Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15
  1. #1
    Регистрация
    17.06.2010
    Сообщений
    82

    Печаль ст. 729 ГПУ в чём подвох?



    Больше 10 лет назад при разводе делилась квартира, которая была оформлена на жену целиком.
    В результате была заключена "Мирова угода" с определение долевой собственности каждого из бывших супругов. Арест на квартиру, наложенный судом как обеспечительная мера, не был снят до настоящего времени.
    В настоящее время бывший супруг переоформил на себя свою часть квартиры при не снятом аресте с квартиры.
    Правда, через 8 месяцев после оформления своего права собственности на долю квартиры он арест снял. Насколько законно при не снятом аресте переоформить часть квартиры, не уведомив другого владельца?
    По условию мировой угоды он должен был передать свою часть в дар сыну, но вместо договора дарения сейчас соглашается только на договор пожертвования с условием, что ребенок не будет дальше учиться (чтоб не платить алименты).
    Подскажите пожалуйста, в чем подвох этого нового вида договора дарения? Сможет ли сын при таком договоре свободно распоряжаться своей частью квартиры или только после наступления 23 лет? И может ли такой "даритель" ограничить или отозвать этот подарок?
    р.s. статью 729 ЦПУ читала, но ничего не поняла




  2. #2
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Бердянск
    Сообщений
    1,411

    По умолчанию

    Вы, пожалуйста, сформулируйте более внятно свои вопросы. Какие то ГПУ, ЦПУ, переоформление и снятие ареста. Просто набор слов.

  3. #3
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    12,376

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга2010 Посмотреть сообщение
    И может ли такой "даритель" ограничить или отозвать этот подарок?
    Сможет.
    Целевое назначение является основным отличием пожертвования от дарения, у дарения цели нет.
    Если в договоре пожертвования будет целью - проживание сына в этой квартире, то сын не сможет ее продать в дальнейшем. Вернее, продажа сыном этой квартиры может быть основанием для отмены договора жертвы.

    Цитата Сообщение от Ольга2010 Посмотреть сообщение
    Насколько законно при не снятом аресте переоформить часть квартиры
    Если в решении суда указано - выделить в долевую собственность часть квартиры, то исполнение решения суда законно.

    Цитата Сообщение от Ольга2010 Посмотреть сообщение
    договор пожертвования с условием, что ребенок не будет дальше учиться
    Условия не могут выставляться ни при дарении, ни при пожертвовании. Тем более такие глупые.

    Цитата Сообщение от Ольга2010 Посмотреть сообщение
    статью 729 ЦПУ читала, но ничего не поняла
    Что такое ЦПУ и ГПУ?
    Что за документы вы читаете?

  4. #4
    Регистрация
    17.06.2010
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Almin Посмотреть сообщение
    Вы, пожалуйста, сформулируйте более внятно свои вопросы. Какие то ГПУ, ЦПУ, переоформление и снятие ареста. Просто набор слов.
    sorry, конечно правильно ЦКУ ст.729. Ошибку в названии темы уже не исправить, нет отображения редактирования.

  5. #5
    Регистрация
    17.06.2010
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Сможет.
    Целевое назначение является основным отличием пожертвования от дарения, у дарения цели нет.
    Если в договоре пожертвования будет целью - проживание сына в этой квартире, то сын не сможет ее продать в дальнейшем. Вернее, продажа сыном этой квартиры может быть основанием для отмены договора жертвы.
    Огромное спасибо вам за разъяснение!
    Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Если в решении суда указано - выделить в долевую собственность часть квартиры, то исполнение решения суда законно.
    ясно
    Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Условия не могут выставляться ни при дарении, ни при пожертвовании. Тем более такие глупые.
    А если это будет целевым назначением для пожертвования?

    Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Что такое ЦПУ и ГПУ?
    Что за документы вы читаете?
    извиняюсь, я попутала кодексы. Конечно же это ЦКУ ст. 729




  6. #6
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    12,376

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга2010 Посмотреть сообщение
    А если это будет целевым назначением для пожертвования?
    что "это"?
    не учиться - это не цель, это условие.
    а условия нельзя выставлять в договорах дарения/пожертвования

  7. #7
    Регистрация
    17.06.2010
    Сообщений
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    что "это"?
    не учиться - это не цель, это условие.
    а условия нельзя выставлять в договорах дарения/пожертвования
    ясно. спасибо еще раз

  8. #8
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,673

    По умолчанию

    Ерунда Вам "ясно"...

    Начнем с языкознания. Это не для топ-стартера. "ЦПУ" и "ГПУ" - одно и тоже словосочетание на двух разных языках. Полезно знать хотя бы 2 языка. Или, по крайней мере, не "забывать" один из них так поспешно. Это - "раз".

    О "переоформил на себя свою часть квартиры". Не бывает в природе. Квартира - неделимый объект. Ни на какую её "часть" оформить право собственности невозможно. Всё, что можно "оформить" в данном случае - внести изменение (на основании решения суда) в реестр: с "общей совместной собственности" на "общую долевую собственность" с указанием долей. Это - "два".

    О "сейчас соглашается". "Мировая угода" - это способ поводить лоха за нос, а особо одаренного - обуть на обе ноги" (фольклор). Суд, раз уж он инициирован, надо доводить до решения спора по сути, а не "мировые угоды" заключать. "Не было заботы, так купила баба порося". А если еще и решение суда по мировой "для лохов", то и принудить к её исполнению не получится. Это - "три".

    Не в "интернетах" делами занимаются. И не задним числом. А то так "всё ясно" станет, что оставшуюся жизнь проходишь с "очень удивленным видом"... Это - "четыре", или - "раз".
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов




  9. #9
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Бердянск
    Сообщений
    1,411

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение

    Начнем с языкознания. Это не для топ-стартера. "ЦПУ" и "ГПУ" - одно и тоже словосочетание на двух разных языках. Полезно знать хотя бы 2 языка. .
    Всю жизнь думал, что это ЦПК или ГПК, а ГПУ - генеральная прокуратура Украины.

  10. #10
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,673

    Согласие

    Я тоже... ан, оказалось: "век живи - век учись (но всё равно дураком помрёшь)".

    Мне в прошлой жизни дедукция была рабочим инструментом... Ну... вот и узрел опечатку.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •