Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

По умолчанию Обязателен ли отказ от наследства?

Я живу в подконтрольной части Украины.
    В ДНР умер отец, последние года 4 он жил с женщиной гражданским браком.
    Отдавать все документы на дом, авто и тд она согласна только при условии, что на нее перепишут авто.
    Наверно как дарение, потому что как наследник у нее нет никаких прав.
    Поехать туда и вступить в наследство я не могу (во первых закрыты границы, во вторых боюсь от туда не вернуться, как не вернулись многие).
    Вступить может мой родной брат. Мы с ним самые первые в очереди на наследство.
    1) Обязателен ли мой отказ от наследства, чтобы вступил в наследство брат?
    Если да, могу ли я на территории Украины написать заявление на отказ, заверить все документы нотариусом и передать на территорию ДНР?
    2) Могу ли я удаленно вступить в наследство передав все свои данные через брата?
    3) Как быть с ее шантажом на счет документов? Что лучше предпринять и как действовать?

могу ли я на территории Украины написать заявление на отказ, заверить все документы нотариусом и передать на территорию ДНР?

Можете, но их там не примут. Принимают только документы, заверенные местным нотариусом.
    Если вы собираетесь оформлять наследство в "республике", то зачем вам консультация украинских юристов, там все равно свои правила и консультироваться нужно там.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Я могу оформить наследство в Украине?
    Без наличия документов о смерти и вообще без каких либо документов о имуществе, которые мне не хотят отдать.

оформить наследство в Украине без наличия документов о смерти и вообще без каких либо документов о имуществе

как вы себе это представляете?
    нотариусы работают с документами, а не на словах.

Теоретически ваше дело не безнадежное, но крайне нелегкое. Можно поднимать архивы, можно доказывать родство и тд. Если вы видите в этом какой-то смысл, вам нужно обратиться к юристу, имеющему опыт в подобных делах. Лично я не знаю, какое имущество должно быть в «республике» - разве что авто типа Бентли и дом типа Поместье - чтобы оно того стоило. Вам оформление обойдётся дороже стоимости наследства.

Отдайте часть имущества той женщине, которая скрасила последние годы жизни вашего отца, получите документы и попытайтесь оформить наследство в Украине.

Вопрос был в другом.
    Обязательно ли писать отказ от наследства еще и удаленно, чтобы мой брат имел возможность вступить в наследство.
    Тамошние юристы утверждают что да, я должен написать отказ, но я не понимаю зачем?

Вы так легко об этом пишите, потому что это все не ваше и не ваша ситуация.
    Он умер при странных обстоятельствах, даже ни разу не позвонил, хотя тяжело болел последние пару недель (Ковид), но не так чтобы не смог набрать номер на мобильном. Я думаю она просто не дала отцу связаться со мной. Сделала все так чтобы он не сказал свое последнее слово и вообще просто поговорил.
    Потом она сразу начала с шантажа и условий. На второй день после похорон она уже заговорила о машине.
    Хотя у нее был доступ к его пенсии и картам.
    Сейчас она разыгрывает спектакль как она потратилась на лечение и похороны.
    Она никто, пусть и прожила с ним последние 4 года, отец был не дряхлым стариком, он работал до последнего дня, вел очень активный образ жизни.
    Я знаю, что документы у нее и она не желает их отдать, это фактически воровство и что у государства нет на этот случай никаких решений? Сложить ручки и пойти на условия, потому что без бумажки ты никто.
    Тут дело не в бентли и не в поместье, а в принципе.
    Никому не нравится, когда из тебя делают идиота, мне тоже не нравится!
    На каком основании я могу отдать ей авто? Подарить? Но я же должен сначала вступить в наследство, оформить на себя авто, а потом его дарить или как все это делается? Или просто переоформить на нее? Но как если я не ее владелец?
    И зачем оформлять наследство на Украине если она не имеет сейчас там никакой юр.силы, не понимаю смысла.
    Наследство же оформляется по месту жизни/смерти. И само наследство сейчас там, а там сейчас другие законы и другая власть.

Безусловно понимая Вашу непростую ситуацию и потерю родного человека, все же постарайтесь понять,что на юридическом форуме вопросы рассматриваются не "в принципе" а с точки зрения права.
    1.Сожительница Вашего отца в правовых вопросах не тянет.... Ей главное машина. Но для этого машина должна принадлежать наследникам,а для этого нужны что....? Документы. Она их не отдаёт.
    2. Оформление наследства "тут" или "там" Ни одна из сторон документов оформленных или выданных на "сопредельной стороне" их обоюдно не признает. Остаётся вариант оформления по месту нахождения наследства, хотя это и незаконно.

И чем же Вам форум может помочь?

А "по бытовухе" могу сказать только одно...... отдайте ей машину вместе с документами на нее (машину) в замен да необходимые документы для нотариуса. В этом случае машина возможно может выпасть из объектов наследования. Оформляйте наследство на всё остальное, а она пусть эту машину с неоформленными документами потом хоть с маслом кушает. Это уже будут ее проблемы. Но это если будете оформлять наследство ТАМ. Конечно совет далек от правового, но....

Давайте абстрагируемся от ТАМ и ЗДЕСЬ.
    Меня интересуют исключительно правовые аспекты, сомневаюсь что законы по части наследования сильно отличаются там от тех что здесь.
    Мне важно понять в общих чертах, что можно что нельзя и как лучше поступить.

На главный вопрос никто так и не ответил: Надо ли оформлять мне отказ? Чтобы мой брат вступил в наследство.
    "Отдайте ей машину", так она и так у нее ))
    Я просто не понимаю как юридически оформить это "отдайте", она полюбому должна дать документы, чтобы оформить машину на меня/брата и только тогда можно говорить об "отдайте", но тогда у нее уже не будет документов.
    Я не до конца понимаю это "отдайте", ведь машина оформлена не на нее.
    Она должна дать документы, брат должен вступить в наследство и только тогда он может "отдать" машину. Или нет? Она хочет ее без документов? Не понимаю.

Абстрагироваться не получится. Де-факто ситуация существует. Иначе и проблем бы у Вас не возникло. И если Вы "не совсем понимаете", то на форуме не совсем понимают и не только я, ПОЧЕМУ, если ей так хочется машина,она не отдаёт документы для начала нотариального оформления наследства. Выходит замкнутый круг. И форум здесь не поможет.

Вы можете написать отказ и отказаться от наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти отца. Вы можете не делать вообще ничего и в результате через 6 месяцев считаться не принявшим наследство. Последствия от этих двух действий схожи – право на наследование получают другие наследники в порядке, установленным законом. При этом существует куча нюансов, которые рассматриваются в каждом конкретном случае.

Если вы в принципе готовы «отдать машину», к чему интересоваться здесь каким образом хотят это авто там переоформить. Интересуйтесь у того, кто хочет это авто получить. Может у неё доверенность есть и она просто хочет продолжать ею пользоваться и чтобы наследники не включали авто в наследственную массу. Конечно, доверенность теряет силу со смертью доверителя, но там могут быть свои понятия. Да, наследник сначала должен получить наследство, оформить его в собственность и только потом распоряжаться этой собственностью. Но вам какая разница, если она просто хочет от вас расписку, к примеру, что вы «уступаете» ей это авто.

Хотите действовать «из принципа» - поезжайте туда, подавайте в суд о том, что такая-то гражданка незаконно удерживает документы. Кто запрещает?

Вам нужно понять одну простую вещь - вне зависимости от того, какие законы действуют в Украине, там вы будете делать то, что вам скажут там. Ничего заверить нотариально здесь и использовать там не сможете, там не примут. Не приехав туда лично, никакое заявление вы сделать «удаленно» не сможете. И поручить кому-то там действовать от вашего имени не получится.

Разговор ни о чем. Совершенно не понятно, что вы хотите от форума. Никто вам здесь не скажет, что, как и по каким законам будет происходить там.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 21.11.2020 в 19:02.

Вы так пишите про "там" как будто "там" действуют законы иной вселенной ))
    Ну смешно же!
    Да, юристы никогда не сталкивались с подобным и не имеют ни малейшего понимания и опыта как действовать в условиях когда украина считает часть территории своей, но фактически не имеет там никакой юридической силы.
    Но вас ни кто и не спрашивает про тонкости, а только про общие вещи.
    Все же +- одинаково. Что "там", что "здесь".
    Но вы почему-то прицепились за "там".
    Да это сложность, но не более чем здесь.
    Разговор очень даже о чем, если не зацикливаться на "там".
    Вы уже сами сказали про суд и про удержание документов и "там" вам не помешало.
    Есть общий порядок действий, есть общие случаи, но вам почему-то так важно что это происходит "там".
    Я не готов "отдать" машину именно поэтому мне интересно как это может выглядеть это "отдать" юридически.
    "Конечно, доверенность теряет силу со смертью доверителя, но там могут быть свои понятия", например? Понятия или законы?
    Там хоть и оккупация, но не зона, там тоже пытаются делать вид как и кстати на украине, что живут по законам, а не по понятиям.
    Мне какая разница? Я написал выше, какая мне разница.
    В целом я понял, не понял только зачем было так много акцентировать про "там" и "здесь" и зачем оформлять наследство на территории где это наследство юридически не имеет никакой силы на данный момент.
    Просто для галочки? )) Зачем? Логика? Смысл? Просто по протоколу?
    Я просто пытаюсь немного понять как быть в такой ситуации.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 22.11.2020 в 04:34. Причина: Нарушение правил форума

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права