Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

По умолчанию Какой минимальный набор платежей при вступлении в наследство?

Приветствую, уважаемые юристы.

Вступаем в наследство после смерти моей сестры. Государственный нотариус, никаких конфликтных ситуаций. Завещания не было, вступление по закону, 3 объекта недвижимости с долями. Подходили несколько раз - получили список документов, ещё получали одну небольшую консультацию по завещанию. Когда надо было начинать само дело, нотариус выдала список необходимых платежей на 1200 грн (помимо самой госпошлины). Там и консультации (3 штуки), и составление проекта заявления, составление проекта запроса документов (2 штуки), правовой анализ документов (3 штуки), распечатки и копии документов (8 штук), какие-то почтовые услуги (при том, что сами потом ходили в центр госуслуг и БТИ). При этом все эти услуги шли как обязательные. Было сказано, что вы можете не платить и обратиться к другому нотариусу. Из всех этих платежей только одну консультацию по вопросу наследства можно считать действительно запрошенной услугой. Но и по ней не было заранее сказано, что она будет платной и не была названа её стоимость. Так как сроки поджимали и создали впечатление, что это обязательные платежи, пришлось оплатить.

Но это только начало, процесс ещё идёт. Они сказали, что за каждый объект может быть по 3000 грн (а может и больше). Якобы это связано с тем, что фамилия популярная и может быть много ответов при поиске завещания. Может такое быть? Разве это всё не входит в госпошлину?

Смотрел, в законе о Нотариате и о Госпошлинах таких оплат нет. Они идут в указе регионального управления Министерства Юстиции как дополнительные и не связанные с нотариальными действиями (правовая помощь) или как технические услуги. Но нам такие услуги не нужны были. Неужели составление типового заявления или информирование о списке необходимых документов у гос.нотариуса может считаться правовой помощью на такую сумму?

Реально ли вступить в наследство, оплачивая только все официальные госпошлины и платы за выписки? Выглядит как навязывание услуг.

Спорить с госнотариусом бессмысленно. Вы можете пожаловаться на этого нотариуса в минюст. Можете отказаться оплачивать не нужные вам услуги. Можете обратиться к частному нотариусу, там другие манеры ведения дел.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Спасибо за ответ. Отказ оплаты услуг как бы и подразумевает неизбежный спор. Просто хотелось понять, правильно ли я понял исходные законы - можно ли выполнить основное нотариальное действие, оплачивая только госпошлины, как это происходит при получении загранпаспорта, например? В Минюст писал на горячую линию. Похоже, они в доле со всего этого, описанное их не удивило ничуть. Но буду ещё писать.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 03.08.2020 в 14:59. Причина: Оверквотинг

Если вы заранее уверены, что нотариус вас обманывает и минюст с ним «в доле», ходите к нотариусу с адвокатом. Форум вам не поможет. Здесь не видно, какими платными услугами вы соглашались пользоваться, а какие вам навязали. У госнотариуса на стенке висит прайс, вы вправе его изучить, прежде, чем обращаться за услугой.

К тому же нотариус, по вашим словам, предложила вам воспользоваться услугами другого.

По идее, клиент должен знать за что он платит до оплаты. Скажем, прихожу я получать паспорт, мне сообщают какие нужны документы, потом проверяют всё ли правильно, снимают отпечатки, потом выполняют свои проверки в разных органах. Всё это входит в госпошлину плюс цена бланка. Я вижу цену, знаю, за что плачу. Здесь же были аналогичные действия, но в итоге выяснилось, что это целая куча дополнительных услуг, наличие которых я даже не могу проверить - распечатки каких-то ненужных мне документов и т.д. Если бы перед каждым действием или технической услугой оговаривалось бы, что это платно и необязательно, вопросов бы не было. Тут навязывают. Менять нотариуса не вариант, все государственные нотариусы могут действовать аналогичным образом, накручивая мнимые услуги, ведь они имеют с них премии (это прописано в указе).

Ну и мне по-прежнему остался непонятным вопрос, возможно ли вступить в наследство, оплачивая лишь пошлины, отказываясь от всех дополнительных услуг? Или ряд дополнительных услуг считается обязательными и без них ничего не выйдет.

не путайте стандартные действия типа оформления паспорта и нотариальные типа оформления наследства.
    уж наследственные дела настолько индивидуальны, что ничего заранее предусмотреть нельзя.
    можно было обратиться к частному нотариусу, они более, чем государственные, готовы обсуждать условия сделки.

теоретически - можно допуслуги не получать и не оплачивать.
    практически - не знаю, насколько сложное у вас дело.

Понял, благодарю. Дело у нас без конфликтов, вроде бы достаточно тривиальное.

А что можно сказать по поводу сложности с поиском завещания из-за популярной фамилии? Мне кажется, это просто отмазка для приписывания ещё нескольких тысяч гривень. Во-первых, почему эта сумма должна зависеть от числа объектов недвижимости? Во-вторых, неужели так много может быть завещаний от полных тёзок, у которых не указан год рождения (тоже дикость какая-то, как без года они смогли оформить завещание)?

Ваабще-то, если есть некий прейскурант оплаты услуг, а в чем проблема в буквальом смылсе слова потребовать от нотариуса поэтапной оплаты за каждое проведенное нотариусом "телодвижение", а не все "гамузом"", что бог на душу положит?

Зачем изначально нужно было идти к гос нотариусу для оформления наследства, если вы не согласны с платежками. Шли бы к частному, н бы озвучил сразу сумму и все. На практике разница будет небольшая, но нервов, в том числе сидя в очередях, потратите много.
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

Цитата Сообщение от Nik_son Посмотреть сообщение
    Зачем изначально нужно было идти к гос нотариусу для оформления наследства, если вы не согласны с платежками. Шли бы к частному, н бы озвучил сразу сумму и все. На практике разница будет небольшая, но нервов, в том числе сидя в очередях, потратите много.
    Не так часто приходится общаться с нотариусами, фактически раз в несколько лет. За частными устоялось представление как о более дорогих. Государственные работают по фиксированным ставкам и раньше их работа более-менее устраивала. К тому же раньше частные нотариусы не занимались делами о наследстве. Но теперь буду иметь в виду. Знакомый узнавал стоимость дарения. У государственного нотариуса выходило раза в 3 дороже, чем у частного.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права