Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Угу... И не просто "кучу ссылок" про "ва-аще", а кучу предложений юридических контор об оказании правовой помощи "под ключ" именно и конкретно по "кооперативам", "приватизации" и "выделении".

А еще "Google" мигом сообразил, как реально называется "закон о земельных ресурсах"...

И как гражданам объяснить, что "обсуждение" на юридическом форуме - это одно, а практические правовые действия в объективной реальности - совершенно иное. Дело надо делать, а не "вопросы спрашивать".
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Друзья, я чувствую ваш сарказм как великих юристов, но если вы с чем-то еще не сталкивались, то это не означает что этого нет. Попытаюсь объяснить вам в третий раз проблему на вашем языке. Я являюсь членом садового товарищества и пытаюсь приватизировать свой участок. Процесс приватизации осуществляю согласно порядка определенного статьёй 118 Земельного кодекса Украины. В связи с тем, что землепользователем земельного участка юридически является садовое товарищество, то согласно статье 50 абзаца 5 Закона Украины о землеустройстве необходимо осуществить процесс "вилучення" земельного участка. А для этого согласно этой же статье необходимо "письмову згоду землевласника (землекористувача), засвідчену нотаріально (у разі викупу (вилучення) земельної ділянки в порядку, встановленому законодавством)" Для этого необходимо чтоб либо председатель сам, либо поехать вместе с ним к нотариусу и нотариально заверить такое согласие. И да конечно же я общался с нотарисом и не с одним. Некоторые уже сталкивались с этим и оформляли такие разрешения, некоторые нет и впервые слышат об этом. Раньше достаточно было только справки от садового товарищества, о том что я являюсь его членом с указанием номера участка, эта справка стандартная, а сейчас требуют вот такое нотариально заверенное согласие. Допускаю что вы с этим могли не сталкиваться. И конечно же я прочитал закон о кооперации и знаю что одним из органов управления является является общее собрание, но если вы прочитаете дальше то там написано что в период между собраниями решение принимают члены правления, а у них у всех земля приватизирована и им этот вопрос не интересен. Следующее общее собрание назначено на Июнь 2021г где и будет рассматриваться вопрос "вилуення" земельных участков у садового товарищества. Но меня эта дата не устраивает, вот я и ищу информацию по этой проблеме. И если все уже насладились чувством превасходства собственных компетенций перед не профильным специалистом, самоутвердились, то если действительно есть что сказать по данному вопросу, с удовольствием вас выслушаю. Кейс действительно интересный.

Цитата Сообщение от Дачник Посмотреть сообщение
    необходимо осуществить процесс "вилучення" земельного участка. А для этого согласно этой же статье необходимо "письмову згоду землевласника (землекористувача), засвідчену нотаріально (у разі викупу (вилучення) земельної ділянки в порядку, встановленому законодавством)" Для этого необходимо чтоб либо председатель сам, либо поехать вместе с ним к нотариусу и нотариально заверить такое согласие.
    Простите, согласие чье? Лично председателя или все же для этого нужно предварительное согласие общего собрания?

Я являюсь членом садового товарищества и пытаюсь приватизировать свой участок.
    Председатель дачного кооператива препятствует приватизации участка...
    Так, простите, все же «кооператив», ранее вами упомянутый, или «садовое товарищество»?

Попытаюсь объяснить вам в третий раз проблему на вашем языке.
    огромное вам спасибо за разъяснение, а то мы раньше не понимали, о чем речь, ага.

если действительно есть что сказать по данному вопросу, с удовольствием вас выслушаю
    Еще раз спасибо за высокое разрешение оказать вам благотворительную помощь. Возможно, кто-то будет польщен вашим предложением.

вот я и ищу информацию по этой проблеме.
    Для поиска информации существует Гугл. Удачи.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 18.09.2020 в 13:25.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Судя из документов, которые у меня есть по садовому товариществу, а это "Выписка из единого государственного реестра юридических лиц, физических и гражданских объединений" так вот там указано - Садовое товарищество, статус - юридическое лицо.

Вот еще винфа из ведомостей единого государственного реестра предприятий и организаций - Организационно-правовая форма 950 Садовое товарищество.

Допускаю, что мог ввести в заблуждение употребив "кооператив" Сейчас пытаюсь подробно ознакомиться с уставом товарищества. Члены правления всячески этому препятствуют. Обратился с официальным письменным заявлением с требованием предоставить на ознакомление все правовые документы по садовому товариществу включая устав. Назначить время и место. Жду ответа.

Согласно "Выписке из единого государственного реестра юридических лиц, физических и гражданских объединений" лицо, которое имеет право осуществлять юридические действия от имени данного юридического лица в том числе подписывать договора итд. Является руководитель Дехтярес С.И. Это и есть председатель. Разумеется он будет вынужден исполнить решение общего собрания. Если на нем большинство проголосует за возможность "вилучення" земли в пользу членов товарищества. Но во первых большинство из них пенсионного возраста и напугаы байками о том что все члены выйдут из товарищества и оно распадется, переубедить их задача не из дегких, даи сдующие общие сборы объявлены на Июнь 2021г.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 18.09.2020 в 13:26. Причина: объединение

Согласно "Выписке из единого государственного реестра юридических лиц, физических и гражданских объединений" лицо, которое имеет право осуществлять юридические действия от имени данного юридического лица в том числе подписывать договора итд. Является руководитель Дехтярес С.И. Это и есть председатель. Разумеется он будет вынужден исполнить решение общего собрания. Если на нем большинство проголосует за возможность "вилучення" земли в пользу членов товарищества.
    Могу вас обрадовать сообщением, что "согласно "Выписке из единого государственного реестра..." указанное там лицо всего лишь обладает полномочиями осуществлять юридические действия от имени данного юридического лица, в том числе подписывать документы. Но это не означает наличие у него полномочий принимать решение. Разницу чувствуете?

Какие рычаги давления использовать?
    без решения общего собрания (или что там у вас написано в Уставе) юридически никакие.

решение принимают члены правления, а у них у всех земля приватизирована
    вы уверены, что "у них у всех земля приватизирована"? и документы видели?

Разумеется он будет вынужден исполнить решение общего собрания. Если на нем большинство проголосует за возможность "вилучення" земли... сдующие общие сборы объявлены на Июнь 2021г...
    Угу.
    И что? чем форум поможет?
    У вас есть решение общего собрания?
    С чем вы собираетесь "идти к нотариусу"?
    Принудить председателя пойти с вами? И что? И зачем?

Конечно я понимаю, что председатель всего лишь исполнитель. Я же все объяснил, что он конечно вынужден будет исполнить решение общего собрания. Но 1) ближайшее собрание назначено на июнь 2021. 2) все члены пенсионного возраста, напуганные председателем и членами правления 3) полномочия исполнять решения, не отменяют того что все равно именно ему будет необходимо будет ехать к нотариусу. не поеду же я с большинством членов с общего собрания к нотариусу. Для этого и назначено уполномоченное лицо, а это председатель.

я понимаю, что председатель всего лишь исполнитель... все равно именно ему будет необходимо будет ехать к нотариусу

да, вы имеете право хотеть.
    которое должны подтвердить согласием большинство членов вашего товарищества.
    ну, или правление, если есть в Уставе

другие члены вашего сообщества имеют право не хотеть.
    читайте Устав, инициируйте досрочное собрание, к примеру.

как принудить их исполнить ваше желание?
    НИКАК.
    на то оно и товарищество, что все решают товарищи.
    ходите, встречайтесь, предлагайте, убеждайте...

что конкретно вы хотите от форума?

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    и что конкретно вы хотите от форума?
    Друзья простите, но вы самые тугие юристы которых я встречал. Без обид. Или у вас не хватает компетенций или вам не интересен этот форум. Это юридический форум правильно, проблема находится в юридической плоскости, проблему выдумал не я, она вытекает из положений и процедур описанных в законодательстве, форум служит для того чтобы специалисты из этой области рассмотрели проблему, высказали свое мнение, предложили свои варианты решения, завязали дискуссию, указали мне на нормы законодательства которые я не упомянул или о которых я не знал. Но зато я уже наслушался довольно хамских оскорблений и насмешек над собой и ни единого качественного совета. Ну вы даете господа!

Друзья простите, но вы самые тугие юристы которых я встречал. Без обид.
    Простите, друг, не можем вам ответить взаимностью. Вы не самый тугой проситель из тех, которые тут бывают.
    Без обид.

Ну вы даете господа!
    ну, вы даете, товарищ - член товарищества.
    ваша проблема - не юридическая.
    никакие ваши права не нарушены.

не путайте юридическое право "иметь право" и юридические гарантии это право реализовать.
    в данном случае ваши хотелки не обязаны исполнять другие члены вашего товарищества, все - по желанию, согласно Устава товарищества. Устав читали?
    хотя право хотеть вы, разумеется, имеете.
    равно как и другие члены товарищества имеют право не хотеть.
    как это ваше право можно попытаться реализовать, вам уже пояснили. Не заметили?

вы можете иметь какое угодно мнение, объективная реальность не имеет к вашему мнению никакого отношения.

собственно, никто вам не мешает обратиться в юридическую контору и получить там тот же самый ответ, но за деньги.
    или получить развод - обещание сделать "что пану угодно" без гарантии результата.

Теперь понято почему этот форум как ресурс полудохлый.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права