Показано с 1 по 10 из 10

По умолчанию Возможно ли оспаривание договора

Два года назад умер пожилой человек, его супруга оформила квартиру в которой они проживали на себя. У этого умершего мужчины есть родная сестра которая проживает в другом городе. С супругой умершего заключается договор пожизненного содержания. Вопрос такой - может ли сестра умершего как то оспорить этот договор ? Имеет ли она какие то имущественные права на эту квартиру?

Имущественных прав не имеет. Договор оспорить она может, только какие основания?
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

Спасибо, я понял насчет имущественных прав. А по поводу оспаривания, предполагал как возможное основани признание недееспособной отчуждателя.

Недееспособность сама по себе не возникает. Есть для этого снования?

«умер пожилой человек, его супруга оформила квартиру в которой они проживали на себя»

1) что значит «оформила на себя»?
    2) после смерти, что ли «оформила»?

О чем вообще при таких исходных может быть разговор с юристами?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

1 - стала единоличной владелицей квартиры
    2 - да,после смерти
    А какие еще исходные данные нужны?

Цитата Сообщение от spu0820 Посмотреть сообщение
    Недееспособность сама по себе не возникает. Есть для этого снования?
    На данный момент оснований нет
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 03.11.2020 в 11:08. Причина: Объединение

1) «оформила на себя» или «стала единоличной владелицей квартиры» - таких понятий нет.
    На основании каких документов вы это утверждаете?
    Она получила документы, подтверждающие право собственности? На каком основании? По наследству?

2) кем «с супругой умершего заключается договор пожизненного содержания»? Сестрой умершего? Или посторонним человеком?

3) как можно признать недееспособной при отсутствии к этому оснований?

4) в качестве наследницы сестра умершего не имела и не имеет никаких прав на наследство от брата при наличии наследников первой очереди, в данном случае - его супруги.

5) даже, допустим, сестра умершего оспорит договор пожизненного содержания супруги умершего. К квартире она уже не имеет и не будет иметь ни малейшего отношения, если право собственности правомерно принадлежало супруге умершего на момент оформления этого договора. И даже если этого договора не будет, то сестре все равно ничего не достанется от собственности супруги брата. В чем смысл для сестры оспаривать данный договор?

1 -На основании каких документов вы это утверждаете?
    Она получила документы, подтверждающие право собственности? На каком основании? По наследству?

Документов пока не видел,все с её слов пока

2 - кем «с супругой умершего заключается договор пожизненного содержания»? Сестрой умершего? Или посторонним человеком?
    ДПС заключаеться со мной

Спасибо за ответы. Сейчас идут переговоры с этой женщиной, с которой хочу заключить ДПС , выясняются разные подробности, поэтому и задаю тут вопросы которые непонятны.

Вот еще вопрос. У женщины с которой заключаю ДПС были сестры и братья, живы ли они еще или нет точно не знаю, надо выяснять. Вопрос такой могут ли эти её родные ,а также их дети, внуки как то претендовать на квартиру?
    Ведь после заключения ДПС как я понял, права собственности переходят ко мне ,с запретом совершать сделки с этой квартирой .
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 03.11.2020 в 18:41. Причина: Объединение

Когда описываете ситуацию и задаёте вопросы, лучше сразу обозначить личный интерес.
    Тогда будет понятнее, с какой позиции консультировать.

Если вы после заключения договора будете недобросовестно исполнять свои обязанности, то этот договор (и ваше право собственности) может оспорить любое заинтересованное лицо.
    Также договор можно оспорить, если найдутся доказательства, что он заключён не в здравом уме или по принуждению.

Ах, миледи... Никакого значения для законодательства "личный интерес" не имеет. Этот "интерес" "интересен" только "адвокатамчегоизволите/любойкапризза ваши деньги".

Исчерпывающий бітовой ответ по теме (в "вопросе" которой вообще ничего юридического и не валялось) дан в сообщении № 2 многоуважаемым Nik_son: "Договор оспорить она может".

Может/не может - это физическая способность что-либо совершить.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права