Показано с 1 по 2 из 2

По умолчанию Развод и раздел имущества

Добрый день. Я в браке 6 лет. Двое детей 13 и 6 лет. Год назад умерла моя мама. Часть ее квартиры принадлежала мне. Мамину часть я унаследовала по закону. Сейчас оформляю это нотариально. Я и дети прописаны в квартире, муж нет. Я решила развестись с мужем. Готовлю пока документы для суда, развод будет скорее всего не по обоюдному, а в одностороннем порядке. Беспокоюсь, чтобы квартиру не отобрал ни муж, ни другой мужчина, с которым я начала встречаться. Ни даже дети руками мужа. Как это лучше сделать? Оформить на детей наследство ? Дарственную? И на кого конкретно? Только на детей? Или на троих – дети и я – в равных частях? Чтобы в итоге не остаться на улице…..

Добрый день, Ирина.
    Вы зря переживаете, никто не сможет у Вас забрать Ваше имущество, которое принадлежит Вам на праве личной частной собственности.
    Вам нужно оформить наследство и успокоится, квартира разделу не подлежит. Если Вам хочется, то Вы можете всю квартиру или долю подарить детям, но в таком случае потребуется согласие органа опеки и родителя, и отец также имеет права управлять имуществом ребенка в его интересах, что может быть не выгодным для Вас и обременить, ограничить, распоряжение имуществом.
    Поэтому я бы Вам советовала быть единоличным собственником квартиры.
    Брак можно расторгнуть, подать иск в суд о расторжении брака, судебный сбор 840, 80 грн.
    Разделу подлежит только имущество, которое было нажито в период брака, это можно заявить отдельным иском, если есть что делить.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права