Показано с 1 по 7 из 7

По умолчанию Видеосъёмка в кабинете нотариуса

Могу ли я вести открытую видеосъёмку в кабинете государственного нотариуса? Просмотрел схожие темы, но ответа не нашёл.

Зачем мне это нужно? Хочется зафиксировать слова нотариуса, чтобы было подтверждение. Также по словам знакомого, нотариус требует чёрным налом плату за свои услуги. Хочу открытой видеосъемкой предотвратить саму возможность этого.

Читал 307-ю статью Гражданского Кодекса:

1. Физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле- или видеопленку только по его согласию. Согласие лица на съемку его на фото-, кино-, теле- или видеопленку допускается, если съемки проводятся открыто на улице, на собраниях, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера.
    2. Физическое лицо, согласившееся на съемку его на фото-, кино-, теле- или видеопленку, может требовать прекращения их публичного показа в той части,
    которая касается его личной жизни. Расходы, связанные с демонтажом выставки или записи, возмещаются этим физическим лицом.
    3. Съемка физического лица на фото-, кино-, теле- или видеопленку, в том числе тайная, без согласия лица может быть произведена только в случаях, установленных законом.
    Мне непонятно, является ли кабинет нотариуса публичным местом. Вроде бы явно не личное. Есть ли какие-либо исключения для госслужащих в плане запрета съёмок? Если нотариус не разрешает снимать его, могу ли я просто открыто снимать в кабинете, фиксируя хотя бы аудио? И чисто формально, съёмка на телефон не подпадает под снятие на фото-, кино-, теле- или видеопленку. Плёнки же там нет. Закон сильно устарел.

Чуть на другую тему вопрос. Может ли гос. нотариус отказаться от предоставления услуг, если я веду видеосъёмку?

А не проще пойти к другому нотариусу, если вы этому не доверяете?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    А не проще пойти к другому нотариусу, если вы этому не доверяете?
    Дело о вступлении в наследство уже открыто у этого. Не думаю, что другие чем-то отличаются. Коррупция в Украине, к сожалению, системное явление. Да и в целом хотелось бы понять свои права. Ситуация достаточно типичная же, не только у нотариуса, а и при общении с любыми госслужбами. Закон строго ограничивает скрытую видеосъемку, а насчёт открытой нет ясности.

Если на вашей видеосъемке нет записи предупреждения нотариуса о том, что вы ведёте съемку, вы не сможете предъявить ее как вещественное доказательство. Только для личного удовлетворения.

Кроме того, нужно учитывать, что при проведении съемки должен соблюдаться баланс ваших интересов по сбору информации, предусмотренных ст. 302 ГК Украины, и интересов окружающих вас лиц, их права не должны нарушаться.
    Снимаемые вами лица обладают правом на личную жизнь и тайну (ст. 301 ГК Украины) и правом на уважение к чести и достоинству (ст. 279 ГК Украины).

Публичным местом кабинет нотариуса не является. В этом кабинете не бывает свободно гуляющих лиц, это кабинет для индивидуального общения.

Если на вашей видеосъемке нет записи предупреждения нотариуса о том, что вы ведёте съемку, вы не сможете предъявить ее как вещественное доказательство. Только для личного удовлетворения.
    Идея была начать открытую съёмку с предупреждением нотариуса, в надежде, что предложения "позолотить ручку" чёрным налом просто не появятся и нотариусу придётся довольствоваться официальными платежами. Или сразу после такого предложения начать съёмку с просьбой повторить его.

Публичным местом кабинет нотариуса не является. В этом кабинете не бывает свободно гуляющих лиц, это кабинет для индивидуального общения.
    Хм, похоже, у юристов нет единого мнения о публичности кабинета нотариуса. В другом месте мне юрист ответила: "Но офис нотариуса является общественным и публичным местом (к таким местам можно отнести улицы, тротуары, скверы, парки, площади, библиотеки, стадионы, рестораны, магазины, офисы.), офис нотариуса тоже относится к такому месту, и вы имеете право фиксировать процесс сделки на камеру, но я бы предупредила нотариуса о фиксации."

Видимо, в законах тут пробел и трактовки расходятся.

Цитата Сообщение от AntKeeper Посмотреть сообщение
    Видимо, в законах тут пробел и трактовки расходятся.
    В законах нет ни прямого запрета, ни прямого разрешения. Все на тонкой грани.

Нашёл определение публичного места только в законе "Про заходи щодо попередження та зменшення вживання тютюнових виробів і їх шкідливого впливу на здоров'я населення":

громадське місце - частина (частини) будь-якої будівлі, споруди, яка доступна або відкрита для населення вільно, чи за запрошенням, або за плату, постійно, періодично або час від часу, в тому числі під'їзди, а також підземні переходи, стадіони;
    Под это определение любой офис чётко попадает. Но, понятно, что цели у законов различные. В этом законе публичность связана с наличием людей поблизости, попадающих под вредное воздействие табачного дыма. Поэтому даже улицы не внесены в публичные места, т.к. там люди не очень близко находятся и имеют возможность отойти. При видеосъёмке же публичность места определяется с целью различать места, где каждый осознаёт возможность видеосъёмки (на стадионе, например) и где ожидается отсутствие записи (дома).

Ещё нашёл упоминания о 21-й статье закона "Об информации". Там оговаривается, что
    4. До інформації з обмеженим доступом не можуть бути віднесені такі відомості:
    4) про факти порушення прав і свобод людини...
    5) про незаконні дії органів державної влади, органів місцевого самоврядування, їх посадових та службових осіб;
    То есть можно сказать, что есть подозрения в нарушении моих прав и следовательно информация не может иметь ограниченный доступ. Но всё равно коллизий хватает, конечно. Жаль, что нет чёткости.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права