Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

По умолчанию Квартира в наследство под арестом

Здравствуйте. У моих родителей есть приватизированная квартира, 1/2 часть оформленная на отца и 1/2 на маму. Я и мой сын единственные наследники. Год назад мама умерла, когда мы обратились к нотариусу чтобы переоформить мамину часть и заодно часть папы на меня, оказалось что на квартиру наложен арест и что вступить в наследство я не могу. После обращения в исполнительную службу выяснили что мама ещё в 2005 году брала кредит, потом она заболела и не смогла его выплачивать, соответственно банк насчитал пеню и штрафы за весь срок просрочки и в 2011 году обратился в суд после чего и был наложен арест на всю квартиру включая и папину 1/2 часть. Про невозможность вступления в наследство без снятия ареста я уже в курсе, вопрос в следующем.

Может ли в данной ситуации мой папа оформить завещание на меня на свою 1/2 часть квартиры, несмотря на то что она под арестом, чтобы быть уверенным что квартира достанется мне?

Квартира под АРЕСТОМ.... Вся

Цитата Сообщение от Smollka Посмотреть сообщение
    Может ли в данной ситуации мой папа оформить завещание на меня на свою 1/2 часть квартиры, несмотря на то что она под арестом, чтобы быть уверенным что квартира достанется мне?
    Добрый день. Здесь у вас два вопроса. Первое - завещать можно любое имущество принадлежащее наследодателю. Второй вопрос - достанется она ли вам, тут с разбегу не ответить.

Цитата Сообщение от spu0820 Посмотреть сообщение
    Квартира под АРЕСТОМ.... Вся
    Ну и что? Завещание можно написать даже на то имущество, которого нет.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Цитата Сообщение от Almin Посмотреть сообщение
    Второй вопрос - достанется она ли вам, тут с разбегу не ответить.

Т.е квартиру могут забрать? Мы в ней живём. Нотариус сказала если нет возможности выплатить мамин долг (там сумма просто нереальная, с 3500грн выросла до 35000 грн), что не заберут, потому что и я и сын прописаны и квартира приватизирована. А завещание папа хочет написать чтобы она точно мне досталась.

Печаль

1. 35000, вообще, "не деньги". Меньше 10 "минималок".

2. Кто и что "сказала", "сказали", равно как и "я в телевизоре слышала" - это для социальных сетей. "Заберут"/"не заберут" - это не по "нотариусу" шапка: собака лает, ветер носит.

3. Наследование - это не отчуждение. Никакого влияния "арест" на само вступление в право собственности на наследственный массив не оказывает. Тем более, что наследство уже принято по формальному признаку. Но и на наложенное ограничение на отчуждение унаследованного никуда не денется. Жить (под постоянным прессом кредитора) можно, распорядиться унаследованным - никак.

4. Прошу прощения, но, к сожалению, всё "не то, не так, не там". Квартира - это "объект, не делимый в натуре". На доли делится право собственности (" идеальная категория"), а не неделимый объект собственности ("реальная категория"). 1/какая-то часть права собственности НА ВСЮ квартиру, а не право собственности на 1/какую-то часть квартиры. Так что, никакие игры преодолеть "арест" не помогут. Кроме того, арест на "всю квартиру" и есть "вынужденное" отражение её "неделимости". А реальные права кредитора распространяются не на квартиру, а на стоимость части права собственности должника. Уж ежели что-то будут отбирать, то уж никак не "квартиру". О куче априори имеющихся профессиональных нюансах вообще говорить бесполезно. Не в обиду будь сказано, но, к сожалению, уважаемый топ-стартер вообще ничего не знает о том, о чем "открыл тему".

Простой до ужаса совет: общаться нужно с живым юристом, желательно, специализирующимся на спорах кредиторов и должников ("банк" vs "простой народ"). Юрист обязательно захочет увидеть документы. Если получит, то что-то умное скажет (зависит от отношения к собственной объективной репутации). Любая иная форма "консультаций" - напрасная трата времени.

Из чисто теоретических предположений... На такой сумме, вряд ли, хоть что-то "заберут". То, что можно "забрать" - абсолютно не имеет "рыночной ценности". Но хоть оформляй наследство, хоть не оформляй и оформляй хоть как угодно - жить спокойно кредитор не даст. Отсюда: думать надо о возможности рассчитаться и жить себе в удовольствие. Это единственное решение и результат. Всё остальное - издержки гарантированы на неопределенный срок, а желаемый результат, только если "или шах умрет, или ишак сдохнет, или меня не станет".

Ничего личного. Но рассказы про папу/маму, прописаны/приватизирована да еще и "чтобы она точно мне досталась" - никакого отношения к юриспруденции не имеют. Квартира гарантировано "достанется" тому, кто рассчитается по обязательству. Обязательство уже есть де юре, и история его возникновения абсолютно бессмысленная (профессионально) информация. Ну-у... вот так - де юре.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Спасибо большое за ответы.

Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    Благодарю, но по поводу величины суммы, для каждого уровень много/мало свой собственный.

Простой до ужаса совет: общаться нужно с живым юристом, желательно, специализирующимся на спорах кредиторов и должников ("банк" vs "простой народ").
    В текущий период времени попасть на прием к живому юристу очень проблематично из-за введенных ограничений адаптивного карантина, поэтому и спросила тут, к сожалению не знала что такой "дилетантский" вопрос не приветствуется.

Отсюда: думать надо о возможности рассчитаться и жить себе в удовольствие. Это единственное решение и результат.
    Из всего текста поняла основную мысль - надо договариваться с банком об реструктуризации и выплачивать весь долг с процентами.

Ничего личного. Но рассказы про папу/маму, прописаны/приватизирована да еще и "чтобы она точно мне досталась" - никакого отношения к юриспруденции не имеют..... и история его возникновения абсолютно бессмысленная (профессионально) информация.
    Извиняюсь, к сожалению я не юрист, а простой обыватель, думала что больше информации поможет в понимании ситуации.

Благодарю. Но понятие о величине суммы много/мало для каждого своё собственное.

Простой до ужаса совет: общаться нужно с живым юристом, желательно, специализирующимся на спорах кредиторов и должников ("банк" vs "простой народ").
    К сожалению, в данный момент времени попасть на прием к живому юристу очень проблематично из-за введенных ограничений в связи с карантином, поэтому и спросила тут, прошу прощения, не знала что столь "дилетантские" вопросы тут не приветствуются.

Отсюда: думать надо о возможности рассчитаться и жить себе в удовольствие. Это единственное решение и результат.
    Из всего вышесказанного текста поняла главную мысль - единственно правильный вариант, что надо договариваться с кредитором о реструктуризации и выплачивать весь долг с процентами.

Ничего личного. Но рассказы про папу/маму, прописаны/приватизирована да еще и "чтобы она точно мне досталась" - никакого отношения к юриспруденции не имеют. Квартира гарантировано "достанется" тому, кто рассчитается по обязательству. Обязательство уже есть де юре, и история его возникновения абсолютно бессмысленная (профессионально) информация. Ну-у... вот так - де юре.
    Извиняюсь, к сожалению я не юрист, а простой обыватель, поэтому думала что чем больше информации, тем проще будет разобраться в ситуации.

Всем большое спасибо за ответы!
    Для себя поняла единственно решение, что в данной ситуации я могу либо договориться с кредитором чтобы выплатить весь кредит с процентами, или жить по факту в квартире без документов под присмотром кредитора.

попасть на прием к живому юристу очень проблематично из-за введенных ограничений адаптивного карантина, поэтому и спросила тут, к сожалению не знала что такой "дилетантский" вопрос не приветствуется.
    Простите, не удержалась спросить. А если бы карантин был обычный, а не «адаптивный», то было бы проще? К чему вы употребили это «красивое» слово?
    Из всего текста поняла основную мысль - надо договариваться с банком об реструктуризации и выплачивать весь долг с процентами.
    Да, принимающий наследство одновременно принимает долги наследодателя.
    Извиняюсь, к сожалению я не юрист, а простой обыватель, думала что больше информации поможет в понимании ситуации.
    Почему «к сожалению»? Каждый - знаток на своём месте, где-то вы тоже специалист.
    В вашей ситуации вам нужно понять только одно - «Квартира гарантировано "достанется" тому, кто рассчитается по обязательству», (с) из комментария уважаемого Аббадона.
    Вс ем большое спасибо за ответы!
    Для себя поняла единственно решение, что в данной ситуации я могу либо договориться с кредитором чтобы выплатить весь кредит с процентами, или жить по факту в квартире без документов под присмотром кредитора.
    Кредит и проценты придётся выплатить. При этом обратите внимание, что проценты должны прекратить начисляться с момента смерти заемщика. Кроме того, вы можете поспорить относительно начисленных штрафов и пени. Возможно, ваш долг уменьшится вдвое.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права