Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

По умолчанию растоможка подарка из Европы

Здравствуйте. Подскажите как лучше (дешевле/проще) оформить/получить посылку из Европы.
    Мой знакомый хотел бы переслать (подарить) мне БУ прибор рыночная стоимость которого превышает 1 000$. Я так понимаю, по закону такие посылки необходимо растомаживать при ввозе в Украину.
    Но, я - инвалид первой группы, а посылка бескорысная. Возмож, есть способ оформит ее как помощь инвалиду и тем самым уменьшить таможеный сбор?
    И в любом случае, для меня это первый опыт получения посылок из-за рубежа. Подскажите, что от меня и дарителя требуется для успешной пересылки прибора.
    С уважением, Евгения.

Лучше поищите информацию на соответствующих форумах, где делятся опытом, юристы вам в этом врядли помогут.

Ваш прибор нельзя по запчастям разобрать, чтобы стоимость уменьшить? Тем более, если он б/у.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 21.07.2020 в 22:55.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Говоря откровенно, это 3D принтер. Для них важно качество сборки, поэтому из запчастей я его не собиру. Убрать фирменные знаки и написать "бутерброд" - легко, но вряд ли это понравится на таможне. Гугл подсунул статью про проблемы связанные с тем, что на таможне не могли классифицировать 3Д принтер и из-за этого были дополнительные проблемы с оформлением. Моя ситуация осложняется тем, что 3Д принтеры именно такого производителя в Украине не продаются (не популярный бренд), т.е. с оценкой конкретной модели может быть не все гладко.
    Изначально вопросы были
    1) нужно ли в моем случае оплачивать растоможку, если посылка никогда не покупалась и продаваться не будет (подарок для личного пользования). Я, даже, не уверена есть ли у нынешнего хозяина квитанции на принтер. (Если что, принтер получен честным путем, но сомневаюсь, что задокументирован).
    2) если в целом растоможка нужна, то, есть ли у меня льготы по инвалидности.
    3) как все оформить, но это, похоже, уже не к юристам

Посмотрите Митний Кодекс України, Роздiл XII. ОСОБЛИВОСТI ПРОПУСКУ ТА ОПОДАТКУВАННЯ ТОВАРIВ, ЩО ПЕРЕМIЩУЮТЬСЯ (ПЕРЕСИЛАЮТЬСЯ) ЧЕРЕЗ МИТНИЙ КОРДОН УКРАЇНИ ГРОМАДЯНАМИ

Там все расписано - умови та порядок пропуску та оподаткування товарiв, що перемiщуються (пересилаються) через митний кордон України громадянами для особистих, сiмейних та iнших потреб, не пов'язаних зi здiйсненням пiдприємницької дiяльностi.
    Именно ваш случай - для личного пользования.
    Если нет документов с указанной ценой, значит будут оценивать экспертно, по аналогам. Может насчитают и меньше 1 тыс евро.
    Нет упоминания о каких либо льготах и инвалидам в том числе. Можете ещё уточнить свои льготы по линии социального обеспечения.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 22.07.2020 в 11:55.

ок, спасибо за четкие ответы.
    еще пара уточнений
    1) отправитель гражданин другого государства, а в кодексе везде указано граждане. Это про нас?
    2) прибор не покупался и все-же это товар?

Подмигивание

Ничего личного. Просто помня о "Концепции...". Исключительно в качестве личного мнения. Так сказать, гипотетически возможный взгляд.

1. Первое, что откровенно вызывает "смутные сомнения" - это "подарок для личного пользования" "БУ прибор, рыночная стоимость которого превышает 1 000$". "Говоря откровенно, это 3D принтер. Виноват... "Такого нет даже у Айседоры Дункан!"(с).

Пусть по курсу НБУ. $1000 = 27786,73 грн. ЗD принтер - новый и здесь - такой ценовой категории, мягко говоря, "промышленное оборудование". Для "личного пользования" - новый и здесь - от 500 грн. А говоря еще мягче, "личное пользование" даже таким "прибором" пустит с сумой по миру не только инвалида 1 группы, но и представителя "среднего класса". Мало того, "для личного пользования" этот "прибор" - как зайцу стыдная болезнь. Разве что, хвастаться им соседкам.

2. Юридически безупречным без специально создаваемых исключительно для развлечения совершенно ненужных процедур могло бы быть самым простым самое очевидное решение: "знакомый" мог бы "захотеть" переслать $1000. А с такой суммой без всяких таможенных брокеров - пошел в магазин рядом с домом и купил... "для личного пользования". Почему не так? И опять набегают мысли... Что-то, наверное, "мешает". Например, наличие каких ни-то благ "по бедности". Бывает...

3. Таможенные платежи, в частности, "для личного пользования" не зависят ни от номенклатуры ввозимого, ни от статуса ввозящего. Это государственная защита от уничтожения производящей экономики в государстве. Ну-у... это если "государство" действительно государство. В иных случаях, тупо - вид халявного "наполнения бюджета" за счет любителей заграничного.

Повторюсь. Исключительно личные рассуждения, навеянные "темой". Уважаемая Элегия права - "тема" не для юридического форума. Конкретного казуса еще не существует, де юре анализировать и обсуждать нечего. Ликбез "как должно быть" - в текстах нормативных актов. Разъяснения нюансов - у профильных государственных органов. "Готовые схемы" "оптимизации таможенных затрат" - точно, не на юридических форумах и, точно, не на бесплатных.

Еще раз: ничего личного...
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

На самом деле elegia_irina сумела провести мне не плохой ликбез с точки здения законодательства.
    По поводу оправдоности посылки могу по оправдываться.
    1) зачем инвалиду 3Д принтер?
    Инвалиды более чувствительны к комфорту и менее приспособлены к таким вещем как, например "пробежаться по магазинам". Так, например, если сломался краник стиральной машинки здоровому человеку будет сложно стирать в тазике, инвалиду не возможно. Здоровый может проехаться по магазинам в поисках недостающей детальки, инвалиду это сложнее. 3D принтер позволяет повозившись с чертежами распечатать "протез" сломавшегося краника. Короче говоря. Инвалиды чувствительнее к комфорту на дому, а 3D принтеры позволяют этот комфорт увеличить. Вы, конечно, быстрее купите нужный краник в магазине, чем я напечатаю. Но для меня очень сложно проехаться по магазинам.
    2) почему так дорого?
    Речь об FDM принтере, который дает печатать достаточно дешево и более-менее приличных размеров. FDM принтеры ценой до 1 000$ в большинстве своем поставляются в виде наборов для сборки и/или требуют определенных навыков при эксплуатации. А базовые модели готовые к комфортной эксплуатации "из коробки" стоят по 2000$ - 3000$. И, да, более дешевый надо покупать, а этот уже есть.
    3) цена пользования?
    Да, если пользоваться в промышленных масштабах, то расходные материалы будут стоить не дешево. Однако, для личного пользования больших объемов печати не нужно, поэтому и ущерб бюджету по-меньше.
    4) почему не послать деньги?
    Сами говорите, что 1000$ сумма не маленькая. Свободной 1000$ у дарителя нет, но есть БУ принтер, которым он готов пожертвовать, ради комфорта моего существования.
    5) как не стыдоно задавать вопрос на бесплатном форуме?
    Ну.. Форум есть почему бы не воспользоваться? Будет нужна такая помощь, которую не хотят оказывать бесплатно обращусь в платную консультацию, но интересовали общие вопросы.
    6) что это за инвалид, что ему 3D принтер подавай.
    То что пенсии по инвалидности ниже зарплат совсем не означает, что инвалидам нужно меньше. На самом деле жизнь инвалида в нашей стране не только более бедная в плане впечатлений, но и более дорогая. Там где здоровый может пройти пешком или проехать городским транспортом, инвалиду часто необходим такси, например. Поэтому есть стремление сделать так что бы по больше вещей были доступны не выходя из дома. И, да некоторые прелести нормальной жизни вообще недоступны, так что завидовать не советую. Но это уже подробности относящиеся к конкретному виду инвалидности.

Надеюсь ответила по поводу моральнонравственной стороны вопроса?
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 22.07.2020 в 22:55. Причина: Оверквотинг

Цитата Сообщение от tagetea Посмотреть сообщение
    1) отправитель гражданин другого государства, а в кодексе везде указано граждане. Это про нас?
    Это про граждан любой стороны, в отличие от юридических лиц любой стороны.
    В вашем случае пересылка от гражданина гражданину.

Цитата Сообщение от tagetea Посмотреть сообщение
    2) прибор не покупался и все-же это товар?
    Да, это товар.
    Простите, «не покупался» - это означает, что принтер был изготовлен собственноручно тем, кто вам его пересылает?

Согласие

Совершенно нет никакой необходимости "оправдываться". К тому же "оправдание" заведомо "очевидно". Как, впрочем, заведомо же "наивно".

Прошу меня великодушно извинить, но... не "впечатлили". Увы, у меня "профессиональная деформация характера" - полное отсутствие положительной реакции на мотив "личных обстоятельств" как квалифицирующего признака. К тому же, "зачем инвалиду 3D принтер" вообще даже тенью намека не звучало. А в свете "гипотетически возможного взгляда", как раз именно инвалиду такой прибор очень даже "зачем". Ну-у... с учетом ограниченности физических способностей не кузнечное же оборудование ему дарить. Лазерный гравировальный станочек или, вот, 3D принтер - самое оно.

Про "краник" - понравилось. Очень мило и трогательно. И абсолютно логично прийти к простому "обидному" предположению, что и не только себе сделать можно, но и другим... "за долю малую". "А мне много не нужно – по десяточке за ордерок подадут – и на том спасибо…"(с) Ничего предосудительного в этом не вижу. Такой "прибор" "для личного пользования" - прекрасный подарок, способный при личном пользовании немножко увеличить доходную часть личного бюджета. И именно инвалиду. На здоровье. Дай Вам Бог такую возможность.

Вот только законодатель, таможенник и юрист - суровые люди, и все с "профессиональной деформацией характера". Dura Lex, sed Lex. Лирика на них не действует, а без нужды тратить время на художественное изложение этим суровым людям ознакомиться с формальными правилами/порядками гораздо эффективнее и проще лично по оригинальным текстам нормативных актов. А отнюдь не на форумах. Тем более, под профессиональными вывесками. Форум - открытое сообщество анонимов, принадлежность которых к декларированной хозяином площадки специализации не является критерием права на участие в общении. Например, в Вашей теме у Вас оказалось два собеседника, но не оба они юристы. Но оба попытались все-таки провести "ликбез". Хотя и в разной "манере".

Ничего личного. Исключительно в качестве частных рассуждений, никого ни к чему не обязывающих, не принуждающих, и никак ничьей свободы воли не ограничивающих.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    не "впечатлили". Увы, у меня "профессиональная деформация характера" - полное отсутствие положительной реакции на мотив "личных обстоятельств" как квалифицирующего признака.
    Ок. Тогда другой вариант ответа. У меня не "личные обстаятельства", а "особый статус". Например, он дает мне право ездить в транспорте бесплатно еще и с сопровождением. И я могу таким образом катать "сопровождение" "зайцем". Но это мое право по закону, даже если я и сделаю из него бизнес.

Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    Лирика на них не действует, а без нужды тратить время на художественное изложение этим суровым людям ознакомиться с формальными правилами/порядками гораздо эффективнее и проще лично по оригинальным текстам нормативных актов. А отнюдь не на форумах.
    полностью с Вами согласна. Только, к сожалению, мне было сложно самостоятельно подискать подходящие акты/законы и разобраться с их формулировками. И вот за помощью в этом вопросе я сюда и зашла.

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Простите, «не покупался» - это означает, что принтер был изготовлен собственноручно тем, кто вам его пересылает?
    Нет, в целом принтер фабричный, и у точно таких же приборов есть стандартные ценники. Но конкретно эта модель была отдана производителем в качестве оплаты за услугу. Помните, как в 1990-х зарплату производимой продукцией и станками выдавали? Где-то так.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права