Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

По умолчанию Приемные и свои дети: имущество

Здравствуйте. Очень прошу помощи. Ситуация такова: я 2 раз иду замуж, у мужа тоже 2 брак. У него от 1 брака есть ребенок, внебрачный. Он жил в гражданском браке. С гражданской женой они побили горшки и не общаются, но у меня есть опасения по поводу жилплощади. Мы определяемся с жилплощадью, где мы будем жить:
    Вариант 1. Если родители оставят мне квартиру (квартира большая) и официально и он будет жить у меня, тоесть я его пропишу, он имеет на нее право, так? Тоесть его ребенок тоже имеет право на мою квартиру?
    Вариант 2. Если я буду жить у него, у него квартира приватизированная. Его ребенок тоже имеет право на его имущество. Мы наверняка будем делать ремонт, тоесть я буду вкладывать туда свои деньги (там ремонта вообще никогда не было), и потом придет его бывшая жена с ребенком и ребенок имеет право на его квартиру. Как делить мои вложения?

Еще: к сожалению у меня проблемы с женским здоровьем. Еще до знакомства с ним я подала документы на усыновление ребенка, он знает и не против. Снова вопрос: приемный ребенок будет наследовать мое имущество? Если я пропишу к себе ребенка и мужа, тогда что далее? Вот такая каша. Спасибо.

Для корректного анализа ваших вопросов очень мало информации.
    Приватизирована - кто приватизировал, внебрачный ребенок - что записано в документах и тд.

Непонятны термины, которые вы используете.
    ребенок тоже имеет право на мою квартиру - право на что? на проживание или собственность?
    родители оставят мне квартиру - что такое оставят? пустят пожить, подарят, пропишут в завещании?
    и тд

В общем и целом:
    квартира, полученная в дар или по наследству не делится, она только ваша собственность.
    усыновленный ребенок имеет те же права, что и родной.
    "прописка" не дает права на раздел собственности.
    ребенок имеет право быть зарегистрированным с одним из родителей без согласия на это собственника недвижимости.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Спасибо за ответ. Я не знаю, что записано у ребенка в документах. Муж говорит, что он записан как отец, но бывшая жена потом переписала ребенка на свою фамилию.
    Имею ввиду, если родители перепишут квартиру на меня (я всю жизнь в ней итак живу), и муж пойдет ко мне жить согласно с пропиской, тогда моя квартира будет считаться его имуществом тоже? А имущество отца в случае смерти отдается детям.
    Если я пропишусь в квартиру мужа, тогда какая часть имущества мужа будет принадлежать ребенку? Я буду вкладывать в квартиру свои деньги. Ребенок всю жизнь живет с мамой в общежитии. Вы же понимаете, что мои интересы учтены не будут..

Попробую и я внести свою лепту в эту сумятицу.... Итак.....

Цитата Сообщение от Lilia82 Посмотреть сообщение
    Муж говорит, что он записан как отец, но бывшая жена потом переписала ребенка на свою фамилию.
    Смена фамилии ребенка на отцовство не влияет. Если в свидетельстве о рождении ЕГО ребенка он как указан как отец, то значит он отец, какая бы фамилия у ребенка ни была бы.

... если родители перепишут квартиру на меня (я всю жизнь в ней итак живу), и муж пойдет ко мне жить согласно с пропиской, тогда моя квартира будет считаться его имуществом тоже?
    Вам уже четко пояснили.... "Перепишут".... это как? Родители могут Вам квартиру подарить или оставить по наследству. Полученное в дар или по наследству между супругами не "делится". На квартиру имеете право Вы и только Вы. Никаких имущественных прав Ваш супруг на Вашу квартиру иметь не будет.

Если я пропишусь в квартиру мужа, тогда какая часть имущества мужа будет принадлежать ребенку?
    Т.е в случае смерти Вашего мужа? Не исключаю одинаковых долей с Вами.... Т.е 50 на 50. Все зависит не только от Вас и его ребенка, но и наличия у супруга других родственников, которые захотят получить "свою долю".

Я буду вкладывать в квартиру свои деньги. Ребенок всю жизнь живет с мамой в общежитии. Вы же понимаете, что мои интересы учтены не будут..
    Покупая стрйматериалы, оформляйте товарные чеки на свою фамилию дабы в случай чего подтвердить своё финансовое участие в ремонте квартиры. Хотя непонятно... еще ничего не состоялось, а Вы уже готовите пути вроде как к отступлению....

Спасибо. Да, уже в браке была, 1 муж хитрый был. Приходиться изучать законы

Имею смутные подозрения в том, что Ваш второй брак со временем тоже будет под большим вопросом. Пусть даже на уровне подсознания, но вы будете сравнивать "хитрость" первого мужа с возможной "хитростью" второго мужа. Подозрительность, а главное -ошибочность в выводах и суждениях вследствие подозрительности вряд ли сделают брак крепким. Хотя это уже Ваши проблемы и к теме они не относятся.

Да, спасибо, проблемы мои. Я не просила психологической помощи. Если б вы пережили те махинации, которые пережила я, может говорили бы по-другому.

На здоровье....Ежели ШО - мы завсегда.

по поводу моего последнего вопроса в теме:

Еще: к сожалению у меня проблемы с женским здоровьем. Еще до знакомства с ним я подала документы на усыновление ребенка, он знает и не против. Снова вопрос: приемный ребенок будет наследовать мое имущество? Если я пропишу к себе ребенка и мужа, тогда что далее? Вот такая каша. Спасибо.
    Кто унаследует мою квартиру в случае моей смерти, если я предварительно получу дарственную или наследство от родителей и потом после брака впишу в нее мужа и приемного ребенка? Спасибо

Предварительное получение дарственной..... Хм.... ВЫ становитесь собственником квартиры согласно договора дарения сразу после его заключения безо всяких "предварительно" и еще при живых родителях. Если унаследование по закону - только после их смерти. Вариант выбирать Вам. После Вашего вознесения на небеса (чего ни в коем случае не желаю) наследниками по закону (применительно к Вашей ситуации) становятся муж и дети (в том числе и усыновленные (удочеренные), о чем уже Вам в посте№2 на теме относительно детей ответила супер-модератор форума.

При чем муж и дети становятся наследниками независимо от "прописки", которая сейчас называется "регистрацией".

Уважаемый топстартер!!! Все ситуации предусмотреть невозможно. Все возможные варианты Вам уже предложили. Но жизнь "любит" вносить свои коррективы И вариантов может возникнуть великое множество при чем на форуме обыграть их все опять таки невозможно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права