Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

По умолчанию Покупка земельного участка в кооперативе. Какие требуются документы от покупателя?

Здравствуйте!
    Подскажите, какие требуются документы от покупателя при покупке приватизированного земельного участка в кооперативе? (дача)
    Насколько я понял требуются паспорт и код покупателя(если есть муж или жена, то их паспорт и код требуются тоже соответственно. плюс ещё свидетельство о браке).
    Требуется ли что-то ещё?
    В частности интересует вопрос нужна ли справка о доходах? Земельный участок недорогой, 4500$
    Слышал, что при покупке недвижимости(квартиры) происхождение денег требуется делать при платеже свыше 400 000 грн (насколько я знаю предел подняли в марте 2020 со 150 000 грн до 400 000 грн).
    А что касается покупки земельного участка? Требуется ли какая-то справка о доходах, если его стоимость всего 4500$ ? (126 000 грн)

Больше того... Нужен кадастровый номер участка и документы на его приватизацию.

Это же требуется от продавца, а не покупателя? Сейчас вопрос именно в документах, которые должен предоставить именно покупатель от своей стороны.
    Обязательна ли нужна справка о доходах? При любой сумме покупки земельного участка?
    Проблема заключается в том, что я неофициально устроен на работу.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 15.02.2021 в 19:03.

Ничего не понимаю.
    Какая справка о доходах? Кому вы ее собираетесь предъявлять? Продавцу? так ему без разницы, лишь бы платили. Нотариусу? Так ему тоже без разницы. Налоговой? Так она в процессе купли/продажи не участвует, а для проверки происхождения денег может прийти к участнику сделки гораздо позже.

Я сегодня ходил к нотариусу и она мне сказала, что от меня(покупателя) будет нужна справка о доходах. То есть да, получается, что её требует нотариус.
    Я и думаю, неужели справка о доходах нужна даже на такую небольшую сумму? Это же не квартира, которая может стоить 20-40 тысяч долларов. Это всего лишь 4500 долларов.
    Значит, вы хотите сказать, что нотариусу для оформления такой сделки справка о доходах покупателя не нужна?
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 15.02.2021 в 22:17. Причина: Оверквотинг

Что-то я не слышала, чтобы законопроект о нулевом декларировании и контроле расходов физлиц уже превратился в закон. Может быть, вашему нотариусу виднее.

Бессмысленно обсуждать - нужна «нотариусу для оформления такой сделки справка о доходах покупателя» или не нужна. Нотариус будет поступать так, как сочтёт правильным. Не будете же вы заявлять, что «мне на форуме сказали...»

Не буду, но нотариус например может быть некомпетентным в этом вопросе?
    Сегодня на быструю руку перед работой прозвонил двух нотариусов по городу и они сказали, что такая справка не нужна при оформлении такой сделки.
    Получается один сказал, что нужна. Два других сказали, что не нужна.
    Вот и хотелось бы прояснить этот вопрос здесь на форуме.

В вашем случае проще пойти к тому нотариусу, который вас устраивает.
    Нет смысла пытаться учить работать нотариуса, который расходится с вами во мнениях.

Я просто думал есть какой-то официальный законодательный список какие документы нужны при такой сделке. Оказывается этого нет и это зависит от самого нотариуса? Тогда понятно.

Да, какие документы нужны при сделке определяет сам нотариус на основании НПА и своей инструкции
    как спорить, проще пойти к другому

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права