Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

По умолчанию Выделение кв метров в общей нежилой недвижимости

Уважаемые господа помогите понять проблему.
    Лет 15 назад продана часть нежилого фонда ,( офисное здание ) трём физическим лицам. Продажа сформулирована, как отчуждение части равной 0,25/100 , от 1000м кВ(общей площ. которой владел продавец) , что составляет 250м общей площади. Так сказано в договоре. Все трое указаны как покупатели единого целого куска в 250м кв. Выделение конкретных комнат(площадей) не сделано в договоре , обозначено просто протоколом учредителей, где написано какие комнаты проданы. Всё по согласию. В регистрационном свидетельстве указано, что каждый из трёх физ лиц владеет 1/3 от этих 250 кв.м, от нежилых помещений в 1000кв м
    Сейчас появилась необходимость, у двоих из троих, продать третьему совладельцу свои 1/3+1/3 , но покупатель хотел бы получить , по договору купли-продажи, не абстрактные 250м в общих 1000м , а конкретные комнаты, то есть выделить собственность отдельную единицу. Тех план сделать не сложно. Получить согласие всех владельцев остальной части так же не сложно. Но что дальше следует делать, и как делать юридически правильно? Ну и насколько это вообще критично для покупателя, разумно ли этим заморачиваться?

Многое повидал, но такой бред попался впервые. Выделить в натуре часть из целого в общем праве, оформить выделенное в единоличную собственность, а потом продать бывшему сособственнику уже как объект. "Удаление гланд через анальное отверстие". Впрочем, ничего личного... "Когда коту делать нечего, он ...".
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    Многое повидал, но такой бред попался впервые. Выделить в натуре часть из целого в общем праве, оформить выделенное в единоличную собственность, а потом продать бывшему сособственнику уже как объект. "Удаление гланд через анальное отверстие". Впрочем, ничего личного... "Когда коту делать нечего, он ...".
    Уважаемый Аваддон, Вы хоть и дух погибели , но всё поняли не верно. Наверное я плохо изложил.
    Из общего (собственность юр.лица)выделена четвёртая часть, на троих физиков. Часть помещения выкуплено 15 лет тому у предприятия, с разделением в равных долях на всех троих физиков. Теперь один из физиков намерен выкупить у своих совладельцев их части. Никто не против. Просто неясно как лучше оформить документы, какие следует оформить. Или не следует оформлять, для выделения в виде конкретных комнат в общем плане

Цитата Сообщение от zelot66 Посмотреть сообщение
    Просто неясно как лучше оформить документы, какие следует оформить. Или не следует оформлять, для выделения в виде конкретных комнат в общем плане
    покупались не конкретные кладовки или комнаты, покупалось некое "право" (это я утрирую), поэтому вы никакие комнаты не оформите просто.

Цитата Сообщение от Almin Посмотреть сообщение
    покупались не конкретные кладовки или комнаты, покупалось некое "право" (это я утрирую), поэтому вы никакие комнаты не оформите просто.
    Это не совсем так, уважаемый Almin. В договоре указано сколько именно метров куплено, написано точное число, а не только доля в общем метраже. Есть выделение протоколом собрания учредителей, от бывшего собственника, который является неотъемлемой частью договора купли продажи , упомянутых 250м, с указанием номеров комнат и метров... Есть к ним отдельный вход и места общего пользования. С этим всё хорошо, да и конфликта нет, ни с кем из совладельцев, всё управляемо.
    В теории, дельцы из БТИ взялись за выделение в единицу, но удовольствие сильно дорогое и не ясно насколько полезное. Насколько и когда это может быть важно?

И ещё вопрос. Регламентируется ли государством стоимость долей(метров нежилого, для физ лиц), при наших вводных? Какую стоимость за метр или за долю, для расчёта расходов, при покупке-продаже, правильно указать, чтобы минимизировать траты?

Да стоимость можете указывать какую угодно. Перед продажей недвижимости должна быть проведена экспертная оценка ее стоимости. Ибо от нее пойдут обязательные платежи (точнее - их размер). И если недвижимость будет оценена в сто тысяч гривен, то продавайте хоть за гривну, но все совокупные налоги и платежи пойдут от ста тысяч.. Это если "по правильному"... А существующих неправильных вариантов (читаем - в обход или в нарушение закона) великое множество.

И уточнить бы нелохо..... если весь метраж (подлежащий продаже) по комнатам расписан , то зачем такие сложности? Покупалось "на троих". Двое продают третьему..... Смысл всех этих телодвижений о "выделении невыделенного" или неделимости выделенного. С нотариусом напрямую не консультировались?

Цитата Сообщение от spu0820 Посмотреть сообщение
    налоги и платежи пойдут от ста тысяч.. Это если "по правильному"... А существующих неправильных вариантов (читаем - в обход или в нарушение закона) великое множество.
    Спасибо большое. Я понял. Подскажите пожалуйста где водятся правильные оценщики для реализации неправильного варианта? Моё слабое здоровье не позволяет платить большие деньги любимому государству.

И уточнить бы нелохо..... если весь метраж (подлежащий продаже) по комнатам расписан , то зачем такие сложности? Покупалось "на троих". Двое продают третьему..... Смысл всех этих телодвижений о "выделении невыделенного" или неделимости выделенного.
    Если я верно понял, то по Вашему компетентному мнению, я зря себе ищу на попу приключений и расходы на тощие карманы?

С нотариусом напрямую не консультировались?
    Мы пока пробуем сформулировать правильные вопросы, перед походом к нотариусом.

В интернете вы найдете лицензированные фирмы по оценке недвижимости. Да и не нужно вам "формулировать вопросы" на форуме. Нужно просто взять все договора купли-продажи Ваших долей и напрямую к нотариусу. Что нужно из документов для оформления предстоящей сделки он Вам изложит. Многие нотариусы имеют контакты с "оценочными фирмами", если их услуги, как таковые, понадобятся. Не бойтесь задавать вопросы нотариусам. Личная беседа с ними будет гораздо плодотворней, чем "гадание на кофейной гуще" в рамках форума.

Спасибо... Я лучше воспринимаю написанное, чем услышанное и сам, когда формулирую свои мысли письменно, они приводятся в порядок.... Эта сфера бесконечно далека от моей песочницы, поэтому я тут "плаваю".

Озвученное нотариусом просто запишите... И нет проблем. А тем более, что нужно идти к нотариусу всем трем..... Дабы по отдельности каждый не понял бы "по своему" и не получился бы "разнобойчик" по дальнейшим действиям.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права