Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 44

Наличие официального отказа от принятия наследства одного из наследников упрощает работу нотариуса. Точнее, повышает гарантию её качества. У него в наследственном деле имеются волеизъявления всех наследников, и он оформляет вступление в наследство с наименьшими (даже надуманными или выдуманными) основаниями дальнейших споров. И нотариусы правы, когда рекомендуют оформить то или иное волеизъявление в документированном виде, даже если такое оформление прямо и не диктуется законодательством буквально.

Цель правового регулирования (в том числе) минимизация возможностей создания коллизий и казусов.

Ваша "проблема" в классическом "сумеречном правосознании". Вы вообще даже не пытались ознакомиться хотя бы "визуально" с нормативными документами, регламентирующими стандартные и изжёванные на каждом углу процедуры, которые в своих принципах неизменны уже не одну сотню лет. Найти ответы на все Ваши "вопросы" возможно в течении 10 минут просто при наличии желания, минимальной готовности пошевелить хотя бы пальцем и начальных навыков чтения по слогам.

Так что, уважаемый, проблема не в государстве, не в гражданах, не в АТО и, уж точно, не в участниках данного форума.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Не нужно мешать мух и котлет дело и в государстве, но в тех рамках в которых оно несет ответственность.
    Другое дело, что советские люди не привыкли ничего требовать от государства в то же время считали себя обязанным перед ним всем. Это проблемы воспитания и мировоззрения.

Все так если бы это было все в пределах одного государства.
    Но и тогда возникают вопросы.
    Откуда нотариус из ДНР/Украины (если бы все это было тут) наверняка знает/узнает все ли наследники изъявили свою волю?
    Он будет верить на слово? Сомневаюсь.
    Он даже запрос не может сделать потому что там непризнанное квазигосударство.
    Даже я наверняка не знаю, вдруг у отца есть какие-то дети о которых я не знаю, откуда это будет знать нотариус?
    На сколько я понимаю нотариус может только выяснить степень родства заявителя.
    Он будет искать и выяснять все ли родственники учтены в деле? Каким образом? Опрашивать соседей?

"Точнее, повышает гарантию её качества. У него в наследственном деле имеются волеизъявления всех наследников, и он оформляет вступление в наследство с наименьшими (даже надуманными или выдуманными) основаниями дальнейших споров."

Вот тут вообще не понятно. Гарантия качества? Какого качества?
    Даже если будут дальнейшие споры, как это касается открытого дела? Если будут споры они будут оспаривать уже созданное дело или не знаю как там по правилам.
    Даже я не знаю мы 2 брата или есть еще неучтенный третий, четвертый, пятый, может сестра есть, откуда это узнает нотариус?
    Для вас это все очевидно, а мне непонятно, особенно в условиях днр.

И да, на полгодичное ожидание мой отказ же никак не влияет, все равно будут ждать пол года, верно?

PS я ознакомился с законом, но да, тонкостей ведения дел нотариусами я не смотрел.
    Забавно, что брат консультировался у троих юристов и каждый сказал что-то свое, настолько все сложно, что в вопросе нет единого мнения хотя, казалось бы - "стандартные и изжёванные на каждом углу процедуры".

Снова возвращаемся к тому, с чего начинали. Какой смысл в Украине обсуждать нюансы ведения наследственных дел в «республике».
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Снова возвращаемся к тому, с чего начинали. Какой смысл в Украине обсуждать нюансы ведения наследственных дел в «республике».
    Ну вы издеваетесь!?!?
    Написал же: "Откуда нотариус из ДНР/Украины (если бы все это было тут) наверняка знает/узнает все ли наследники изъявили свою волю? Он будет верить на слово? Сомневаюсь."

Опустим республику, как ищут/выясняют, что учтены все наследники и наследников в украине?
    Какой документ дает юристу уверенность, что все наследники изъявили свою волю?

И еще раз, мой отказ сократить полугодичный срок регламент ожидания или нет (допустим нас действительно только двое и других претендентов нет(хотя я честно не уверен))?

Вы уж как-то определитесь, либо мы говорим об украинских законах, либо не говорим вообще. Зачем вы постоянно мешаете «здесь» и «там»?

Цитата Сообщение от velbon Посмотреть сообщение
    Какой документ дает юристу уверенность, что все наследники изъявили свою волю?
    Никакой. Может быть один наследник отказался, а другой нет.
    Только полугодовой срок. Закончился срок, остальным - до свидания.

Вы реально считаете, что законы здесь и там отличаются кардинальным образом?
    На столько, что это нужно отдельно обсуждать? Отличаться могут незначительные детали, а так, все +-одинаково, я почти на 100% уверен.

Ну вот, я даже не читая о "процедурах, которые в своих принципах неизменны уже не одну сотню лет",
    а чисто логически догадался, что нотариус максимум что может проверить - степень родства заявителя и все!
    И то как "проверить", просто потребует какие-то справки.

Хоть пищи отказ, хоть не пиши, все равно будут ждать пол года, никак это не ускорит процесс и никак не проверить все подали запрос или нет.
    Следовательно вообще не понятно про какое повышение "гарантии качества" может идти речь? Про какие упрощения?
    Разве что про какие-то сферические в вакууме.
    Кому оно что там упрощает и какое качество гарантирует загадка!

Даже если в дальнейшем будет спор о наследстве он будет рассматриваться в суде. И суд лишь констатирует что кто-то из наследников не заявил о своем праве в течении 6 месяцев. Как это будет разбираться и какие там есть нюансы тема совсем другая.
    Сейчас вопрос вступить в наследство минуя полугодовое ожидание, но это невозможно, как я и думал по регламенту.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 25.11.2020 в 10:57. Причина: Оверквотинг

Ваш отказ ничего не сократит. Если есть 6-месячный срок для заявления своих прав на наследство, значит ничего сократить или удлиннить по желанию нотариуса нельзя. Эти сроки регламентированы законодательством, а не "хотелками" любой из сторон.

Цитата Сообщение от velbon Посмотреть сообщение
    Вы реально считаете, что законы здесь и там отличаются кардинальным образом?
    На столько, что это нужно отдельно обсуждать?
    Если вам сильно хочется анализировать отличие законов «здесь и там», то рекомендую сравнивать законы «там» с российскими, а не украинскими.
    Отдельно обсуждать законы, действующие «там», никто не собирается.

Доктор! Да сделайте ему уже укол! Ну, сил же нет смотреть, как человек мучается. Где гуманизм-то?
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Ну, человек «почти на 100% уверен», что с ним все в порядке, а вы изволите сомневаться... Как так-то?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права