Показано с 1 по 9 из 9

По умолчанию Паспорт недееспособного

Добрый вечер! Я опекун недееспособного родственника. На днях получили путевку в интернат. В перечне документов указывается паспорт(оригинал).
    Почему интернат запрашивает Паспорт? Если я опекун, то документы должны же находиться у меня?
    Разъясните, пожалуйста, этот вопрос.
    Последний раз редактировалось Nik_son; 01.02.2021 в 01:47. Причина: привел в удобочитаемый вид

Абсолютно ничего не понятно. Что разъяснить?
    Вы опекун. Ок. Путевку получили. Кто получили? Путевка на нескольких человек? Если на одного, то получил. Кто получил? В перечне паспорт. Чей паспорт? Почему интернат запрашивает - это знает сам интернат и никто другой. Документы должны находиться у вас? Допустим. И что?

В чем у вас проблема? Где ущемлены ваши права?
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Паспорт моего родственника.Интернат указал список необходимых вещей и документов в таком контексте,что родственник помещается туда вместе со своим паспортом.(паспорт в сейф)
    Так где должен храниться паспорт моего опекаемого?У меня как у опекуна или в интернате по месту будущего проживания родственника?
    Путевка (в кол-ве одна штука)в УТиСЗН сейчас,завтра нужно ее забрать мне.
    Чувствую,что мои права ущемляют,но не пойму где)
    Заранее благодарна.

Паспорт должен находиться при человеке, которому он принадлежит.
    Надо понимать, что вы на время передаёте опеку пансионату в лице его руководителя, который становится временным опекуном. И у кого по вашему мнению должен быть паспорт?

В чем конкретно ущемлены ваши права, если паспорт будет при опекаемом (у временного опекуна)? Какие функции вы не сможете реализовать из тех, которые вы обязаны реализовывать?

Спасбо,что разьясняете ситуацию.
    То есть,на его временного опекуна ,в лице директора интерната,ложаться все соответствующие обязанности? А с меня они снимаются? Или мы будем опекунами вместе с директором?
    Читала в законе *об опеке*,что при наличии действующего опекуна, т.е.меня ,директор интерната быть опекуном не может. Запутанно как то)
    Последний раз редактировалось Nik_son; 01.02.2021 в 01:49. Причина: привел в удобочитаемый вид

Читайте ваш договор с паснсионатом, читайте нормативные документы, регулирующие деятельность пансионата. Кто же знает, на каких условиях вы отдаёте своего опекаемого под чужой присмотр.

А что по этому поводу говорит Закон?Нормативные акты интерната(не пансионата) это подзаконные документы.Как на них можно опираться?
    Я обратилась на Форум за юридической помощью,т.к. в УТиСЗН,не получила внятного ответа на свой вопрос

"Нормативные акты интерната......." Гм... Оказывается и такое есть...
    Интернат должен знать, что по выданной путевке на лечение прибыла именно та личность, на которую выдана путевка. Это первое.
    Второе.... в жизни всякое бывает... ввзможно выписку из истории болезни оформлять придется, возможно и летальный исход в период пребывания больного на лечении и нужно оформлять кипу документов. А родственники в таких случаях как правило в трансе, ничего не понимают, не помнят, забыли где положили паспорт и т.д.

Опекуном Вы конечно остаетесь, но на период лечения\пребывания пациента в интернате администрация интернате несет за него полную ответственность за его здоровье. Вы же в данном случае несете полную ответственность за не столько за здоровье, сколько за соблюдение прав опекаемого.

Смущает Вас "паспорт в сейф....?" Возьмите расписку о передаче документа. Это не документ в залог (что действительно запрещено). В данном случае администрация интерната ничего не нарушает.

Что «говорит Закон» вы можете узнать в Гражданском Кодексе, глава 6 (там всего 25 коротких статей) и попытаться найти там прямое указание «на какой полке в чьём шкафчике должен лежать паспорт опекаемого» https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/...2%D0%B0+6#w1_6
    Закон не детализирует свои положения до той степени, которую вам хочется там увидеть. И не должен. Для этого существуют НПА.
    Поэтому вам и предлагают ознакомиться с Положениями и Порядками, чтобы вы могли разобраться - действует руководство данного интерната правомерно, согласно инструкции, или самодеятельничает.
    Можете ознакомиться ещё с этими правилами опеки и попечительства https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0387-99#Text. Хотя этот документ вам должен быть давно известен, поскольку вы - опекун.

«в УТиСЗН,не получила внятного ответа на свой вопрос» потому что эта организация не занимается охраной прав опекаемого, этим занимается отдел опеки и попечительства «місцевих державних адміністрацій»

В любом случае вопрос - «на каком основании это делают» - задавать нужно там, где «это самое» делают. А не искать объяснения чужим действиям на стороне.
    Какое законное обоснование вам дал официальный представитель интерната на ваш «вопрос»?
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 01.02.2021 в 09:25.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права