Показано с 1 по 8 из 8

По умолчанию Договор займа

Здравствуйте.
    Ситуация следующая.
    Дал взаймы под честное слово, но из-за карантина у заемщика все пошло наперекосяк.
    Просит еще подождать, но теперь уже я хочу себя обезопасить, составив договор займа.
    Посмотрев стандартные договоры, там указано, что деньги передаются наличной\безналом в полном объеме.
    Я же давал деньги частями и в промежутке там еще проценты накапали. Условно - 1000+10%/мес, через три месяца еще столько же. Итого через шесть месяцев - 1600+1300=2900
    Надо ли указывать все транзакции и расписывать все суммы для составления итогового договора? Или можно как-то составить, что на текущий момент сумма долга составляет 2900?
    Заранее благодарен за помощь.

Вы, я так понял, собираетесь составлять договор "задним числом". ТО зачем эти "транзакции" вообще указывать, если Вас интересует возврат полной суммы? И о каком "итоговом" договоре речь идет, если не было договоров ни "начальных", ни "промежуточных"? Договор займа в Вашем случае, может быт одним единственным. На основании которого можно или получит обратно деньги или идти с ним в суд в случае невозврата долга. Захочет ли должник того же, что хотите и Вы. Вы уверены , что он захочет быть одной из сторон подобного договора.

Договор займа является реальным, єто означает, что он заключается в момент исполнения, передачи денег, на сумму свыше 170 грн. - обязательна письменная форма договора.
    А задним числом, его признают недействительным в судебном порядке по экспертизе или же установят факт, что в момент заключения деньги не получал, поэтому ничего не должен.
    Нужно оформлять новое обязательство или брать расписку.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Цитата Сообщение от spu0820 Посмотреть сообщение
    Вы, я так понял, собираетесь составлять договор "задним числом".
    Забыл указать, что хотелось бы максимально правильно составить договор и как ниже уже отметили, такой вариант не пройдет.
    Насчет согласия заемщика - уверен, что подпишет любой договор в рамках договоренностей.

Цитата Сообщение от Юсти Посмотреть сообщение
    А задним числом, его признают недействительным в судебном порядке по экспертизе или же установят факт, что в момент заключения деньги не получал, поэтому ничего не должен.
    Нужно оформлять новое обязательство или брать расписку.
    Спасибо за ответ. Ваше замечание и является причиной создания темы.
    Вариант, что мне отдают все деньги наличкой, далее составляется договор и я уже передаю всю сумму - лучший, но так не получается.
    Насчет расписки немного не понял, можно это как-то все расписать или составить, что на определенную дату он должен вернуть деньги?

Я тут немного еще подчитал и составил расписку.
    Может у кого будут замечания.
    Шапка и паспортные данные как и везде.
    Сразу есть вопрос - если убрать определение наличные средства из текста, это никак не повлияет в дальнейшем?

Получил в заём наличные денежные средства в размере: сто долларов США (далее по тексту - Заем).
    Заем передан не в момент составления расписки, а 11 июня 2019 года. В целях фиксации правоотношений и надлежащего их оформления, в целях урегулирования возможных споров расписка составлена позже.
    Факт и дату получения Займа Заёмщик и Заимодавец признают и не оспаривают.
    Обязуюсь выплатить Заимодавцу проценты от суммы Займа в размере:
    два процента в месяц на предоставленную сумму сроком на двенадцать месяцев(двадцать четыре процента годовых).
    Выплатить проценты обязуюсь одновременно с возвращением Займа 11.03.2021 года.
    Расписка написана мной собственноручно 01 сентября 2020 года.

Не коментирую.

Ага, сроком на 12 месяцев. С июня по март.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Пример как не надо составлять доверенность, или для ничтожной сделки.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права