Показано с 1 по 9 из 9

По умолчанию легализация дома в селе

значительное количество сельских домиков не числятся в БТИ и находятся на неоформленной земле. Хозяева чаще всего немолодые и/или занятые люди, которым лень заниматься изготовлением документации, поэтому с незапамятных времён обычаевое право предполагает неофициальную продажу усадеб - покупатель отдаёт наличными стоимость дома, а продавец пишет расписку, что оплату за дом получил. Если приобрести дом подобным образом, то существует ли возможность оформить его на себя -или ему и дальше судьба существовать в теневом обороте?

Это называется самострой. Неважно, сами вы построили или это сделал кто-то до вас или для вас.
    Теоретически самострой узаконить можно, но сложно. Гугл в помощь.

"Блажен, кто верует"... Даже "теоретически". "Неоформленный домик" на "неоформленной земле" "неоформленно купленный" - никакой "гугл" оформить не поможет. "Самострой на самозахвате".
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    "Блажен, кто верует"... Даже "теоретически". "Неоформленный домик" на "неоформленной земле" "неоформленно купленный" - никакой "гугл" оформить не поможет. "Самострой на самозахвате".
    это не самозахват!!!!
    на самом деле существует два вида учёта земли - один - это земельный кадастр, а второй - т.н. "шнуровая книга" сельсовета, согласно которой за ФИО числится 0,25 га усадьбы и 0,40 га огорода. В процессе территориальной реформы шнуровая книга была упразднена, но данные перекочевали в ведомость, храняющуюся в земотделе объединённой громады - и на эту землю начисляется земельный налог. так что самозахватом эта земля не является

Прошу прощения, но это у Вас в голове "мысли перекочевывают", извините, из пустого в порожнее. Легальные правоотношения, мил-человек, не порождают вопросов о возможности "легализации".

Всё просто как табуретка. И без всякой белиберды про "чаще всего немолодые и/или занятые люди, которым" и тому подобных "с незапамятных времён".

Только очень прошу: ради Бога, не отвечайте мне. Диспут на тему "как и рыбку съесть, и на коня сесть" организуйте с платным юристом. Скорее всего, и это не вылечит, но на какое-то время купирует обострение.

Abbadon, ваш словесный онанизм утомляет

Ржунимагу. Не мерьте других людей по себе. Одна Ваша "библиография" на форуме - доказательство диагноза рукоблудия и хитро...пия.

Хотя сам диагноз определим уже по первой теме: "захват пустыря при приватизации огорода".

"Итак, имеем: по сельсоветовской книге на мне числится 50 соток огорода. Возле озера находится один из участков размерами 20 соток. Вокруг кустарники и пустырь, соседей нет. Если землеустроитель изготовит документ, в котором я захвачу часть пустыря - так чтобы вместе всё было 50 соток - могу ли я надеяться, что сельсовет утвердит приватизацию?
    формально, вроде, всё правильно - сколько записано, столько и приватизирует, но они вполне могут помнить, что тот огород такой большой не был- менталитет у селян такой, что все всё знают".

Особенно доставило, конечно, "тема": "Обстрелян на своём огороде охотниками"...

Так вот, милейший, онанизмом является действие, имитирующее реальный акт. Реальные акты в юриспруденции совершаются: 1) профессионалами, 2) очно, 3) в рамках правовых норм и документов. А не по форумам - "дешево и сердито".

как выяснилось, "захват пустыря" называется "отводом земли" - я таким образом воспользовался своим правом получения земли и являюсь счастливым собственником 1,6 га рядом с домом.

Хотите быть счастливым? Да пожалуйста. Хотите купить\продать дом и землю без правоустанавливающих документов? На здоровье. Есть все необходимые документы на дом и землю? Тогда всё официально - через нотариуса. Продажа неоформленной надлежащим образом недвижимости - это продажа воздуха. Для продавца - всё "по барабану" (пардон за мой французский), главное "деньгу срубить", для покупателя - стопроцентные риски остаться как без денег так и без недвижимости. Всё ясно как божий день.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права