Показано с 1 по 9 из 9

По умолчанию Приватбанк не закрывает кредитный договор после закрытия исполнительного производства

Здравствуйте,

В феврале этого года было закрыто исполнительное производство оплатой необходимой суммы по решению суда, которое набрало законной силы. Было закрыто 2000 грн., в иске было запрошено 20000грн. Приватбанк не закрывает этот договор и продолжает начислять на остаток задолженности 18000+ грн.

Меня в этой ситуации смущает два фактора:

Для Привата обычное дело через несколько лет подать еще один иск по этому кредитному договору; об этом кредите знают другие банки, и это портит мою репутацию.

Я правильно понимаю, что рациональным действием в моем случае будет следующее:

Отправить официальную претензию Привату, скорее всего получить игнор; подать иск на признания договора недействительным?

Но я не могу найти вылизанную формулировку с номером статьи ГК Украины, хотя предполагаю, что подача иска должна означать что договор прекращает свое действие, либо даже досудебное официальное требование о погашении суммы.

Подскажите алгоритм действий и уточните пожалуйста один момент: до того как создать тему я встречал формулировку, что после закрытия производства и до подачи нового иска банк имеет "легальный" период начислять и взыскивать что-либо?

Спасибо!

С момента как банк подал в суд иск на конкретную сумму, вы продолжаете пользоваться кредитом и, соответственно, начисляются проценты на остаток.
    К тому моменту, как вы погасите сумму, указанную в решении суда, ваш долг уже будет гораздо больше.
    И банк имеет полное право его взыскивать снова.
    Если в решении суда не указана обязанность банка списать остаток непогашенной задолженности, эта история будет бесконечной.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Благодарю за ответ,

Цитата из решения: "В удовлетворении остальных требований - отказать".

Уточнение. Мне нужно было акцентировать внимание судьи на внесении в решение слов о списании непогашенной задолженности и окончания действия договора?

Как вы видите следующее оптимальное действие с моей стороны? Спасибо

Отдай чужое и спи спокойно.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Мнения без деменции также приветствуются

Цитата Сообщение от Шиндер Посмотреть сообщение
    Мне нужно было акцентировать внимание судьи на внесении в решение слов о списании непогашенной задолженности и окончания действия договора?
    Не нужно. Судья на такие "акценты" не реагирует.
    Просто вам пояснили, что даже после решения суда ваши обязанности не прекращаются. И могут вырасти.
    Если вы считаете, что долг как таковой не существует и не подлежит взысканию, то это нужно доказывать. Но не "акцентировать".

Цитата Сообщение от Шиндер Посмотреть сообщение
    Как вы видите следующее оптимальное действие с моей стороны?
    Никак не вижу, поскольку недостаточно информации - каким образом из 20 тыс получилось к взысканию 2 тыс.
    Тело кредита и проценты за пользование нужно возвращать. За пени и штрафы можно поспорить.

2000 - тело и проценты.

Каким образом вам удалось обойти штрафы и пени? Помог адвокат?

Две тысячи грн - это сумма, о которой есть смысл спорить?

Идите в банк, выясняйте состав задолженности, оплачивайте новые накопившиеся проценты по телу и тогда можно иметь аргументы договориться с банком.
    Ну, или иметь аргументы на следующем суде.

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Тело кредита и проценты за пользование нужно возвращать
    Только стоит помнить, что срок исковой давности по процентам - 1 год (а по телу кредита 3 года)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права