Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    По умолчанию Работы по наряду допуску



    Добрый вечер,у меня возникли несколько вопросов по выполнению работ повышенной опасности по наряду допуску.

    1. Есть разногласия с начальником своего цеха в вопросе кто должен выдать наряд допуск,если на нашем трубопроводе(оборудование) нужно выполнить ремонтные работы с применением наряда допуска, но этот трубопровод(оборудование) находится на территории другого цеха. Мое мнение,что наряд допуск должен выдать начальник смежного цеха на территории которого будут вестись работы. Мнение начальника,что наряд допуск должен выдать он сам, так как он хозяин оборудования.

    2. Второй вопрос. Трубопровод закреплённый за моим отделением проходит по территории другого отделения. Мне необходимо выполнить на трубопроводе ремонтные работы на территории другого отделения. Кто должен быть допускающим по наряду допуску,я как хозяин трубопровода или начальник отделения по которому трубопровод проходит? Предприятие коксохим.




  2. #2
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,281

    По умолчанию

    1. Начальник "смежного" цеха отвечает за "своё". В случае аварии в "смежном цехе" ответит по закону тот, кто обслуживает трубопровод, а не тот кто им пользуется
    2.См.п. 1
    3. Зачем тогда все эти наряды-ДОПУСКИ если одним "нужно", а другие могут "не захотеть"?
    4. Все эти производственные "заморочки" о необходимости проведения работ решаются (согласовываются) между начальниками в обычном телефонном режиме (если иной порядок согласования не предусмотрен нормативными актами).

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spu0820 Посмотреть сообщение
    1. Начальник "смежного" цеха отвечает за "своё". В случае аварии в "смежном цехе" ответит по закону тот, кто обслуживает трубопровод, а не тот кто им пользуется
    2.См.п. 1
    3. Зачем тогда все эти наряды-ДОПУСКИ если одним "нужно", а другие могут "не захотеть"?
    4. Все эти производственные "заморочки" о необходимости проведения работ решаются (согласовываются) между начальниками в обычном телефонном режиме (если иной порядок согласования не предусмотрен нормативными актами).
    Спасибо за ответ. Но из вашего ответа,я мало что понял.Я хочу разобраться именно в правовом поле,как правильно оформить работы, на мой взгляд разговор по телефону это не документ(извините за дотошность). Просто изучая положение о нарядах допусках, там есть следующее: " Наряд допуск и корешок оформляется в одном экземпляре в структурном подразделении заказчика,где будут выполняться работы". Так вот я понимаю это так ,что наряд оформляет цех на территории которого ведутся работы. Мой начальник утверждает,что не имеет значения территориальное расположение оборудования. Раз трубопровод нашего цеха, то и наряд выдаём мы, где бы этот трубопровод территориально не распологался. Вот как то так. Поэтому и хочу разобраться.
    По второму вопросу моя логика заключается в том, что хотя трубопровод закреплён за мной, но я могу не знать всех рисков другого участка при выполнении ремонтных работ.
    Понятно, что в жизни приходится иногда отступать от правил, но хотелось докапатся до истины. Я не утверждаю, что мои умозаключения в этом вопросе правильные, поэтому и обратился за помощью на профильный форум.

  4. #4
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,671

    Печаль

    Прошу меня извинить, но Вы на форуме собираетесь "разобраться"? Для этого - минимум - необходимо, чтобы кто-то еще захотел "разбираться". Это же форум, а не официальный орган, обязанный давать официальные разъяснения организационных мероприятий на производстве. Юристы каким образом к Вашему "разбирательству"? Тем более, на основании Ваших рассказов и личных мнений. Боюсь, что юристы вряд ли будут чесать язык об забор, понятия не имея о структуре Вашего предприятия и действующих на нем производственных правоотношений между структурными подразделениями. Извините, у Вас "под боком" отдел (специалист) по технике безопасности, который за зарплату обязан "разбираться". Вот там всё и должно происходить официально.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо за ваше мнение. Я ни у кого ничего не требую. Не хотите не помогайте,это личное дело каждого. Но на то он и форум, что бы помочь друг другу, поделится мнениями (в данном форуме ещё и профессионым мнением,ведь юристы как правило знают много тонкостей и подводных камней). P.s. был бы у нас сильный отдел труда , таких бы вопросов не возникло бы.




  6. #6
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,281

    По умолчанию

    Если не знаете всех рисков, то что.... Спросить нельзя у тех, где Вы будете осуществлять ремонт или кто о них (рисках) знает? В вакууме вроде бы всё это не происходит. Этот вопрос не юридический абсолютно. Будет какое-то ЧП, конечно будет и служебное расследование. И первым что будут изучаться это не "мнения", а соблюдения должностных инструкций. Нужно согласовывать? - Согласовуйте. Нужны наряд допуски? Оформляйте. Не нужны ? Не оформляйте. Ваши производственные инструкции на форуме не ведомы, форумом не читаны, а Ваша проблема явно правового характера не имеет. По крайней мере пока не имеет.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •