Показано с 1 по 8 из 8

По умолчанию Пенсия за 6 месяцев выезжающим

Здравствуйте!
    По программе переселения будем уезжать в Россию.
    Подскажите пожалуйста, как получить пенсию за 6 месяцев для уезжающих?
    Обязательно ли нужен штамп ПМЖ?

Прочитайте полностью тот параграф закона, где вы прочитали о такой возможности.
    Насколько я помню, это только в случае, когда вы оформляете документы на выезд именно на пмж со всеми документами и штампами.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Прочитайте полностью тот параграф закона, где вы прочитали о такой возможности.
    Насколько я помню, это только в случае, когда вы оформляете документы на выезд именно на пмж со всеми документами и штампами.
    Я бы с радостью прочитала, но официальных законов найти не могу, где все написано понятным языком. Я не юрист и расшифровывать законы не умею.
    Когда позвонила в пенсионный сказали, что скорее всего нужен штамп, но разве это нормальный ответ.
    Вот и ищу где узнать правильную инфу.

А их расшифровывать и не нужно..... Попробуйте набрать в ГУгле что-то типа "международные договора с РФ с Украиной о пенсионном обеспечении". В ин-нете такой договор я встречал

Договор (в интересах тех, кто уже на пенсии) между Украиной и РФ есть, но он о том, что пенсию конкретного гражданина Украина может пересылать в Россию и ПФР уже будет выплачивать пенсионеру эти деньги за вычетом затрат на конвертацию как минимум. Это не есть выплата Россией из средств своего ПФ. Это продолжение выплаты пенсии Украиной с пересылкой ее в РФ.

Пенсию за 6 месяцев Украина выплатит только тому, кто оформил документы на ПМЖ.

Если автор хочет просто продолжать получать свою украинскую пенсию в России, то ему нужно обращаться в ПФ России, а они уже сами свяжутся между собой. В Украине ничего заявлять не нужно. Какие требования у принимающей стороны к прибывающим иностранцам в этом смысле - не знаю.
    Зато знаю, что Россия не превалирует обязанность исполнения международных договоров. Захотят - откажут в этом праве, и все.

Леля1, не найти официальных законов с помощью гугла невозможно!
    Это может произойти только в том случае, если не искать.
    И расшифровывать ничего не нужно, ответ на ваш вопрос написан простым понятным языком.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 20.09.2020 в 18:05.

Я бы все-таки советовал не просто ссылаться на возможности "Google", но и ссылающимся хоть что-то прочитать кроме "результатов поиска". А то... как-то... прошу прощения, "не очень". Как-то совсем лавочка у подъезда.

Прошу прощения, получение украинской пенсии вне Украины - одно, начисление пенсии эмигрировавшим в РФ бывшим украинцам - совершенно другое.

Что-то, сдается мне, форум продолжает "прогрессировать" и в состоянии комы. "Юридическое" "обсуждение", не читая, в рамках украинского законодательства уже этап пройденный. Покоряем, не читая, международное право.

Прискорбно... Одни, палец о палец не ударяя, глупые "темы" создают, другие с умным видом эти глупости "обсуждают" "юридически", типа, "юристы". Впрочем, "форум, чё"...

Уважаемая Элегия, в 100 случаях из 100 ни с какой помощью не получится найти то, чего нет. Или то, что называется совершенно иначе, чем "думают" на лавочке. Вон, spu0820 "не встречал". Да и как ему "встретить", если он понятия не имеет, как что называется и выглядит.

Еще раз прошу прощения за то, что снова помешал имитировать юридический форум.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

- Подскажите пожалуйста, как получить пенсию за 6 месяцев для уезжающих? Обязательно ли нужен штамп ПМЖ? официальных законов найти не могу.
    - не найти официальных законов с помощью гугла невозможно! Это может произойти только в том случае, если не искать.
    - в 100 случаях из 100 ни с какой помощью не получится найти то, чего нет

почему же нет? по элементарному запросу "украина пенсия за 6 месяцев выезд на пмж" все есть!
    Просто пальчиком пошевелить надо.

ЗУ Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування
    http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1058-15
    Стаття 51. Виплата пенсії у разі виїзду за кордон
    {Положення другого речення статті 51 втратили чинність, як такі, що є неконституційними на підставі Рішення Конституційного Суду № 25-рп/2009 від 07.10.2009 http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v...-09/ed20170101 }
    У разі виїзду пенсіонера на постійне місце проживання за кордон пенсія, призначена в Україні, за заявою пенсіонера може бути виплачена йому за шість місяців наперед перед від'їздом, рахуючи з місяця, що настає за місяцем зняття з обліку за місцем постійного проживання. Під час перебування за кордоном пенсія виплачується в тому разі, якщо це передбачено міжнародним договором України, згода на обов'язковість якого надана Верховною Радою України.

и даже еще раз есть

ЗУ Про пенсійне забезпечення
    http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1788-12
    Стаття 92. Виплата пенсій громадянам, які виїхали за кордон
    Пенсії, призначені в Україні до виїзду на постійне проживання за кордон, виплачуються за 6 місяців наперед перед від’їздом за кордон. За час перебування цих громадян за кордоном виплачуються тільки пенсії, призначені внаслідок трудового каліцтва або професійного захворювання.
    Думаю, что здесь вполне понятн написано, что это правило для граждан, выезжающих именно "на постійне проживання за кордон". И, разумеется этот факт должен быть документально подтверждён.
    И закон по формулировке ищется одним кликом в Гугле.

ПОРЯДОК виїзду громадян України за кордон на постійне проживання
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1241-16

ЗУ Про міжнародні договори України
    http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1906-15
    Стаття 19. Дія міжнародних договорів України на території України
    1. Чинні міжнародні договори України, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України, є частиною національного законодавства і застосовуються у порядку, передбаченому для норм національного законодавства.
    2. Якщо міжнародним договором України, який набрав чинності в установленому порядку, встановлено інші правила, ніж ті, що передбачені у відповідному акті законодавства України, то застосовуються правила міжнародного договору.

Міжнародні договори (угоди),в частині призначення та виплати пенсій, розподіляються на два види:
    договори, за якими витрати на виплату пенсій здійснює держава, на території якої проживає отримувач (територіальний принцип);
    договори, за якими кожна договірна сторона призначає та виплачує пенсію за відповідний страховий (трудовий) стаж, набутий на території держави цієї сторони (пропорційний принцип).

для РФ - Угода про гарантії прав громадян держав-учасниць Співдружності Незалежних Держав у галузі пенсійного забезпечення (Вірменія, Білорусь, Казахстан, Киргизстан, Молдова, Таджикистан, Туркменістан, Узбекистан, Росія, Україна) від 13 березня 1992 року, вступила в силу з дня підписання, регулюе питання пенсійного забезпечення за територіальним принципом
    - пенсійне забезпечення громадян та членів їх сімей здійснюється за законодавством держави, на території якої вони проживають;
    - виплата здійснюється за рахунок держави яка призначає пенсію (крім випадків, коли законодавством нової країни проживання пенсіонера зазначений вид пенсії не передбачений і лише до набуття права на пенсію за законодавством цієї країни)
    - якщо вид пенсії, яку отримує пенсіонер, не передбачений законодавством держави, куди він переїхав, пенсію продовжує виплачувати Україна.
    - для встановлення права на пенсію, у тому числі на пільгових умовах і за вислугу років, враховується трудовий стаж, набутий на території будь-якої з цих держав, а також на території колишнього СРСР
    - призначення пенсій громадянам держав-учасників Угоди провадиться за місцем проживання.
    - обчислення пенсій проводиться із заробітку (доходу) за періоди роботи, які зараховуються до трудового стажу. (якщо в державах які призначають пенсії національна валюта, розмір заробітку (доходу) визначається виходячи з офіційно встановленого курсу на момент призначення пенсії.)

В Украине по всем вопросам перевода пенсии в любую другую страну нужно обращаться во Львовское областное управление ПФ, Відділ виконання міжнародних договорів управління застосування пенсійного законодавства.
    Понеділок-четвер 9.00-18.00 П’ятниця 9.00-16.45
    79019, м. Львів, вул. Замарстинівська, 7 (вхід з пр. Чорновола, 4) E-mail: post@lv.pfu.gov.ua
    тел.: (032) 245-81-34 тел./факс: (032) 245-81-33

Достаточно информации в рамках «юридического» обсуждения?
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 21.09.2020 в 19:22.

Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права