Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

По умолчанию Нерадивые, забывчивые соседи, открытые форточки/двери в мороз.

Доброго времени.

Уже второй раз за этот сезон, новые соседи в недавно купленной "пустой" квартире, забывают закрыть все форточки и двери на балкон и лоджию, сквозняк сквозь всю квартиру.
    Когда температура опускается ниже 0 все кто возле этой квартиры ощущают снижение температуры на 3 градуса, в смежных комнатах, сбоку/сверху/снизу с этой квартирой, к тому же когда ветер ночью и днем, посторонние глухие звуки бум-бум-бум в 4-5 утра например, уже хотели звонить в полицию, что кто то ремонт затеял, вероятней всего это были двери, балкона или лоджии.
    Есть фото с датой на фото, на которых 2 форточки открыты и дверь балкона приоткрыта в -10. Дом ОСББ.
    Как можно повлиять на таких "забывчивых" соседей?
    Например составив акт осмотра снаружи что открыты форточки, выставить повышенный счет за отопление, еще как то законно?

А если соседи будут жить и, тем не менее, постоянно держать форточки открытыми и температура воздуха в квартире 16-18 градусов их вполне устраивает - это их образ жизни. Вы им будете запрещать?
    У меня, к примеру, форточки всегда открыты и даже (о,ужас) в морозы тоже.
    Если вам холодно, вы всегда можете утеплить свою квартиру.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Квартира утеплена снаружи, Вы предлагаете утеплить от соседей? Если они так и дальше будут делать то придется по Вашему совету так сделать.
    Если в соседних падает на 3 градуса и это за пару дней, внутри там даже не представляю сколько, но не +18 точно, сквозняк сквозь квартиру, там почти как на улице температура.
    Будут жить, не будет у них +18. Нет никаких юридических мер влияния?
    Приоткрыты у Вас полностью "совковые" форточки и дверь на балконе и лоджии, или может на микро-проветривании?
    Вам советую посмотреть на ПВУ с рекуперацией Lossnay(не реклама, личный опыт) например, чтоб не отапливать улицу, у меня таким образом в квартире решен вопрос вентиляции 60м3/ч на человека, температуры +22+23 и влажности около 65%, но мой вопрос не об этом.

Я и не обогреваю улицу, я просто выключаю радиаторы отопления и открываю форточку. Свежий воздух, красота!
    А по поводу юридических мер влияния...
    У коммунальщиков есть обязанность обеспечивать вам температуру в помещении не менее 18-20 градусов или сколько у вас там в договоре написано. Если у вас в квартире нет потерь тепла, можете пригласить представителей их конторы для замера температуры в вашем помещении и выставить им претензии, что они не обеспечивают исполнение своих услуг по договору. А они уже пусть как хотят, так и обеспечивают Хоть соседей отлавливают и форточки им закрывают

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Я и не обогреваю улицу, я просто выключаю радиаторы отопления и открываю форточку. Свежий воздух, красота!
    Вы уже не первый человек, который прохладу воспринимает как свежий воздух. Свежий воздух может быть и не прохладным. Есть люди которым +18 приемлемая температура, это их право. Но не за счет соседей.
    Вы отапливаете улицу, вентилируя окнами, это факт, какие бы манипуляции Вы при этом не делали, в итоге в замену поступающего с улицы холодного, теплый воздух из Вашей квартиры перемещается на улицу, стены и предметы охлаждаясь "отдают" тепло в итоге на улицу. Только с рекуперацией, Вы сможете отапливать улицу существенно меньше, 15-20% от объема вентиляции, эта информация для Вас в качестве новых знаний в данной области.
    Поиск по "30 м3/ч на человека" выдаст Вам первую ссылку, в которой приведены различные параметры в том числе и потери тепла в кВт/ч за отопительный сезон, при различном объеме вентиляции, это для понимания порядков цифр сколько тепла уходит на улицу, через окна одного многоквартирного дома или микрорайона и далее.
    У меня есть сомнения, что в квартире с ЦО есть техническая возможность прикрутить/выключить радиаторы, когда на радиаторах отсутствует регулирующая арматура.
    Есть ДБН согласно нему температура в разных жилых/не жилых помещениях не должна опускаться ниже определенных значений, сложность на текущий момент в том, что ниже +20 температура не опускается, акт о "пониженной" температуре составить не получится. Опять же, даже если температура упала ниже и составить акт и дальше по процедуре, теплосеть может просто "пересчитать" счет за свои услуги в меньшую сторону.

Благодарю за пространный материал по принципам теплообмена, но вынуждена напомнить о необходимости соблюдать правила специализированного форума и не публиковать такой обширный оффтоп.

Коротко отмечу, что «в квартире с ЦО есть техническая возможность прикрутить/выключить радиаторы», когда на радиаторах ПРИсутствует регулирующая арматура. И в своей квартире я устанавливаю температуру, комфортную для меня, а не для теплолюбивых соседей. И когда уезжаю на несколько дней, отключаю отопление полностью - экономлю деньги. И да, форточки открыты всегда

А еще есть, страсть как, автолюбители почесать язык по фейсбукам да форумам... Вот только с соображалкой у таких туговато - они и юридический форум за фейсбук принимают... Беда с этими "эрудитами"...
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Ах, миледи...

Во-первых, уточняйте страну, где Вы "прикрутить/выключить". Жутко люблю всякие подробности из рубрики "По странам мира".

Во-вторых, я бы на Вашем месте дал бы этому "эрудиту" симметричный совет: "поиск" удовлетворяет любой запрос любого праздно любопытствующего. Так что, флаг, в смысле, "Google" в руки. И он - аналогично - "выдаст Вам первую ссылку, в которой...". Очаровательный гражданин... На голубом глазу подметки рвет... "Когда температура опускается ниже 0 все кто возле этой квартиры ощущают снижение температуры на 3 градуса..." и "...ниже +20 температура не опускается...". Просто песня. Действительно... и как тут доколупаться бы? Без юристов не обойтись.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Abbadon Вы конечно "Волк авторитетный" но Вам отвечу позже. Другие темы вычитал от корки до корки. В фейсбуках меня нет, как и в прочих социальных сетях, так что мимо.
    Кроме сарказма, ерничества, подколов и флуда, Ваш пост не несет никакой смысловой нагрузки, так же не относится к праву. Но вы продолжайте, занятно читать Ваши посты.

Цитата Сообщение от ix@ Посмотреть сообщение
    В фейсбуках меня нет, как и в прочих социальных сетях.
    очень жаль.
    потому что ваша проблема именно для обсуждения в социальных сетях, а не на юридическом форуме.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права