Показано с 1 по 10 из 10

По умолчанию Выселение сожительницы

Уважаемые юристы, помогите советом! В браке был куплен частный дом, документы оформили на меня и нашего с мужем общего сына. После очередной ссоры с мужем, я забрала сына и мы уехали жить к моей маме. Впоследствии мы развелись. Бывший муж поселил в нашем доме новую подругу жизни, естественно, моего разрешения о ее вселении никто не спрашивал, но пообещал, что накопит деньги и выкупит наши с сыном доли. С тех пор прошло лет 5 и ничего не поменялось, эта ситуация его устраивает и выкупать наши части он не спешит.

Ждать когда он накопит нужную сумму больше не вижу смысла, поэтому я решила переехать жить в дом, где проживает бывший со своей сожительницей. Его это не устраивает, ключи он мне не предоставляет, мотивируя тем, что я могу у них что-то украсть. Я понимаю, что если я вселюсь, то спокойной жизни мне в том доме не видать, поэтому я хочу попытаться выселить его сожительницу через суд. Подскажите, выселение сожительницы, в моем случае, реально?

PS: Личных данных сожительницы я не знаю

Здравствуйте.
    Кто собственник Вы и сын? За чьи средства был приобретен дом?
    Иск в суд подавать об устранении препятствий в пользовании и вселении, а также требовать выселения мужа и его сожительницы.
    А также можно взыскать за пользование Вашим имуществом.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Спасибо за быстрый ответ. Я, муж и сын получали квартиру в 2000 году, далее мы эту квартиру продали и купили частный дом. Документы оформили на меня и сына.

На 1/4 он может претендовать, т.к. половина квартиры приобретена в период брака.
    На данный момент квартира принадлежит Вам, поэтому можете его выселять, вселяться и устранять препятствия в пользовании.
    Нужно получить судебное решение, потом менять замки и вселяться.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Интересно как квартира может принадлежать топстартеру "на данный момент" если она продана и куплен дом. Или права бывшего собственника сохраняются на проданное им имущество?

Печаль

Ну-у... наверное, описка.

А так... по впечатлениям от рассказа - ни овоща не понятно. Брак расторгнут или нет? Если "да", то с разделом или нет? Если без раздела, то блокирующий демарш бывшего супруга гарантирован. Со всеми вытекающими последствиями: никаких "эффектных акций" до судебного решения, вступившего и т.д.

Опять же, "по арифметике"... де юре... дом приобретен супругами = 1/2 права собственности каждому. Как он "оформлен" - в суде будет фиолетово. Именно суд и "оформит". Ни "сын", ни "сожительница" при судебном рассмотрении раздела совместно нажитого - "ни при делах".

Такие впечатления ни коем образом не ставят под сомнение правомерность подачи исковых требований "об устранении препятствий", "вселении", и всё такое. Уверенно рассчитывать на то, что это быстро приведет именно к желаемому результату можно, при условии, если "бывший муж объелся груш" и будет только кивать и поддакивать. Всякое бывает, конечно, но, судя по рассказу, тут не тот случай.

Так что, фантазируя на заданную тему: как только одна сторона начнет активные процессуальные действия, вторая сторона начнет такие же активные контрдействия, как минимум, заморозив конфликт. Сдается мне, сыграть в одни ворота в суде не получится. Теоретически... суд признает "совместно нажитым" в "пополаме", на основании чего возможно "оформлен на меня и сына" отправить в мусорную корзину и оформить по 1/2 на супругов (хотя бы и бывших). Далее - раздел в натуре. И все счастливы. В том числе, "сожительница".

Пока тут всё "в теории". Если ничего не делать - ничего не изменится. Но, начиная делать, хорошо бы реально оценивать абсолютность собственной правоты и гарантированности победы. Дабы не разочаровываться впоследствии...

Ничего личного. Исключительно для поддержания "дискуссии".
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Я думаю, право собственности сына на долю в доме в суде не оспорят, оно устоит, учитывая, что при продаже квартиры сыну принадлежала доля, и его право собственности на 1/2 дома не будет оспорено.
    Поэтому муж в лучшем случае получит 1/4, или сделать так, чтобы он не получил ничего (по срокам давности, по выплате компенсацию за долю с прекращением права по ст.365 ГКУ).

Согласие

Можно и так рассматривать... Но у меня все равно не получается 1/4. Право собственности в квартире у "сына" было = 1/3. Дом был приобретен "в браке". "Сын" никак в этом браке не состоял. Постановка вопроса - пополам, на мой взгляд возможна. Деньги от продажи (квартиры с равными долями по 1/3) использовались для покупки дома "в браке". По умолчанию, мужем и женой. Хотя "оформлялась сделка на "жену" и "сына". Право заявить претензии на "брачную" 1/2 у "мужа" не исчезают. Каковы слагаемые суммы, которая была оплатой сделки, необходимо заявлять и доказывать только в части компенсации затрат сына в равном размере от каждого из "делящихся супругов". Ну-у... процессуально он в таком процессе - третья сторона с денежным интересом, но никак не "бывшие супруги".

Мне ход Ваших рассуждений, многоуважаемая Юсти, понятен: у жены 1/2 дома, то есть с мужем разделению подлежит именно эта часть, следовательно: "тебе половина и мне половина"(с) от 1/2. Но, как мне кажется, также логично и другое рассуждение, а именно указанное мною выше. И, естественно, в суде процесс состязательный, и каждая из сторон будет обязана обосновывать и доказывать свою точку зрения. Без бу..., ой, без добросовестного адвоката с хорошей заточкой в такой процесс я бы влезать не рекомендовал. А на форуме мы, естественно, исходим из тех впечатлений, которые сложились у каждого по мотивам очередного "бытового рассказа". Форум, чё...

Abbadon, я Вашу точку зрения понимаю, действительно может и такую линию защиты использовать оппонент муж, я ответ писала исходя из интересов автора вопроса, поэтому и советы дала как побольше получить долю.
    Если бы с вопросом обратился муж, то ответ был бы совсем другой))) Нормы закона можно применить в тех или иных интересах.

Согласие

Да-да... всё правильно. Просто у меня неправильные мозги. Ну-у... сам страдаю. И уж горбатого только могила исправит. Меня учили не здесь, не сейчас и не тому. Не законы применяют в тех или иных интересах, а к тем или иным интересам применяют законы. Мягко говоря, при кодифицированном законодательстве законность вообще не зависит ни от каких интересов, кроме интересов законности. Исходя из этого изначального, вечного и фундаментального принципа, анализировать казусы гораздо веселее с (минимум) двух сторон, а прогноз возможного результата становится в два раза вероятнее. Хотя, естественно, оплата поступает только с одной стороны. Но это не проблема. Цена анализа просто в 2 раза выше, чем с одной колокольни. Скупой все равно и всегда платит дважды.

Исключительно в рамках "а поговорить". Ваш подход без всякого сомнения и критики профессионально с юридической точки зрения и в формате форума выполняет принцип "необходимой достаточности" для консультативной оценки конкретной истории в изложении автора истории и, естественно, в свете преследуемых автором интересов.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права