Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

По умолчанию Норма воды в месяц.Определение термина "проживающий".

Приветствую.
    Возможно ли получить ссылку на закон или разъяснение по термину «проживающий».
    Касается термин нормы воды в месяц на проживающего.

Такая ситуация.
    Мы жильцы осмд,в Одессе. В доме есть общий счётчик на воду.
    У нас в квартире его нет,мы платим норму за человека. В квартире прописаны 2 человека и до сих пор (с 2013 года) мы платили за воду 2 нормы. С января,председатель оповестила нас о том что мы должны оплачивать за четверых,так как у нас двое детей 3 и 5 лет.
    Хотелось бы понимать всё таки кто прав. Как определяется с юридической точки зрения кто именно проживает в квартире и кто это определяет.

Спасибо.

Цитата Сообщение от Naples Посмотреть сообщение
    ак определяется с юридической точки зрения кто именно проживает в квартире и кто это определяет.

Спасибо.
    количество зарегистрированных лиц. Водоканал обычно не заморачивается.

Цитата Сообщение от Almin Посмотреть сообщение
    Водоканал обычно не заморачивается.
    А водоканалу в данном случае вообще без разницы - там счётчик на дом.
    Но вот соседям не «без разницы». Почему кто-то другой должен оплачивать воду, потребляемую детьми автора темы

Возможно ли получить ссылку на закон или разъяснение по термину «проживающий».
    В каком НПА вы увидели термин «проживающий»?

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Почему кто-то другой должен оплачивать воду, потребляемую детьми автора темы
    ну что так, что эдак, все равно 4 человека выходит. Я вообще не понимаю, как в наше время люди без счетчика живут? Обычно без счетчика такие драконовские нормы начисляют. Если счетчика нет, то явно идет перебор даже от нормы, но потребитель это скрывает.

Подмигивание

А чего тут не ясного?

Классика жанра. Два зарегистрированных - 4 потребляющих. Без счетчика - на двоих по нормам. При счетчике - на четверых по факту. И, "это просто праздник какой-то"(с): "Хотелось бы понимать всё таки кто прав".

Совершенно не удивлюсь, если у уважаемого топ-стартера еще и "бойлер". Чего не жить-то?
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    Совершенно не удивлюсь, если у уважаемого топ-стартера еще и "бойлер". Чего не жить-то?
    Конечно "бойлер", горячую воду централизованно не подают уже официально наверно года 3. Да и некоторые в новостроях с крышными котельными все равно ставят себе бойлер
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

Хотелось бы понимать всё таки кто прав.
    Вы прекрасно понимаете, кто прав.
    И прекрасно знаете, что потребляемую воду нужно оплачивать. Но вам хочется, чтобы юристы обосновали ваше "удобство", когда соседи оплачивают ваши долги.
    Скажите спасибо председателю, что предлагает вам платить только "с января", и платите - не ждите, пока придет комиссия из опеки, выяснять где жили ваши дети до "января" и насколько вы хорошие родители.
    Заодно, при желании, председатель впаяет вам решение суда оплатить перерасчет "по воде" с момента рождения ваших детей. Ну, вы же будете комиссии доказывать, что ваши дети жили с вами с рождения. Или как?

Я думал юристы не столь эмоциональны в оценках нравственности )) Вопрос был именно юристам,а получилось как ток шоу "о чем говорят" ))

Я склоняюсь к установке счетчика,но то что делает председатель это с моей точки зрения произвол.
    Кто определяет количество проживающих? Если ко мне гости приехали на месяц ,или мы уехали на месяц то что тогда?(вопрос не требующий ответа).
    С точки зрения правовой,кто и как определяет количество проживающих? Спасибо.

Я могу платить и за четверых,а лить воду целыми днями. Это не решает вопроса о котором вы писали.

Вот в частном доме у меня есть счетчик,дом находится в бывшем садовом сообществе и счетчик один на всю улицу,и у каждого отдельно.Каждый месяц разница между главным счетчиком и суммой всех счетчиков которую просто раскидывают на всех.
    Счетчик не панацея.

Я думал юристы не столь эмоциональны в оценках нравственности
    Вы хотите получить консультацию, как избавиться от своих законных обязанностей?
    Возможно, вам «помогут» в разделе «требуются услуги».

А здесь именно так. Во-первых, речь не о нравственности, а о законе. Судья вас спросит - у вас есть основания не платить за потребление воды вашими детьми? И присудит вам все, что положено по закону, заметьте. Судья не принимает решения, противоречащие закону. Можете попробовать.
    Поэтому, исполняйте свои обязанности и не ищите варианты обойти закон.

Во-вторых, если вы обратитесь в платную консультацию, получите предложение - «любой каприз за ваши деньги». Причём «деньги» - точно, а «все, что угодно» - как получится.
    А на бесплатном форуме позвольте участникам обсуждения иметь своё мнение.

Если не читали закон о жилищно-коммунальном хозяйстве, почитайте сейчас
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/...%82%D1%8C#w1_1
    Стаття 7. Права і обов’язки споживачів
    2. Індивідуальний споживач зобов’язаний:
    11) інформувати управителя, виконавців комунальних послуг ... про фактичну кількість осіб, які постійно проживають у житлі споживача
    Стаття 9. Порядок оплати житлово-комунальних послуг
    3. Дієздатні особи, які проживають та/або зареєстровані у житлі споживача, користуються нарівні зі споживачем усіма житлово-комунальними послугами та несуть солідарну відповідальність за зобов’язаннями з оплати житлово-комунальних послуг.

Толкование выражения «проживають та/або зареєстровані у житлі споживача» вам понятно?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права