Показано с 1 по 2 из 2

Сообщение Отсрочка от призыва при получении второго высшего образования

Добрый день.
    Пишу на форум, надеясь получить разъяснения по поводу ситуации с отсрочкой при получении второго высшего образования на стационаре. Мое недопонимание вызвано тем, что говорят, что отсрочка на обучение дается только один раз, однако закон Украины "Про військовий обов'язок і військову службу" об этом ничего не говорит.
    Да действительно раньше в законе Украины "Про військовий обов'язок і військову службу" в статье 17, существовал пункт 10, который гласил, что "Відстрочка від призову на строкову військову службу для здобуття освіти надається один раз за період навчання...". Однако этот пункт статьи 17 был исключен на основании "Закону № 2145-VIII від 05.09.2017".
    И сейчас имеем, что в законе написано "8. Відстрочка від призову на строкову військову службу для здобуття освіти на весь період навчання надається громадянам призовного віку, які навчаються: -у закладах фахової передвищої та/або вищої освіти з денною формою навчання, у тому числі під час здобуття наступного ступеня освіти;". Формулировка "у тому числі під час здобуття наступного ступеня освіти" тоже ничего не говорит против.
    Моя ситуация: сейчас мне 24 года, закончил магистратуру, решил сменить специальность, сдал ЗНО, поступил на стационар на первый курс в другой ВУЗ, но всплыл вопрос с армией, т.к., слышал, что ВУЗ подает списки студентов в военкомат.
    Собственно мой вопрос в том прав ли я в написанном выше и могу ли претендовать на отсрочку сейчас?
    Заранее благодарю за любые ответы или опыт.

Списки военнообязанных студентов учебное заведение подавать обязано. Но это не означает, что Вас обязательно "забреют в солдаты"

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права