Показано с 1 по 4 из 4

По умолчанию Дисциплинарня ответственность государственного исполнителя

В общем:

Кто имеет опыт, подскажите как лучше действовать? Куда лучше обращаться в случае вопиющего нарушения закона? Как лучше сформулировать исковые требования, помимо того чтоб просто просить отменить незаконное решение\действие исполнителя?
    Если признавать нарушения через суд, то суд просит изложить требования согласно статьи 5 КАС и аргументировать какие именно права были нарушены, а также выбрать правильный способ защиты нарушенных прав. Понятия "право справедливости" как в английском праве у нас к сожалению нет. Какое право гражданина может быть нарушено в случае непривлечения исполнителя к дисциплинарной ответственности?
    Также интересует тема уголовных и административыных преследований за превышения полномочий.
    Заранее прошу тухлыми помидорами и гнилыми яйцами не закидывать.

В частности:
    был выписан штраф полиции, был подан иск в суд про обжалование постановы, открыто судебное производство.
    По какой-то непонятной причине полиция подала вымогу про взыскании штрафа в исполнительную ещё до того как в суде было принято решение по сути. После открытия исполнительного производства, исполнитель вынес постанову про арест средств. Я узнав об это от банка пришел и написал письменное заявление о том что дело находится в суде на рассмотрении, указал номер дела. В заяве я просил закрыть ВП, наивно полагая что возникло просто недоразумение. Никаких действий от но ещё до решения вопроса в суде, через некоторое время полиция направила письмо с требованием возврата исполнительного листа без исполнения. Несмотря на то что это подпадает под пп.10, части 1 ст.39 ЗУ "Про виконавче провадження" исполнитель в постановлении о закрытии производства ссылается на ст.37. Также, ссылаясь на п3. ст.40 откріл два дополнительніх производства про вытребование исполнительного сбора и расходов исполнительного производства, хотя законом предусмотрено только списание судебного сбора. После того как было принято решение суда по сути(в мою пользу, постановление полиции отменено), исполнители умудрились через неделю по двум открытым ВП списать расходы исполнительного производства и исполнительный сбор. Занавес.

Вопросы:
    1. На момент подачи заявы исполнителям не был знаком с их беспределом поэтому полагал что сообщить номер дела в суде должно быть достаточно, они проверят, так как реестр судебный открыт, увидят что да есть дело и закроют ВП. Ничего такого не случилось, более того, никаких действий не было предпринято вообще. Официальный ответ на обращение я так и не получил. С одной стороны они вроде как не обязаны по закону проверять, но с другой стороны это как сообщить про пожар. Можно начать тушить, а можно сказать "не забовязаний". Можно ли считать это нарушением?
    2. Должен ли был исполнитель закрыть ВП и вернуть вымогу в полицию если бы я предоставил ухвалу про открытие судебного производства про обжалование?
    3. Помимо абурдности ситуации вцелом. Можно ли считать на рушением то что было открыто два производства а не одно, про требование только исполнительного сбора.
    4. Я считаю что при закрытии производства при возврате требования без исполнения в постанове про закрытие должна быть указанна причина пп.10 п.1 ст.39, а никак не ст37. Правильно ли я считаю?
    5. Когда я говорил что дело в суде, сполнтиели мне говорили про какой-то судебный запрет исполнителных действий, хотя я сейчас понимаю что скорее всего нужно было дать им копию ухвалы про открытие производства в суде, требовать возврат вымогы стягувачу на основании ст.38 и требовать закрытие ВП. Так или как правильно нужно было действовать в этой ситуации узнав сразу про арест счетов?
    6. Если допустить как факт что нарушения закона исполнителем были допущены то можно вернуться к вопросам в самом начале поста.

Чем больше ссылок на законы\кодексы\порядки\правила\нормы тем лучше.
    Последний раз редактировалось Kerya; 05.02.2021 в 20:43.

К адвокату бы Вам.... к реальному а не виртуальному.

Да можно и к "виртуальному". В разделе "Требуются услуги".
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от Kerya Посмотреть сообщение
    6. Если допустить как факт что нарушения закона исполнителем были допущены то можно вернуться к вопросам в самом начале поста.
    Начинать нужно вот с этого вопроса. Я, собственно, не очень понял в чем ваши права нарушены, кроме того, что открыли виконавче, где вы боржник.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права