Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

По умолчанию Председатель дачного кооператива препятствует приватизации участка

Добрый день, подскажите что делать если председатель дачного кооператива отказывается идти к нотариусу и регистрировать заявление о выделении земельного участка и передачи его мне в собственность. А без этого документа приватизировать участок невозможно. Какие рычаги давления использовать?

Любые споры решаются единственно возможным образом: сначала письменный запрос, потом официальный письменный отказ, потом - в суд.

А пока кто-то «отказывается» на словах, это означает, что вы его ни о чем не просили.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Письменно уже обратился, жду отказа, а пока готовлюсь дальнейшим действиям, вот и спрашиваю совета.

В статье 35 закона о земельных ресурсах говорится, что согласие членов товарищества для приватизации своего участка не требуется, но вот этот термин "Выделение" из товарищества???

Получил от товарищества письменный ответ об отказе предоставить нотариально заверенное согласие на выделение участка из земель кооператива. Без этого документа приватизация не возможна, Может кто подскажет методы воздействия на председателя не прибегая к судебному разбтрательству?
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 18.09.2020 в 12:56. Причина: Объединение

Цитата Сообщение от Дачник Посмотреть сообщение
    кто подскажет методы воздействия на председателя не прибегая к судебному разбтрательству?
    с этим не к юристам

А можно у Вас уточнить два момента? Первый: что такое "закон о земельных ресурсах"? Второй: не могли бы Вы в качестве хотя бы какого-нибудь предположения назвать "методы воздействия... не прибегая к судебному разбирательству?

Я почему спрашиваю? Всегда полезно узнать о существовании какого-либо нормативного акта, о котором, к стыду, ничего не слышал. А как юриста жутко интересует, о каких (и с какого ума) не юридических методах можно интересоваться на юридическом форуме? Вы про "дать на лапу" или про "паяльник", что ли?
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Конечно. Стаття 50. Проекти землеустрою щодо відведення земельних ділянок а именно пункт - письмову згоду землевласника (землекористувача), засвідчену нотаріально (у разі викупу (вилучення) земельної ділянки в порядку, встановленому законодавством)

Под методами воздействия имел ввиду жалобы в контролирующие органы если таковые имеются.

Председатель отказывается предоставить письмову згоду землевласника (землекористувача), засвідчену нотаріально (у разі викупу (вилучення) земельної ділянки, соответственно процесс приватизации остановился. Садовое товарищество ставит палки в колеса, боятся что после приватизации участков члены кооператива выйдут из товарищества и перестанут платить членские взносы. Вот и собираю информацию.

Проблема для этого форума новая и ранее не встречалась на нём. В законодательстве действительно не прописана норма обязывающая предоставить такое согласие землепользователя. Но с другой стороны я являюсь членом садового товарищества, оплачиваю взносы из которых платится налог на земля, т.е. фактически сам его оплачиваю. Имею право приватизировать без согласия других членов садового товарищества но из-за этой нормы не могу этого сделать.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 17.09.2020 в 16:49. Причина: Объединение

А с какого "перепугу" "приватизированные дачники" перестанут платить? Свет, дороги (земля) общего пользования, вода (в случае централизованного водоснабжения) остаются в ведении кооператива. И всего этого любой "дачный приватизатор" может лишиться в один момент. Нет оплаты за услуги -нет услуг. Перспектива - добираться до дачи пешком или на вертолёте, жить при лучине (или есть выделенная линия электроснабжения?) и пробивать скважину. И будет всё честно - земля ваша - услуги "наши".

Так что "совсем не платить" не складывается.

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    с этим не к юристам
    Почему не к юристам. По мимо судебного разбирательства возможно ведь написать жалобы в контролирующие органы или мне подскажут какие-то нормы законов, на которые можно сослаться в повторном заявлении к председателю. Думаю вопрос к юристам.

Председатель на контакт не идет вообще, разумные доводы не воспринимает, вбил себе в голову и все. Но разговор не о нём, а о том чтобы решить проблему в правовом поле. Проблема нигде не встречается на просторах интернета, подумал что на этом форуме могут мне помочь.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 17.09.2020 в 22:56. Причина: Объединение

Печаль

Прошу прощения... Вы читать умеете? Что такое "закон о земельных ресурсах"? Реквизиты закона. Или, если это для Вас непонятно, то хотя бы полное его название. Или уж на худой конец ссылку на источник, где можно его прочитать. Толку-то от Ваших упоминаний "статей", если неизвестно из какого закона и где Вы их вычитали. Ну-у... я не знаю о таком Законе "О земельных ресурсах", вот и поинтересовался. Так как все-таки этот закон официально называется, и где его можно посмотреть?

По ходу развития обсуждения появляются дополнительные уточняющие вопросы... например, а о каких (и чего) контролирующих органах в отношении кооператива Вы ведете речь? Впрочем, жалобы можно хоть в "Сортлото". С заранее известным результатом, поелику "Спортлото" (к бабке не ходи) контролирующим органом для кооператива ни сном, ни духом.

Что-то Вы нас совсем запутали. Какая-то каша с самого начала. Почему "председатель" должен "идти к нотариусу и регистрировать заявление о выделении земельного участка и передачи его мне в собственность"? У "председателя", что, своего кабинета нет? Или нотариус в кооперативе подрабатывает учетом входящей корреспонденции? "Ничёнипонятна"...
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

В статье 35 закона о земельных ресурсах говорится...
    Вы сами-то этот «закон о земельных ресурсах» видели?
    Если нет и пытаетесь оперировать чьими-то словами, то при таком подходе вашу затею лучше не начинать.

председатель дачного кооператива отказывается идти к нотариусу и регистрировать заявление о выделении земельного участка и передачи его мне в собственность.
    Рекомендую вам задать поиск в Гугле, что-то типа «как приватизировать участок в дачном кооперативе Украина».
    Получите кучу ссылок, посмотрите их и, может быть, начнёте понимать в общем и целом порядок действий.
    Ну, к примеру, для начала: «одним из органов управления кооперативом есть общее собрание членов кооператива. Именно этот орган наделен функцией принятия решения о владении, пользовании и управлении имуществом и к нему необходимо обратиться для получения согласования об отчуждении участка, выделения участка из кооператива»

Вы сами-то пытались предварительно с нотариусом поговорить? Что он думает о пришествии к нему компании из вас и председателя кооператива с целью регистрации вашего заявления?

Такое впечатление, что вы даже приблизительно не понимаете, чем и как собираетесь заниматься. А чтобы получить пользу от форума, нужно хоть немного вникнуть в суть и юридические аспекты вашего начинания. Иначе (при том, что вы пытаетесь цитировать закон не считая нужным хотя бы увидеть этот самый закон), обращаться нужно не на форум, а в юридическую контору. Поскольку самостоятельно вы не справитесь и форум с таким уровнем подготовки просителя тоже помочь не сможет.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права