Показано с 1 по 4 из 4

Вопрос Возврата долга, коллекторов, изъятия имущества

Добрый день!
    Вопрос по области кредитования физ лиц, а именно возврата долга, коллекторов, изъятия имущества.
    Сейчас любят выдавать кредиты без прозвона и уточнения того, стоит ли вообще выдавать кредит лицу, которое хочет ним воспользоваться и молча в документах указывать что кто-то другой является поручителем со всеми его координатами для последующего прозвона коллекторами и т.п.
    Ситуация следующая: в семье разлад, разведены, но живут под 1-й крышей, т.к. другой гражданин, не хочет выписываться (выезжать) и по документам он не является собственником данного жилья.
    Данный гражданин, молча берет кредиты в банках, т.к. не в состоянии самостоятельно себя обеспечить, и указывает нас (меня и моего сына) поручителями, как мы потом узнаем после того, как нам начинают звонить банки и говорить, что мол вот "он" не платит, Почему?? В документах банка указывается фактический адрес его прописки, там же где и мы, и как полагается, в случае, не возврата долга, могут прийти и изъять технику и любое движимое имущество и все то, что ценится на рынке в счет его непогашенных кредитов.
    Большинство, а практически вся техника и остально, было приобретено за свои, кровно заработанные и по документам числится не на нем, т.к. он все время без денег и никогда не покупал технику для дома (холодильник, бойлер для воды, плазменный телевизор ...) Документы есть на руках.
    Как-то не хочется рассчитываться за чужие проблемы всем тем, что заработано и тратить свое здоровье.
    Вопрос: как можно защитится от того, чтобы банк, не пришел и не списал все то, что числится на мне, из-за того, что он не платит?? Являются ли действия банков правомерными, когда она готовы каждому встречному вручить любую сумму. Как в данному случае можно отгородится и заранее подготовить все, что требуется для сохранности ценностей.
    Где можно более детальное почитать на эту тему?
    Спасибо за любой комментарий!

Доброго времени суток. Вопрос настолько проблемный и "объёмный" что я бы посоветовал установить контакты с антиколлекторскими фирмами,работающими о Вашему региону проживания. Уберечься от такой ситуации маловероятно, когда нечто происходит за вашей спиной и без Вашего же ведома. Но навскидку.... 1.Сам банк ничего не "заберет" без решения суда. Для того,чтобы ВЫ оказались "гарантом" возврата долга нужна от Вас целая кипа документов (согласие и справка о доходах как минимум....) Если документов нет, то банк нарушает закон. 3. Налицо разглашение Ваших персональных данных без Вашего на то согласия.
    Последний раз редактировалось spu0820; 10.10.2020 в 16:38.

Банк ничего не забирает. Банк подаёт в суд, решение суда передаётся в исполнительную службу, исполнители арестовывают имущество и реализуют с торгов, если нет других вариантов - зарплаты, счетов, депозитов и тд. Но все это касается заемщика и поручителя. Поскольку вы не поручитель, то у вас будет одна проблема - как отвязаться от настойчивых звонков и другого беспредела коллекторов.
    Вам грозит не потеря имущества, а потеря исключительно нервов.
    Это отдельный вопрос. И здесь на форуме и в интернете куча информации на тему «как отвязаться от коллекторов». Изучайте и применяйте.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Я думаю это не банки, а МФО.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права