Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

По умолчанию Как признать договор недействительным если отсутствует его оригинал.

Прошу помощи специалистов.
    Суть дела.
    Управляющая компания подает иск о возмещении задолженности по договору на участие в общих затратах по содержанию дома и придомовой территории. К иску прилагает копию договора. В ходе слушания ответчик заявляет, что ничего не знал о существовании данного договора и никогда его не заключал. Первичный суд признал договор действительным, не истребовав оригинал и выносит решение в пользу истца. В арбитражном суде на ходатайство ответчика об истребовании оригинала договора истец заявляет, что он утерян во время уборки или переезда, не столь важно. Суд переносит слушание и обязывает истца предоставить справку об утере оригинала договора. По аналогии, любой вор или мошенник, предоставив от себя справку, перестает быть таковым.
    Даже не думал, что так можно было.
    Прошу помочь найти доводы убедить суд в том, что это или ошибка или очередной способ незаконно забрать деньги.

А почему вы считание требование участия «в общих затратах по содержанию дома и придомовой территории» незаконным?
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Как заключался договор? С каждым физическим лицом отдельно (индивидуально) или иным путем? Речь идет скорее не об участии в затратах, а о возникновении некого договора и наступивших по нему обязательств без участия одной из сторон(в данном случае -. ответчика).

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    А почему вы считание требование участия «в общих затратах по содержанию дома и придомовой территории» незаконным?
    Спасибо за внимание.
    Ответчик является владельцем встроенного нежилого помещения небольшой площади. В 2012 заключен договор на участие в общих затратах по содержанию дома и придомовой территории. До 2014 - акты, счета, услуги, оплата, все согласно договора. В 2014 помещение сдается в аренду и на этом основании договор расторгается. В 2016 арендатор уходит. Помещение не эксплуатируется по настоящее время. Отключены все коммуникации, есть соответствующие акты. С 2016 новый договор с управляющей компанией не заключался. За период с 2016 по 2020 управляющая компания не предоставила ответчику ни одного документа об оказании каких-либо услуг согласно какого-либо договора. В 2020 подает иск на основании договора, который, как выяснилось в суде первой инстанции, ответчик не заключал.
    Остальное известно.

Печаль

Сдается, именно юристов Вам рано благодарить за внимание. Пока внимания юристов Ваша тема на форуме не привлекла. И, как мне кажется, вряд ли привлечет, поелику, во-первых, юристы анализируют документы, а не рассказы (тем более, только одной стороны спора), во-вторых, Ваш спор с оппонентом уже находится в процессе судебного рассмотрения, а никакие "форумы" никаким образом никого из участников судебного процесса ни в чем "убедить" не способны.

В качестве исключительно личного мнения, но исходя из того, что "остальное известно" любому юристу, могу взять на себя смелость предположить, что с точки зрения норм материального права Ваше дело вряд ли будет рассмотрено к Вашему удовольствию. Вероятность обратного ощутима мала. Что касается возможности использования в Ваших интересах процессуальных "бантиков" - отсутствие экземпляра письменного договора, то тут возникают сомнения относительно адекватности Вашего рассказа реальным обстоятельствам. Видите ли, никакого индивидуального договора с Вами управитель и не обязан заключать. Тут что-то кто-то из "фейсбуков" высосал.

В общем, с любой точки зрения внимание к Вашей теме именно на форуме именно юристов маловероятно. "Рассказ" в бытовой терминологии о прошедшем первую инстанцию судебном споре с достаточно правомерным "по умолчанию" решением в пользу управителя. Чесать язык ни о чем - можно, но профессионального интереса - 0.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Скажите пожалуйста, если я выложу решение первичного суда, удалив личные данные участников суда и место действия, это может способствовать возникновению профессионального интереса для Вас, а для меня - получению профессиональной помощи?
    Наверное я неправильно расставил акценты. Я считал, что если иск основан на договоре а не на "фактическом оказании услуг", то договор должен быть в наличии, а не абстрактно подразумеваться.
    Да, проф. знаний у меня нет, но я ведь и в грудь себя не бью, а прошу помощи.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 15.01.2021 в 17:21. Причина: Оверквотинг

Проблема в том, что выиграть дело вы (может быть) сможете, только при двух условиях: или вас будет сопровождать «шибко шустрый юрист», или не знаю что случится.
    Поскольку ваши претензии беспочвенны.
    Если помещение (хоть жилое, хоть не жилое) не используется, то это проблемы его собственника. От обязанности оплачивать «участие в общих затратах по содержанию дома и придомовой территории» этот факт собственника не освобождает. Если вы являетесь сособственником дома, то и содержать его обязаны.
    Без вашего конкретного запроса управляющая компания ничего вам сообщать не обязана. Ну, если вы документально не подтвердите обратное.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Претензия только одна, но главная - наличие оригинала договора, за невыполнение условий которого, обвиняют ответчика и какую юридическую силу имеет справка, предоставленная истцом, о его утере. Ксерокопию, при современных технических возможностях, можно изготовить любую, на любой предмет и на любую сумму. Существуют ли юридические постулаты по данному вопросу.

"...если я выложу решение первичного суда..."

Прошу меня великодушно извинить... это Вы мне условия ставите? Выкладывайте, если хотите. Лично у меня от этого текста интереса не прибавится. Я Вам это решение в общих чертах сам могу пересказать. И в нем - обязательно - черным по белому указаны "постулаты", которые Вы ищите. И если Вы их там "не видите", то это отнюдь не от того, что "проф. знаний у меня нет". Есть "постулаты", которые вообще не требуют "проф.знаний". Выражаясь высоким штилем, совесть надо иметь и чуть-чуть мозгов.

Вы собственник помещения = сособственник здания. На самом деле, собственником в юридическом смысле Вы не являетесь, иначе бы не в хозяйственном суде "парились" (да и за "отсутствие письменного договора" не хватались). "Собственность обязывает"(с) В том числе содержать, обслуживать, ремонтировать и т.д. эту собственность. Или собственным трудом, или оплатой работ, выполненных кем-то вместо. Состояние непосредственно Вашего единолично собственного помещения никакого отношения к этому не имеет. Управитель/исполнитель никаких работ по нему не выполняет. Обслуживается именно дом. Собственники жилых и нежилых помещений имеют право выбора нескольких форм управления/обслуживания. Это определяется решением общего собрания. Появившийся управитель не заключает индивидуальных договоров с каждым собственником жилого или не жилого помещения, а заключает договор со всеми в лице определяемых решением общего собрания представителями. Заключение такого договора обязывает к оплате работы управителя каждого из собственников жилого/не жилого помещения в соответствующей пропорции.Так что, договора персонально с Вами не требуется. Вам управителем должна быть направлена копия договора подписанного управителем и представителями дома, уполномоченными на это решением общего собрания. Если эту копию кто-то "потерял" или вообще не направлял - никакой роли не играет. Оригиналов договора 3. Один у управителя, один у представителей дома, один в исполкоме. Сцены у фонтана по поводу "отсутствия письменного договора" - абсолютная глупость, связанная со спецификой хозяйственного процессуального кодекса (надо полагать, что Вы как гражданин вообще "не при делах" к помещению, официальным собственником которого числится некое юридическое лицо), и "профессиональной деформацией характера" хозяйственных судей, в конечном итоге эти сцены к "оправдательному приговору" Вас не приведут.

Вот такой я себе интерес нафантазировал, исходя и Вашего топ-старта. И если мои фантазии близки к реальному ходу процесса, то свой интерес я уже удовлетворил. Если ("нет ничего, что не может быть"), то это какая-то абсолютная экзотика. Если "экзотика", то любопытно. Люблю экзотику... оттенки серого всегда интересны. Хотя категорически прошу не предполагать чью-либо обязанность на форуме не то, что оказывать помощь, а даже просто высказываться "по сути". С этим - в раздел "Требуются услуги".

Ничего личного. Всё жутко давно и везде/всегда устроено одинаково. Неиспользуемая собственность называется "обуза", однако это никак не освобождает от обязанности оплачивать её содержание/обслуживание, кое имеет место де-факто. Хочешь освободиться от обязанности - освобождайся от собственности. "Если у вас нет собаки, её не отравит сосед..."(с)
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

а у меня вопрос относительно арбитражного суда. Уж не в России ли вы находитесь, это там арбитражные суды.
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права