Показано с 1 по 2 из 2

По умолчанию Не засчитан период начисления пенсии за период нахождения в изоляции в период пандемии за границей

Добрый день всем! Возникла такая проблема при оформлении пенсии. Пенсионный период у меня начинался с 19.04.2020. В начале года я уже тесно работал с пенсионным местным городским отделом, подал копии всех документов на рассмотрение, подали с инспектором запросы на уточнения зарплат и сроков работы, до 2001, на предприятия. Тогда я еще работал в Таллине, приезжал на время сюда и, в начале января уехал опять на работу (работал официально, в декларации отразил это, как бывший госслужащий). Началась пандемия коронавируса, у дочери, которая живет с семьей в Таллине, возникла большая проблема с родами, требовалось постоянная поддержка, вылететь на оформление пенсии не смог, т.к. закрыли границы. Оставался в Таллине до конца октября, ожидая возобновления сообщений между странами. Да и пенсионный фонд поддержал таких как я, ссылаясь на указ правительства Украины о карантине и перенесении всех оформлений до окончания его. В октябре пенсионный фонд Украины неожиданно отменяет это свое письмо, ссылаясь, что по закону все обязаны подать на оформление пенсии не позднее трех месяцев со дня возникновения этого события, т.е. у меня с 19.04.2020. Рискуя здоровьем, я добрался к месту проживания и подал заявлениу в пенсионный, т.к. это должен сделать только лично. Пенсию стали начислять с 09.11.2020. Посылал письма в Тернопольский пенсионный фонд, затем в ПФУ, в которых просил учесть все обстоятельства. На них получил отписки, что по Закону должен был обратиться на протяжении трех месяцев с дня начала пенсионного срока.
    Стоит ли подавать иск в суд о перерасчете пенсии с 19.04.2020? Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры изображение_viber_2021-02-04_15-19-54.jpg  
    Вложения Вложения

Вы ссылаетесь на Закон и на Лист. Можете указать конкретные статьи и пункты, которые вы считаете применимыми в вашем случае?
    Указанный вами Лист я вообще найти не смогла.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права