упомянутые вами «фрилансеры» вам подскажет гугл.

К чему здесь сетования на жизненные невзгоды, устаревший смартфон и «украинский народ, который начнут шерстить»?
    Это темы для социальных сетей, там найдётся много желающих поддержать дискуссию. Тот факт, что вы с сетями не общаетесь, не означает необходимость переносить всю эту муть на юридический форум.
    Ну, да.
    1. Нужно работать официально, но официально не берут: кому возраст не нравится, кому пошанувшееся здоровье, кому место жительства (проживаю в пригороде, автомобиля нет - дискриминация по социальному и географическому признакам), тем более в локдаун (нет гарантий, что маршруткой без проблем доберусь на работу и обратно - желающих много а мест только 50%).
    2. Да, в соцсетях меня нет (профили не активны). Это тоже отпугивает работодателя. Вопрос: есть ли норма в конституции Украины о том, чтобы подобные факторы (место жительства, социальный статус, наличие страницы в соцсетях, я вообще молчу о том, что я лесбиянка) не влияли на скоринг работодателя? По образованию и специальности я электриком работала. Но с пометкой "в очках в низу" в бегунке медкомиссии меня не допустят к работе на высоте (голова не кружится, с работой справляюсь, но не вижу жестов коллег, как минимум). Ну и к посменной работе не допустят. Остается только работа за компьютером. Вот и подалась во фрилансеры.
    3. Мой смартфон устаревший (знакомые подарили). Предпочитаю кнопочный телефон, планшет и ноутбук. Они тоже устаревшие, но работают. От меня требовали пользоваться вайбером, от которого мой смартфон виснет, и покупать новый за свой счет. Спрашивается, с какой стати я должна пользоваться личными гаджетами в служебных целях и платить за это из своего кармана? Это бьет по карману тоже (я даже на своей мобилке выбилала минимальный тарифный план - на личные нужды хватало). Я этот вопрос работодателям задавала (тогда у меня вообще смартфона не было, мне выдавали служебный устаревший смартфон с сим-картой чисто под вайбер, и косо на меня смотрели, почему в личных целях не пользуюсь и со своей зарплаты не пополняю, но за моей активностью в смартфоне следили через удаленный доступ). Ну и при увольнении я его сдала директору фирмы.
    4. Я из тех людей, которые по старинке работают с бумажными документами и электронной почтой, а из мессенджеров мне достаточно одного телеграм (меньше ест ресурсов). А сейчас, в связи с локдауном, ЭЦП я получить не могу. Чтобы официально удаленно работать, компьютер тоже должен быть достаточно современный для исполнения задач работодателя. Если устаревший - часто отказывали в трудоустройстве. А значит, или подработка разовая, или две недели работаешь, и досвидания. Получается, что или нужно (как в цивилизованном мире) брать кредит на компьютер, телефон и планшет, а потом отрабатывать, или сначала заработать на оные устройства, только потом платить налоги, или идти на дно. Иными словами, можно ли счесть приобретение нужных для работы устройств, оплату интернета и электроэнергии для работы налоговым вычетом? И это при неофициальном трудоустройстве.
    5. О вознаграждениях за выполненную работу и около того. Если вышестоящий фрилансер со мной делится частью работы и доходом, а налоги сам платит, мне с этого дохода тоже полагается платить налог? А в случае как если деньги перечисляются на карту от вышестоящего фрилансера (который между мной и работодателем) с пометками типа "на хлеб и масло", "компенсация стоимости электроэнергии и услуг связи", "на лекарства тебе и маме", с этого тоже полагается платить налог?

Мне лень читать ваши простыни, написанные для соцсетей. И тем более поддерживать дискуссию в предложенном ключе.
    Возможно, кто-то другой захочет в них разбираться.
    Всего доброго.

В свете последних изменений в КЗоТ, где уточнены признаки трудовых взаимоотношениий, разыграйте карту на ваших взаимоотношениях с "вышестоящим фрилансером". Доведите до его сведения, что при имеющейся у вас достаточной доказательной базе, вы можете в судебном порядке признать ваши взаимоотношения трудовыми. Со всеми вытекающим отсюда последствиями.

Вы, уважаемый, только здесь на форуме узнали, что "подання" стандартная процессуальная форма (хотя перед глазами имели реальный документ), а уже даете "советы космического масштаба, и космической же глупости"(с) А, ну-ка, конкретно: каких "в свете последних изменений в КЗоТ", какой "имеющейся у вас доказательственной базы" и с какого овоща "признать трудовыми"? Ась?
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

С выражениями "а ну-ка" и "ась" общайтесь с себе подобными, уважаемый

Цитата Сообщение от Пэй Мэй Посмотреть сообщение
    В свете последних изменений в КЗоТ, где уточнены признаки трудовых взаимоотношениий, разыграйте карту на ваших взаимоотношениях с "вышестоящим фрилансером". Доведите до его сведения, что при имеющейся у вас достаточной доказательной базе, вы можете в судебном порядке признать ваши взаимоотношения трудовыми. Со всеми вытекающим отсюда последствиями.
    С ваших слов я поняла одно: раз нет возможности фрилансеру регистрироваться и подавать декларации по букве закона и в установленном формате и с помощью установленных технических средств, значит нефиг работать? Раз мне старого ноутбука хватает для удаленной работы канцелярской крысой и контент-менеджером (Linux Mint 20, браузер Firefox) но в виду сложностей с карантином я не могу лично у регистратора получить ЭЦП (предварительная запись, нужно такси вызывать а денег нет, интернет оплатила а мобилку не оплатила), то нефиг работать пока не зарегистрируюсь? Нет денег на старт, нефиг начинать работать с пустым карманом? Я вас правильно поняла?
    То есть, по вашему, мне втихаря стоит опросить соседей кому проводку починить или поменять (не беря в руки денег, посылая их за покупками), а за работу брать картошкой? Я правильно поняла? Я так могу, в 90е так делала, когда ко мне рекетиры и грабители приставали и нападали, а участковый мне начинал втирать про налоговый кодекс. Я так и сказала, что с клиентов беру 17 грн (проезд в трамвае стоил 30 копеек), остальное продуктами.

Ржунимагу... Уважаемый герой комиксов, мне подобные от Вам подобных отличаются, минимум, наличием юридического образования и профессиональным практическим опытом. Мне подобные здесь - на профильном форуме и, как правило, способны обосновать свои оценки и предположительные рекомендации конкретными правовыми нормами в самих оценках, предположениях и рекомендациях. Так что, любезный, мне подобных редко приходится понукать к профессиональному обоснованию своей позиции.

Вам же подобные "автолюбители за юризм" путают профессиональные знания с "опытом" личного сутяжничества. А отдельные - особо одаренные персонажи - еще и лезут не в свои сани, пытаясь что-то "советовать" другим, ни уха, ни рыла даже в своих многочисленных и многолетних тяжбах не соображая. Пока один одаренный взахлеб "советуется" с таким же одаренным - это улыбает, но как только одаренные начинают "учить" - их приходиться приводить в чувство. Вы, милейший, нашли себе подобного "d-tolik" - кто Вам мешает ворковать? Вот и "учите" друг-друга. А в калашный ряд лезть - не советую. Поелику Вы, к сожалению, даже просто отличить правовой казус от творчества обремененной проблемами психики не способны. Топ-стартеру не юридические советы нужны, а, увы, медицинские.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права